Внутричерепное давление

Ребенку 30.01 будет три месяца ,на животе голову держит хорошо и подолгу, следит за игрушками, узнает родителей, угакает, улыбается, ест хорошо, стул регулярно, прибавка в весе хорошая, теперь к проблеме, родился с большеватой головой, узи делали при рождении врач ничего не сказала , все в норме, в 2 месяца тоже было узи головы, узист сказала рещультаты чуть выше нормы и это некретично, участковый педиатр сказала что все в норме, тк крупный мальчик в совокупности, последнее время начал пучить глаза, не на постоянной основе, особенно когда что то ему показываю , пучит потом нормально смотрит. Обьем головы сейчас 43, рост 62, в 2 месяца обьем головы был 41, рост 61, в месяц 39 и 59 соответственно

39 лет
26 Января ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации, можно предположить, что с ребенком все в порядке.
По результатам НСГ, действительно все показатели в норме. Оцениваются они индивидуально, с учетом веса ребенка на момент проведения исследования. Все предоставленные измерения головы в пределах возрастной нормы, увеличение допустимое, не резкое.
По поводу глаз, это проявление мимики ребенка, его удивление, в возрасте 3-4 месяцев они все так делают, идет активное развитие мимики, через 1-2 недели может появиться что-то другое, например нос морщить, всё это нормально.
Если я правильно поняла, то Вас смущают выступающие лобные доли, но с большей вероятностью - это индивидуальная особенность ребенка и не является патологией

Принятый ответ

Здравствуйте, указанный Вами обхват головы действительно немного больше среднего показателя у малышей этого возраста, но он по-прежнему находится в пределах нормы! Рост Вашего малыша, также немного больше среднего, и это тоже норма. И обхват головы и рост если оценивать по центильным таблицам находятся в 6 коридорах. Т.е. эти показатели гармоничны. Чтобы я убедилась в гармоничности развития малыша, укажите пожалуйста, какой вес и обхват грудной клетки сейчас?

То, что пучит иногда глазки тоже не должно вас пугать. Возможно, малыш сам пугается или удивляется, такую эмоцию нередко можно встретить среди младенцев.

43 см вес 6300

Все показатели повышенные, исходя из чего можно говорить о том, что у Вашего ребёнка макросоматотип, т.е. он от природы крупненький, такой тип телосложения. Но всё это по-прежнему вариант нормы. Так же, нередко, к 3мес. показатели груди и головы уравниваются. Продолжайте ежемесячно фиксировать росто-весовые прибавки для оценки физического развития малыша. На данный момент, причин для тревоги нет.

Скажите, Вы получили ответ на Ваш вопрос? 😊

Да, Вы меня успокоили 🙏

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте

У малыша хорошее развитие и прибавка в весе это очень важно

Рост окружности головы с 39 до 43 см за два месяца это в пределах нормы для крупного ребёнка, особенно если УЗИ и педиатр не выявили проблем. Пучение глаз может быть просто реакцией на яркий свет или внимание, если не сопровождается другими симптомами (например, судорогами или нарушением сознания), это обычно не страшно.

Если вас что-то беспокоит, можно обсудить с неврологом для спокойствия, но сейчас всё звучит нормально.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Посмотрела протокол нсг, по нему все в пределах возрастной нормы.
По росту, замерам головы все также в пределах нормы.
"Пучение " глаз может расцениваться как новая умелка, удивление ребенка на увиденного, ничего плохого в этом не вижу.
Малыш хорошо развивается, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше похоже на вариант крупной головы с легкими постгипоксическими изменениями по НСГ, без явных признаков опасного повышения внутричерепного давления. Развитие по возрасту, хороший аппетит и прибавка, нормальный стул и активность обычно говорят в пользу спокойной ситуации. Прибавка окружности головы с 39 до 41 и до 43 см за 2 месяца сама по себе может укладываться в норму, особенно если изначально голова была крупнее среднего. Эпизодическое широко открывание глаз при интересе к игрушке часто бывает просто мимикой, а не симптомом.

В подобных случаях обычно рекомендуют смотреть не разовый размер, а динамику: контроль окружности головы по центильным графикам и повтор НСГ через 3-4 недели тем же методом, плюс осмотр офтальмолога с глазным дном (чтобы исключить застой).