Консультация психолога /

Проблемы с мужем и свекровью — вопрос №3140537

С мужем с 2023 года в августе поженились 2024 года из-за беременности , сейчас живем втроём, помощь есть на небольшая , очень сильно ругаемся , он сильно обидчивый и гордый , я очень вспыльчивая , поссорились из-за пустяка что я 24/7 с ребенком от "работает" но на самом деле с пацанами , да и вещи разбросанные надоели , еще как оказалась врет , вчера пыталась помириться , написала ватсапе в итоге про игнорил пришел обидчивый весь такой неженка , в итоге еще сильней разорились , сегодня пришла свекровь , из этого нечего хорошего не вышло , я в итоге дура , эгоистка конченая , а в итоге сама врет , и даже те моменты в которых мы были в двоем говорит совсем по-другому и отрицает правды , в итоге сыну 3 месяца с мужем 0 понимания , и свекровь с поехавшей крышей где ищет поругаться только поругаться , со мной или с мужем , не знаю что делать , дошли мысли о разводе

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый вечер!
Ваша ситуация не простая , и я чувствую, как много боли, усталости и растерянности в ваших словах. Рождение ребенка, адаптация к новой роли, напряженные отношения с мужем и вмешательство свекрови создают огромную эмоциональную нагрузку. Важно помнить: вы не "дура" и не "эгоистка" — вы человек, который пытается справиться с чередой кризисов в условиях острого стресса.
Конфликты на фоне усталости, недоверия и различий в характерах закономерны, но их интенсивность сигнализирует о том, что вам обоим нужны более безопасные способы коммуникации. Попытки примирения, даже если они кажутся неудачными, говорят о вашем желании сохранить семью. Однако важно честно оценить, есть ли у мужа готовность к диалогу и изменению паттернов (например, обидчивость, уход от ответственности).
Свекровь, добавляющая напряжения, — дополнительный фактор, который усложняет поиск баланса. Возможно, стоит временно минимизировать ее влияние, чтобы сосредоточиться на ваших с мужем отношениях.
Если мысли о разводе возникают всё чаще — это не слабость, а признак того, что текущая ситуация невыносима. Однако прежде чем принимать решение, стоит попробовать обратиться к семейному психологу — не для «спасения» брака любой ценой, а для прояснения: есть ли ресурс для изменений у вас обоих.
Вы заслуживаете поддержки — как эмоциональной, так и практической. Не вините себя за эмоции: они естественны в таких обстоятельствах. Важно найти хотя бы крохотное «окно» для восстановления сил — ради себя и ребенка.