Консультация уролога /

Неприятные ощущения в паху, воспален 1 ПФС — вопрос №3204268

Здравствуйте. Мужчина, 44 года. Заболел 1 ПФС, боль не сильная, немного подхрамывал (боль была во время шага при сгибании пальца, старался ставить ногу на внешний край стопы). На третий день решил погреть стопу в соленой воде и после хорошо помял косточку вальгусную. С утра она сильно воспалилась, что не дотронуться. На 8 день сдал анализы, в т.ч. и мочевую кислоту, результат 320. Примерно с 8 дня стал пить нимесил. Боль стихала, но не до конца. После посещения травматолога перешел на уколы мовалис, №5 и компрессы (димексид, анальгин, новокаин и дексаметазон). После третьего укола стопа перестала болеть, стал проходить отек. Уколы 5 дней проколол. Спустя 10 дней после лечения, неудобная обувь опять спровоцировала воспаление, и опять уколы мовалис. Сейчас так не болит, но до конца не прошло. Кроме этого, по совету ревматолога сдал анализы на ревтатоидный фактор и с реактивный белок. Они в норме. Также сдавал анализы на хламидии, уреплазма и микоплазма. Микоплазма пришла положительная. Симптомы кроме стопы: дискомфорт в области лобка при наклонах, немного затрудненное мочеиспускание, и ощущение наполненности мочевого пузыря спустя 25-30 минут после опорожнения. Точки на головке ПЧ, небольшое раздражение, слабый зуд. Если говорить за подагру, учитывая воспаление 1 ПФС, то алкоголь не пил со 2 января, мясом и бульонами не злоупотребляю, вес 85 при росте 1,8. Накануне заболевания пальца ходил в галошах, мыл машину на улице была плюс 5, ноги были сырые.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат анализа. О какой микоплазме речь? О микоплазме гениталиум или микоплазме хоминис? Если о первой, то это относится к ИППП и тогда лечатся оба половых партнёра независимо от результатов другого партнёра.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, извиняюсь, не прикрепил сразу.
Уролог, Андролог
К сожалению, анализ крови на ИППП не информативен. По нему их не выявляют. Учитывая жалобы, для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
- трёхстаканная пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней
- ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря (исключаем МКБ).
Для нормализации мочеиспускания обычно рекомендуется принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день. В среднем 1 месяц. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Клиент
Галина Александровна, про ИППП считаю маловероятно, т.к. более 25 лет партнерша одна (супруга), у нее тоже никого нет 100 %. ТРУЗИ проходил ровно год назад в санатории, все было идеально.
Уролог, Андролог
Понятно. Значит рекомендуется повторить, а также сдать кровь на ПСА. Потом повторять 1 раз в год. И дообследоваться как писала выше.
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! Для подробного ответа, скажите, пожалуйста, как давно беспокоят симптомы? Есть ли аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Станиславович, здравствуйте. Аллергии нет. Нога заболела 10 марта. А по урологии симтомы в виде дискомфорта и чувства переполненного мочевого пузыря примерно с 12 апреля. Я грешил на то что пресс после тренировки потянул, врач знакомый терапевт сказала возможно спазм гладкой мускулатуры, попей ношпу. Но симтомы не проходят. Ночью в туалет не встаю.
Клиент
Евгений Станиславович, под трудностью мочеиспускания я подразумеваю, что приходиться чуть напрягаться, а так задержек нет. Может струя чуть тоньше стала (может я к себе уже прислушиваюсь, мнительность есть). У отца были проблемы с простатой, так он не мог долго сходить, у меня такого нет. У меня было что то похожее, когда сильно переохладился, пропил антибиотики от цистита, и прошло. Но цистит он более ярко выражался, там постоянно чувство что в туалет надо. И это было лет 20 назад.
Онколог, Уролог
Добрый день ! Подскажите пожалуйста,как давно вас беспокоят жалобы? Были ли операции когда либо и какие если были ?
Принятый ответ
Клиент
Денис Максимович, здравствуйте. Сначала заболел сустав на ноге, 10 марта. Дискомфорт при мочеиспускании появился примерно 12 апреля. Я стал замечать, что внизу живота при наклоне и разгибании, как будто что то спазмируется, думал пресс потянул на тренировке. Терапевт сказал попить ношпу от спазма гладкой мускулатуры. Сейчас из симптомов, ощущения что надо в туалет наступает примерно через 30 минут после того как сходил. Мочеиспускание проходит нормально, долго не жду, может чуть напрягать приходится, и то, потому что объем небольшой, а позыв есть. А если не ходить часа 2, так вроде как и раньше, может только более чувствительно, не больно, но и резей нет никаких, не знаю как описать, слабое жжение наверно.
Клиент
Денис Максимович, операция в жизни была только одна, 16 лет назад, гайморотомия по поводу кисты в пазухе.