Консультация пульмонолога /

КТ показало двустороннюю пневмонию 1 степени — вопрос №320412

Десять дней назад у мамы (63г.) пропало обоняние и повысилась температура до 38 градусов. Мазок на ковид положительный, первое КТ - 25%, неделю цефротриаксон+азитромоцин, нюх вернулся, температура в норме уже шесть дней. Второе КТ показало 28%, но в заключении "некоторая положительная динамика". Что стоит предпринимать? Продолжать колоть антибиотики?

Педиатр
Здравствуйте! Сколько уже дней антибиотики?
Клиент
Маргуба, 7 дней цефтриаксон, 6 дней азитромицин. Уже закончили курс.

Педиатр
Неделя - это мало. Сейчас минимум 10 дней делают АБ.
Бромгексин,Вит Д, Вит С,иммуноцинк, верошпирон при отсутствии противопоказаний. Обильное питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, больше лежать на животе,надувать шарик каждые полчсс- 4о мин. Увлажнение воздуха в квартире не ниже 60 процентов надо.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, кашля нет
Клиент
Маргуба, кашля нет
Пульмонолог, Терапевт
Какие жалобы у мамы сейчас, сдавали анализы? Прикрепите оба протокола МСКТ. Какие есть хронические заболевания?
Клиент
Наталья, хронических заболеваний нет. Жалоб тоже. Легкая слабость. Мы ожидали, что всё уже прошло и КТ будет чистое, сейчас сделали второе КТ и расстроились.
Пульмонолог, Терапевт
Нужно смотреть именно описание. КТ при таком начальном поражении нужно делать минимум через 1 месяц при хорошей клинической динамике, КТ-картина всегда запаздывает. Сдайте анализы крови - общий, СОЭ, СРБ, если все в порядке, то продолжать антибиотики больше намеченного изначально курса смысла нет, воспаление уже ушло и дальше идет процесс регенерации легочной ткани, но курс антибактериальной терапии нужно закончить. Пока можно продолжить АЦЦ 600 мг 2 ращза в день для предотвращения фиброза на месяц, витамин Д 2000 Ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, и так же очень нужно делать дыхательную гимнастику для быстрого регресса изменений. КТ-контроль через 1 месяц, не раньше, при хорошем самочувствии
Пульмонолог, Терапевт
У вас по МСКТ положительная динамика, процесс идет к регрессу, вы очень рано сделали МСКТ.
Клиент
Наталья, большое вам спасибо!
Клиент
Наталья, а низкая температура (36,2-36,4) это нормально? С этим нужно что-то делать? На протяжении нескольких дней. Но слабость с каждым днём уходит.
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не переживайте, клиническое значение имеет только лихорадка.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, продолжить антибиотики до 10 дней.
В остальном лечение симптоматическое.
Обильное тепое питье, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Витамин Д 3000 ед в сутки, лащолван по 1 таб 3 раза в лень пр сущос кашле, пить грудной сбор.
Нудно сдать общие аналищы крови и мочи, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите заключение кт, пожалуйста
Какие жалобы?
Анализы сдавали? Прикрепите.
Клиент
Илона, оба КТ прикрепила. Жалоб нет, анализы не сдавали.
Терапевт
Продолжить антибиотик до 10 дней
Обильное питье воды 30мл на кг массы тела, теплое питье
Увлажнение воздуха, дыхательная гимнастика, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения
Витамин с 1000мг в сутки
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Общий анализ крови, срб
Контроль кт через 14-21 день
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, проколите ещё 3лдня до 9днкй, а потом отмените. Азитромицин отмените сейчас. К лечению добавьте Курантил по 25мг 3раза в день, он устраняет сосудистые нарушения при ковиде. Принимать 1месяц. Также обязательно принимайте витаминД, он защищает от тяжёлого течения пневмонии. И препарат Магне В 6по 1*3раза в день 1месяц для профилактики цитгкинового штурма. 1месяц. Увеличение объема поражения на КТ связано с тем, что вирусные пневмонии не реагируют быстро на Антибиотики , и прогрессирует поражение. Далее оно останавливается и ослабевает, делается на КТ не такое яркое. В этом положител ная динамика. Сосудистые нарушения по типу матового стекла оставать могут длительно, до 2месяцев, когда человек уже чувствует себя хорошо. Повторную КТ не ране, чем через 1мес. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!