Консультация эндокринолога /

Не уходит вес — вопрос №3204356

здравствуйте у меня ттг без тироксина 6,5, т3, т4 в норме; при приеме эутирокса 50 ттг 3,3. При этом есть признаки гипотериоза - ожирение не уходит вес, отечность. Нужно увеличивать дозу тироксина или вообще его отменить?

Возраст: 51

Хронические болезни: невринома шейного отдела, гипотериоз, ожирение

Эндокринолог
Здравствуйте

Обычно такое повышение ТТГ при нормальном Т4 св не вызывает никакой симптоматики (в том числе и прибавки в весе). Симптомы гипотиреоза достаточно не специфичны и могут встречаться при ряде других заболеваний
При таком ТТГ у мужчин обычно терапия не требуется

Скажите, какие-то анализы еще сдавали?
Какой рост и вес?

При наличии лишнего веса рекомендуют пройти обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, пролактин общий 2800, мономерный 130; макропролактин 95%, остальное все в норме кроме ттг
Эндокринолог
Увеличение пролактина за счет макропролактина так же не является причиной ожирения, так как увеличен он за счет неактивной фракции
К сдаче пролактина готовились?
Эндокринолог
Какой рост и вес?
Клиент
Анастасия Алексеевна, рост 175, вес 105 и не уходит никак! Активно занимаюсь спортом, правильно питаюсь, сижу на диетах но бесполезно
Эндокринолог
Медикаментозную терапию не рассматриваете для снижения веса?

Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них

Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Тирзепатид (Тризетта), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)
Клиент
Анастасия Алексеевна, да - уже заказал тирзетту 4 шприца дозировку 5. правильно?
Эндокринолог
Начинают с дозировки 2,5. С шагом 2,5 мг увеличивают 1 раз в 4 недели при необходимости. Максимальная доза 15 мг

Но перед этим сделать узи ОБП и щитовидной железы. Если в железе будут узелки, то еще анализ на кальцитонин
Если не было приступа острого панкреатита, не повышен кальцитонин, тогда можно будет приступать к инъекциям
Клиент
Анастасия Алексеевна, узи железы делал узлов не было
Эндокринолог
Тогда анализ на кальцитонин не нужен

Совместно с препаратом рекомендуют придерживаться правильного питания, чтобы в последствии вес не вернулся быстро
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Евгений!

Субклинический гипотиреоз не является причиной ожирения. Да ,может быть отечность,за счёт чего набор пару кг .

Обычно такое состояние не требует лечения. Терапию начинают при ттг более 10.

Раз вы уже на терапии левотироксином натрия, то продолжайте прием . В данный момент гипотиреоз компенсирован,ттг в норме.

Если имт более 30кг/м2,то рекомендуется рассмотреть медикаментозную терапию снижения веса, препарат выбирают один из: Лираглутид ,Тирзепатид, Семаглутид, Орлистат, Сибутрамин

+пп по методу Гарвардской тарелки +физ активность
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, тирзепатид это отечественный препарат? Я читал недавно про тирзетту - это он? И где его можно приобрести?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,это он,отечественный аналог Мунджаро. В онлайн аптеке аптека.ру и еаптека были в наличии
Эндокринолог, Врач УЗД
Евгений,начинать терапию рекомендуется с минимальной дозировки-2.5мг/нед

Это необходимо для адаптации организма и снижения рисков развития побочных реакций

Далее каждые 4 нед повышают дозировку на 2.5мг/нед

Максимальная недельная дозировка 15мг
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

Заместительная гормональная терапия левотироксином показана при ТТГ более 10, при отсутствии выраженных симптомов гипотиреоза.
На здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
В настоящее время если вы находитесь уже на терапии тироксином, дозу увеличивать не требуется, возможно рассмотреть вариант отмен после до обследования и закрытия выявленных дефицитов.

Если ваш индекс массы тела более 30 кг/м2, то можно рассмотреть медикаментозную терапию по снижению веса в дополнение к диетотерапии и физической активности.

Также необходимо исключить дефицит тестостерона. Вы сдавали кровь на общий тестостерон, ГСПГ ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, тестостерон снижен держится на уровне 12
Врач УЗД, Эндокринолог
Давно сдавали данный показатель?
Не рассматривали с лечащим врачом начать заместительную терапию тестостероном?
Клиент
Татьяна Андреевна, нет не рассматривал. Что в себя включает заместительная терапия?
Врач УЗД, Эндокринолог
Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованный ISSAM (авторитетным Международным обществом андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л.

Заместительная терапия представляет собой либо инъекционную терапию, либо гель (предпочтельнее)
Чаще рекомендуется в стандартных ситуациях использовать препарат Андрогель.

Перед началом лечения необходимо проконсультироваться уролога и пройти необходимый минимум обследования для исключения противопоказаний.
Эндокринолог
Здравствуйте
Это субклинический гипотиреоз
В таких случаях рекомендуется контроль ттг и т 4 св через 2 мес для определения тактики ведения
Рекомендую сделать узи щитовидной железы планово, сдать ат к тпо

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если ттг в норме то продолжайте принимать эутирокса так же, лишний вес не из за ттг, даже если он повышается незначительно на вас не влияет. Проверьте ферритин и витамин д, при дефицитах сложно худеть