Не откликается на имя в год и месяц
Сыну год и месяц. Заметила на протяжении месяца, что сын не откликается практически на имя, 1 -2 раза из 10, можно разовое отозваться, но повторно уже не будет. Даже если сидит рядом и ни чем не занят. Смотрит в глаза, обращает внимание взрослых на что либо, есть УЖ хороший с 8-9 месяцев, активно во все тычет, отсутствует звукоподражание, не показывает на кошку и собаку в книге или на игрушках, хотя живых животных знает и отличает на улице, тыкает пальцем и пищит, что то на своем детском, из слов недавно появилось «дай» и «баба», ходит зовет папу, когда его нет дома. Родился в срок, все осмотры, узи, анализы в норме, что в 1 месяц, что в год. Прививки по календарю. Выполняет просьбы, «принеси», «где мяч/магинка/ пап/мама/ кошечка/ собачка и прочее», «пойдем», «залазь», «отдай», «возьми», «положи» и тд. Идет обниматься, целоваться, ест ложкой почти не боится посторонних, немного стесняется энное количество времени, но быстро идет на контакт, лепечет на детском, кружится последнее время вокруг своей оси, любит танцевать под музыку. Что делать с отсутствием отклика на имя? Стоит ли бить тревогу уже сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если Вы постоянно говорите ребёнку его имя маловероятно что в этом возрасте всегда будет отклик
В таких случаях важно очно у сурдолога исключить патологию слуха .
Ежедневно занятия логоритмикой под детские песенки ( например: логопед Кэт)
В два года в плановом порядке осмотр детского психиатра с целью исключения расстройств развития
Здравствуйте, спасибо, в год на медкомиссии делали скрининг слуховой - сказали все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию не вижу чего то плохого, есть УЖ, зрительный контакт, понимание обращенной речи , что исключает задержку развития и аутизм. Дети раннего возраста могут не всегда откликаться на имя, например если чем то заняты или увлечены. Старайтесь всегда назвать ребенка одинаково ( полным именем), развивайте мелкую моторику, это стимулирует речь. Можно пройти аудиограмму и исключить нарушения слуха
Здравствуйте, в годик на медкомиссии делали слуховой скрининг, слух в норме.
Значит все хорошо со слухом . По описанию нет никаких признаков задержки или аутизма. Может быть связано либо с неустойчивым вниманием, либо если ребенка называть по разному ( иногда полным именем, иногда уменьшительно - ласкательно ). Сейчас старайтесь развивать мелкую моторику, больше разговаривать, читать книги- это стимулирует речь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у ребенка есть указательный жест с 8-9 месяцев, что является главным признаком развитого совместного внимания. Также отмечается хорошее понимание речи, малыш выполняет сложные бытовые просьбы. Есть осознанные слова, присутствует социальная включенность, хороший зрительный контакт, и ребенок быстро идет на контакт с людьми.
Все это благоприятные признаки отличного развития.
По отклику в таком возрасте это может быть допустимо. Если имя ребенка дома произносится слишком часто, оно может превратиться для него в белый шум. Звать рекомендуется когда действительно что-то нужно от него.
Можно показать ребенка врачу-сурдологу для проведения объективной проверки слуха, так как обычный лор в поликлинике может не увидеть скрытых проблем.
Принятый ответ
Здравствуйте, отклик на имя действительно важен но оцениваем развитие в целом, если отталкиваться от описания нельзя исключить что ребенку нужно время, старайтесь чтобы все члены семьи звали по имени. Важно отмечать в целом положительную динамику по развитию. Очень хорошо что ребенок понимает обращенную речь и выполняет инструкции, это важно. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенок по описанию развит достаточно хорошо. Возможно, Вы слишком часто ребенка зовете по имени и он начинает воспринимать Вашу речь, как "фоновый" шум. Скажите, пожалуйста, есть видео как малыш себя ведет,когда обращаетесь по имени и как вообще выполняет просьбы?
Здравствуйте, спасибо, у меня есть одно видео, там не все, снимала для нашего невролога в поликлинике, но так и не пригодилось, сейчас попробую прикрепить как нибудь
Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.