Недостаточность трикуспидального клапана
Добрый день! Консультация необходима моему отцу, 1957 года рождения. 18.04 его госпитализировали в 20 клиническую больницу города Москвы с признаками острого пиелонефрита. Симптомы: тянуло правый бок, температура, сильный озноб, резкое падение давления, тяжело дышать. Верхнее давление было 80. В больницы проверили также сердце. Заключение по ЭКГ: минусовый ритм, ЧСС 91 уд. в мин.горизонтальное положение электрической оси (4), возможно очагово-рубцовое изменение миокарда нижней локации неопрелеленной давности. Эхокардиография: расширение всех камер сердца. Гипотрофия миокарда левого желудочка. Глобальная сократительная способность миокарда желудочка снижена (Фв 47%). Нарушение локальной сократимости левого желудочка. Уплотнение стенок аорты, структур аортального клапана, митрального клапана. Недостаточность митрального клапана 1 ст., недостаточность трикуспидального клапана 3 ст. (pg 33 мм рт.ст.). Легочная гипертензия СДЛА 43 мм рт. ст. КТ грудной клетки: данные за ТЭЛА не получены. Без инфильтратианвх изменений. Кардиомегалия. УЗИ почек, надпочечников: эхо признаки диффузных изменений почек Анализ крови при выписке из больницы: лейкоциты 10,48, эритроциты 4,77; гемоглобин 149; гематокрит 43,9; ср. объем эритроцитов 93,1; кол-во тромбоцитов 109; ср. объем тромбоцитов в крови 11,5; общий объем тромбоцитов в крови 0,13%; ширина распределения тромбоцитов по объему 15.1% Калий общий 3,93; натрий 141,23; креатинин в крови 140; мочевина 12,3; глюкоза 5,6; билирубин 12. При выписке по сердцу ничего не назначили. Лечение только по почкам. Пьет конкор 10 мг. На сколько опасный диагноз по сердцу, есть медикаментозное лечение или только операция? Какие исследования нужно сделать. Сейчас находится на дачи, ехать в Москву не хочет
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
По данному заключению перенес инфаркт миокарда ,скорее всего на ногах .
В виду данного состояния фракция выброса снижена .увеличены размеры сердца.
Рекомендуем очный осмотр специалиста
От учащенного пульса можно принимать Конкор 5-10 мг
Для повышения фракции выброса рекомендуем на приеме юперио 50 мг 2 раза в день
От отеков и одышки верошпирон 25-50 мг утром
Необходимо сдать липидограмму.
Также рассмотреть препарат для разжижения крови,при необходимости статины.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Недостаточность на трикуспидальном клапане выраженная, описаны изменения - при сердечной недостаточности - снижена фракция выброса, расширение полостей сердца.
При сердечной недостаточности - обычно уточняется причина, бывает, что изменения временные, связанные с острой ситуацией, например воспалением, обострением другого хронического заболевания.
На очном приёме - кардиолог оценивает показания и решает вопрос о назначении верошпирона, юперио, форсиги, диуретиков - в зависимости от клинической ситуации.
Крепкого здоровья, обращайтесь если есть вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, по представленному узи сердца признаки сердечной недостаточности ,в таких случаях одним препаратом, конечно, не обойтись. Для поднятия фракции выброса используется препарат юперио. Дозировка подбирается в зависимости от цифр давления. Кроме того, необходим приём верошпирона для снижения давления в легочной артерии. Остальные препараты уже назначаются в зависимости от симптоматики и объективных данных.
Здравствуйте, по узи признаки кардипатии, есть расширение камер сердца, нарушения работы клапанов. И снижена фракция выброса . Это асе требует назначения квадротерапии для уменьшения проявления сердечной недостаточности.
Это б блокаторы, юперио, форсига и верошпирон.
При необходимости мочегонные.
Какие цифры ад и чсс? Есть отеки?
130-110/80, чсс 80, пьет конкор 10
Хорошо. Давление пока позволяет добавить нужные препараты.
Вам необходимо показаться очно кардиологу для подбора доз. Можно начать с добавления верошпирона и форсига. Они мало влияют на давление. Далее уже рассмотреть юперио или ингибиторы АПФ.
Обязательно контроль узи сердца в динамике, контроль креатинина, калия.
Принятый ответ
С учётом нарушений локальной сократимости по узи можно провести коронарографию для решения вопроса о стентировании. И рассмотреть вопрос о аспирине и статинах
Здравствуйте.
По УЗИ сетдца есть признаки перенесенного инфаркта миокарда ( нарушение локальной сократимости со снижением фракции выброса до 47%). Также отмечается недостаточность трикуспидального клапана 3 степени. Легочная гипертензия.
Все это говорит о наличии сердечной недостаточности.
Рекомендуется сдать анализ крови на NTproBNP ( маркер сердечной недостаточности). Также следует провести коронароангиографию для определения состояния сосудов сердца. Консультация кардиохирурга для решения вопроса о возможности оперативного лечения как недостаточности ТК так и ИБС.
Для компенсации сердечно недостаточности, обычно назначают квадрикотнтарию ( 4-х компонентная терапия), например: 1.конкор (продолжайте его принимат), 2. Верошпирон 25мг/сут, 3. Форсига 10мг/сут, 4. Четвертый препарат зависит от уровня артериальногл давления.
Настоятельно рекомендуется очный осмотр кардиолога.
В больнице взяли натрийуретический пептид 32 мозга - 2336 пг/мл
Принятый ответ
Нужно начать лечение.
Плюс ко всему ему еще показаны статины и антиагреганты.
Здравствуйте!
По результатам УЗИ обращает на себя внимание снижение сократимости сердца в совокупности с нарушением движения стенок.
Такое бывает при перенесённом миокардите или при ишемической болезни сердца.
В такой ситуации, обычно назначается сдача натрийуретического пептида, с последующим подбором исходя из цифр давления и пульса терапии, направленной на повышение фракции выброса(юперио, форсига, верошпирон и тд).
Также в таком случае рассматривается выполнение коронарографии, так как крупные стенозы сосудов также могут влиять на функцию сердца.
Боли в области сердца не беспокоят?
По результатам выраженная сердечная недостаточность.
Какие препараты сейчас принимаются?
Только конкор 10 мг, метформин 500
Достаточно странное решение.
Скажите пожалуйста, нет ли болей в сердце?
Назначений врача в больнице не было. Он лежал в урологии. Исследования по сердцу все сделали, но назначений никаких нет
Сердцебиение 90 ударов, снижается Конкором. Отдышка.
Принятый ответ
Я выше писала, какие нужны препарата, но к сожалению, они обязательно требуют очного осмотра, так как сильно влияют на показатели давления.