Консультация психолога /

Похоже на перфекционизм — вопрос №320429

Добрый вечер! Не совсем хочу обращаться сюда, тк считаю что это происходит от слишком хорошей жизни и от того что у меня все есть, хотя график работы загружен и одновременно учусь еще. Проблема состоит в том, что раньше у меня был взгляд на мир, именно перфекциониста, что вокруг должно быть чисто все и аккуратно сделано в плане бытовых вещей именно, чтобы не было грязи и так далее. В голове я в данный момент полностью понимаю, что не должно быть перфекционизма и вещи вокруг могут быть грязные и где-то какие-то царапины, пятна и так далее, но я все равно часто думаю об этом, что вот тут пятна, которые не убираются, там грязь или еще что-то, нужно убрать, починить и тд. Например, на матрасе есть пятна большие и я хочу допустим купить новый, чтобы этих пятен не был и таких несколько примеров. Это меня очень сильно отвлекает и возникает тревожность и недовольство и я хочу избавиться от этого полностью в течение месяца самостоятельно, я достаточно хорошо умею анализировать все вещи и думаю сам могу с этим справиться, но хотел бы получить совет от вас по по этому поводу! Спасибо большое.

Психолог
Добрый вечер, Андрей!
Вы правы, все дело именно в тревоге и именно с тревогой и нужно работать. Ведь у Вас не образовался перфекционизм вчера, он возник еще давно, в школьные годы, когда Вы не смогли контролировать тревогу. Насколько перфекционизм Ваш мешает выполнять повседневные обязанности? Перфекционизм может быть, как навязчивость, тогда уже нужно обращаться к психотерапевту. Отчего у Вас возникает тревога? С помощью перфекционизма, Вы снимаете тревогу, наводите порядок, ведь здесь Вы можете держать контроль, а в истинной причине тревоги - нет.
Попробуйте следующее:
1. Составьте список плюсов и минусов перфекционизма. Как он помог Вам или как не помог? Как он повлиял на Ваши отношения, карьеру, здоровье и финансы?
3. Сделайте переоценку ценностей. Задайте себе вопрос: "Так ли это важно? Насколько это будет важно для меня через месяц? Через год?".
4. Рассмотрите наихудший сценарий. Что Вас в этом случае ждет? Что будет, если Вы оставите грязь на столе?
5. Исключите фразы "Должен" на "Я хочу", "Я выбираю".
Клиент
Наталья, тревоги у меня практически нет,она возникает на фоне перфекционизма, что где-то что-то там грязно или не ровно и тд, не могу от этого долго избавиться, но уже смешно на самом деле, тк это уже просто потеря времени. Посоветуйте что-нибудь
Психолог
Я написала Вам сообщение выше, эти рекомендации лучше выполнять в письменной форме. Все что у нас в голове и то, что написано на листке совершенно по-разному воспринимается.
Необходимо выяснить, откуда у Вас закрепилось такое поведение и что за этим стоит. Есть тревога, за тревогой идут "Ритуалы", если их не выполнять тревога нарастает ещё больше, поэтому работа с тревога, как основная причина. Самостоятельно сложно проанализировать суть проблемы, поэтому нужна консультация психолога.
Клиент
Наталья, добрый день! Извиняюсь за поздний ответ, я сам все проанализировал и это случилось из-за того, что все мое окружение очень богатые люди и я в какое-то время пытался за этим гнаться и у меня сформировалася такая проблема, так как у них везде все работает, все чисто и тд, и я стал обращать внимание на то, чтобы у меня было также и тд.
Психолог
Андрей, Вы нашли ответ на свой вопрос и нашли причинно-следственную связь. Причина: "все мое окружение очень богатые люди и я в какое-то время пытался за этим гнаться", Следствие: "Перфекционизм".
Вы не можете контролировать во вне все это, но Вы можете это сделать у себя дома, дома Вы можете держать все под контролем, а начальника, зарабатывание больших денег и тд. нет, здесь Вы не все можете вовремя проконтролировать, отсюда идет тревога, а потом и Ваш перфекционизм.
Обратитесь к специалисту и попытайтесь понять более подробно, что с Вами происходит и как быть.
