Аденомиоз тела матки . Мультифоликулярный яичник, ретенционные кисты шейки матки
Планируем беременность . После последних родов путем кс прошло 2 года 2 месяца , менструации нет , кормила грудью практически до сегодняшнего дня . сходила на узи , результаты не утишают . заключение прикреплю , объясните , что делать , и что все эти диагнозы означают ?
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного По узи нет, аденомиоз никак не мешает беременности, с кистами тоже ничего делать не нужно, сейчас цикл после завершения грудного вскармливания будет только восстанавливаться и поэтому Нужен контроль УЗИ через месяц
Здравствуйте.
Аденомиоз тела матки – это когда эндометрий врастает в мышечный слой матки. Может вызывать болезненные месячные,но не исключает беременность.Контроль УЗИ если не будет жалоб 1 раз в год.
Ретенционные кисты шейки матки – закупорка желез (Наботовы кисты) не опасны и не мешают беременности.
Мультифолликулярный яичник слева – много фолликулов.При отсутствии нарушения цикла – вариант нормы.
Рекомендации:
Проверить гормоны (ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ), если цикл не восстановился после ГВ.
УЗИ на овуляцию через 2-3 месяца после отмены ГВ.
Здравствуйте.
По узи абсолютно ничего страшного нет . Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно . Его рекомендуют лечить только при наличии жалоб таких как : обильные менструации со сгустками , длительные менструации , межменструальные выделения и боли внизу живота . Если ничего этого нет , то его просто указывают по узи, так как видны очаги .
Касаемо кист шейки - их наличие не говорит о какой-либо патологии. Делать с ними ничего не нужно . Они сами со временем рассасываются.
Мультифолликулярные яичники так же не несут никакой опасности , если есть овуляции подтвержденные по узи , то переживать абсолютно не нужно. После гв цикл восстанавливается в течении минимум 6 месяцев. Не переживайте
Здравствуйте, аденомиоз тела матки - это когда в матке начинает расти ткань похожая по структуре и остальным параметрам на внутреннюю стенку полости матки, процесс это доброкачественный, к сожалению причины его не известны, лечить его следует при наличии жалоб - болезненные и обильные менструации, лечат по стандарту его прогестероном, поэтому и говорят что беременность лечит аденомиоз ( эндометриоз) так как прогестерон - гормон беременности.
Кисты шейки - это естественная закупорка протоков которые вырабатывает слизь - если по мазкам нет воспаления, то ничего не делают.
А мультифолликулярный яичник- это из за того что вы кормите, он и должен в норме быть таким пока есть лактация, это природа так задумала, чтобы женщина не менструировала и не беременела пока кормит.
Поэтому принимайте витамины и с радостью планируйте беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометриоз это хроническое заболевание, которое не влияет на планирование беременности. Мультифолликулярные яичники говорят о том что у вас богатый овариальный резерв. После завершения лактации менструальный цикл может восстанавливаться до года. Кисты на шейке не опасны, это закупорка протоков, лечить их не нужно.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.