Клиент
Наталья, спасибо вам большое за консультацию, я уже давно это анализировал и пришел к этому выводу. Я нахожусь в таком окружении, за которым я не могу угнаться физически и вообщем, тк это нереально-это конечно очень хорошо, что рядом со мной многие очень успешные люди, но мне кажется что именно на этом фоне у меня развился перфекционизм, тк я начал контролировать что у меня в квартире и в доме все чисто, что с машиной все в порядке и тд. А можете мне финально посоветовать что лучше делать самому, чтобы это все убрать? У меня уже это практически прошло, но иногда раз в три дня, я думаю об этом. Спасибо большое
Психолог
Андрей, я Вам написала упражнения выше. Все остальное нужно разбирать на консультации. Нужно учиться отслеживать свои мысли, эмоции и чувства, вовремя понимать их, не когда Вы зашли уже в уборку, а когда в самом начале этого состояниях находитесь.
Нужно диагностировать у Вас тревогу, перфекционизм, а уже потом работать с этим.
Есть упражнение, где Вы будете отслеживать свои эмоции, даже можно работать с тревогой.
Работа с тревогой (можно и с другой эмоцией).
В дневнике должно быть 3-4 графы:
1. Ситуация, событие – что произошло.
2. Мысли, которые возникли в этот время (можно в процентах).
3. Эмоции. Тревога, можно также писать и другие эмоции.
4. Противоположные мысли.
Дневник нужно вести ежедневно, Вы должны научиться отслеживать свои эмоции и переживания. Научитесь смотреть на свои эмоции совершенно по-другому.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Доброго времени! В случае, если Вы не справитесь самостоятельно в течение установленного для себя срока (месяц) обратитесь на очную консультацию к клиническому психологу, либо психотерапевту по месту жительства.
Клиент
Илья, вы можете дать совет как с этим справиться?
Нарколог, Психиатр
Психологи на сайте дают дельные советы, полностью поддерживаю, но не все можно сделать в интернете...в связи с чем посоветовал очный прием.
Психолог
Здравствуйте, Андрей!
Прежде всего у меня появляется такой вопрос - как Вы справлялись со своими чувствами ранее? Насколько я поняла, стремление к перфекционизму было у Вас всегда, и раньше оно было даже больше выражено, чем сейчас. Соответственно, и ранее окружающая обстановка имела какие-то изъяны - пятна, царапины, потертости и т.д., которые не всегда возможно исправить. Как Вы справлялись со своим недовольством раньше? Почему Вас стало это сильно беспокоить именно сейчас?
Подумайте, когда это началось. Если эти ощущения появились после какой-то ситуации, то надо разбираться с учетом этого - в чем причина усиления Вашего раздражения.
Также допускаю, что, возможно, сейчас Вы в принципе испытываете стресс, устаете. Вы говорите, что учитесь и работаете одновременно, загруженность большая. Дело в том, что когда человек устает, переутомляется или тревожится, у него повышается раздражительность и чувствительность. Даже в самый обычный день, когда человек не сильно устал, вечером его многие вещи нервируют сильнее, чем днем - например, громкие и резкие звуки вечером воспринимаются острее. Наше восприятие окружающего часто во многом зависит от самочувствия и настроения. Если Вы отдохнете, то раздражение станет меньше.
Кроме этого, я рекомендую Вам выработать психологические установки, которые будут Вам помогать. А именно:
1. Мир не идеален.
В мире все не идеально, и необходимо это принять. Не бывает так, что поверхность стола всегда будет идеально ровной без единой пылинки. Рано или поздно вещи изнашиваются, появляются неровности и т.д. Не бывает идеальных людей. Не бывает, что человек всегда все делает правильно, никогда не совершает ошибок, даже самый ответственный человек не может всегда все делать идеально. И т.д.
И нам остается только принять это, смириться с этим. Конечно, надо стремиться к тому, чтобы жить в соответствии со своими потребностями и ожиданиями (стараться хорошо делать работу, стараться хорошо помыть пол). Но принять то, что все всегда идеальным быть не может.
На улице идет дождь. Мы можем не принимать это, т.е. внутренне протестовать. Если это будет так, то мы будем идти по улице и продолжать переживать из-за того, что нам некомфортно, погода плохая - по сути, будем портить самим себе настроение, ведь это неприятное обстоятельство не изменить. А можно принять это - "да, на улице дождь, мне это не нравится, но что делать, погода не идеальна, бывает" - и пойти по своим делам, не фиксируясь на негативных обстоятельствах, которые мы не можем изменить.
Можно не принимать то, что стол поцарапан - тогда Вы будете продолжать обращать на это внимание, и это будет Вас отвлекать и нервировать. А можно принять - да, тут царапина, ее уже не убрать полностью. Ну что делать, сам стол на месте, он удобный, царапины - бывает. И продолжать работать за столом, не фиксируясь на этих мыслях.
В мире все не идеально. И не всегда обстоятельства зависят от нас. Надо к этому адаптироваться.
2. То, что не устраивает в Вашей жизни, можно исправить.
От царапины на столе не избавиться. Но когда-нибудь потом Вы сможете поменять стол. Тут вопрос приоритетов - готовы ли Вы покупать новый стол из-за одной маленькой царапины? Но в любом случае в перспективе Вы можете это как-то изменить - если не поменять стол, то, например, когда-нибудь (именно когда-нибудь, а не срочно - "срочно" обычно нервирует), когда Вам будет удобно, Вы поищете какое-нибудь покрытие, лак и пр., чтобы закрасить царапину, сделать ее менее заметной.
На матрасе есть пятна, которые не выводятся. Но можно будет потом купить новый матрас. Или стелить сверху простыню, чтобы пятна не были заметными, не попадались Вам на глаза.
Таким образом, постарайтесь выработать установки, которые будут Вас успокаивать, снижать уровень раздражения. И побольше отдыхайте, чтобы спокойнее воспринимать окружающие изъяны.
Удачи Вам и хорошего настроения!
С уважением, Анастасия.
Нарколог, Невролог, Психиатр
А мой совет принимать антидепрессанты и анксиолитики, пройдёт тревога, пройдёт и все остальное
Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Страх грязи естественен как и другие страхи. Причины таких страхов идут из детства. Лечение - психотерапия. Попробуйте объяснить что вы чувствуете глядя на грязь и пятна. Какие мысли у вас возникают? Как долго это может вас беспокоить? Как вы пытаетесь справляться?
Психолог
Здравствуйте.
Вот какие пункты важны в работе над собой в рамках данной проблемы:
- Дистанцировать болезненные переживания от собственной личности. Главный тезис: «навязчивые мысли – это не Я».
- Не бороться с навязчивостями – а игнорировать и уходить от них. Невозможно устранить мучающие вас навязчивые мысли о чистоте и порядке путем активной сознательной борьбы с ними. Столкновение с навязчивостями усиливает негативные эмоции и, в первую очередь, тревогу, поэтому важно:
- Научиться терпеть тревогу, психологический дискомфорт и устранять их.
- Постоянно возвращаться к реальности, активно с ней взаимодействовать.
Нужно заполнить сознание положительной или, хотя бы, нейтральной информацией, переориентировать работу мозга, заставить себя общаться с кем-либо, но не о возникающих проблемных мыслях и действиях. Следует стараться воспринимать мир, жадно впитывать все его нюансы, всеми органами чувств.
- Бесстрашно устранять ритуалы
- Обнаруживать и устранять автоматические негативные мысли.
Если Вам будет сложно самостоятельно, то нужно обратиться на очные приемы к психологу и проработать происходящее с помощью когнитивной- бихевиоральной терапии.
Психолог
Здравствуйте, Андрей! Симптомы, которые Вы описываете, не имеют к перфекционизму никакого отношения. Ваша мнительность и навязчивые мысли по поводу пятен, грязи и пр. больше похоже на Обсессивно-компульсивное расстройство - ОКР. Чтобы избавиться от навязчивых мыслей, Вы совершаете навязчивые действия. Волевым усилием за месяц Вам не удастся самостоятельно от этого избавиться. Я рекомендую Вам не затягивать, а как можно быстрее обратиться к врачу психотерапевту для постановки диагноза и назначения лечения. С уважением!
Клиент
Елена, добрый день! Я просто не совершаю никаких навязчивых действий и так далее, я иногда вспоминаю что вот там грязно и у меня от этого злость и небольшая тревожность всплывает, и то это бывает раз в две недели например