Консультация кардиолога /

Комментарий к мониторингу АД и ЭКГ — вопрос №3204509

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты мониторинга. Стоит о чем-то беспокоиться?
ЭКГ делала, чтобы проверить апноэ. АД, потому что сначала беспокоило повышение верхнего давления, а сейчас нижнего. Узи сердца делала, там все в порядке. Узи почек и надпочечнков, сосудов шеи тоже в норме. По анализам крови ничего критичного тоже не было.

Возраст: 29

Хронические болезни: Ожирение 2 степени, хронический гастрит

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Есть факторы риска ( вредные привычки, лишний вес, малоподвижный образ жизни, отягощенный анамнез, высокий холестерин)?
Принимаете на регулярной основе препараты?
По СМАД отмечается артериальная гипертензия 1 степени, рекомендуют коррекцию терапию

По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены

Есть еспецифические изменения сегмента ST ,они могут фиксироваться и у здоровых людей, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ
Клиент
Здравствуйте, есть лишний вес, холестерин в норме, прикрепила результаты анализа. Последнее время начала заниматься спортом, изменила питание. Препараты не принимаю. В декабре 2024, когда была на очном приёме у кардиолога, она на месяц выписывала индапамид ретард. Я принимала его 30 дней. После всех обследований очно врачи говорят, что в приёме лекарств пока нет необходимости.
Клиент
Была анемия, принимала месяц тардиферон, сейчас пока не прекратила, т.к. хочу сдать анализы на железо снова
Аритмолог, Кардиолог
Учитывая молодой возраст и гипертония 1 степени, пока можно Рекомендовать немедикаментые мероприятия на 3 месяца(ограничение соли, снижение массы тела, отказ от вредных привычек, регулярные физические нагрузки, диета) и через 3 месяца контроль и решения вопрос о необходимости начала приёма препаратов на постоянной основе
Клиент
Поняла, спасибо большое
Аритмолог, Кардиолог
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами.
По суточному мониторингу ад имеются признаки гипертонии.
Рекомендуем скорректировать терапию с лечащим врачом.
От повышенного давления периндоприл 4 мг или телзап 40 мг
Вечером леркамен 10 мг или амлодипин 5 мг , рекомендуем на приеме.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы
Патологии по данному заключению нет
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя.
Врач УЗД, Кардиолог
Добрый день,профиль АД характерен для артериальной гипертензии 1 степени,желательно начинать антигипертензивную терапию ( прием препаратов от давления). По холтеру опасных изменений не зафиксировано, изменения st вероятно характерны для перегрузки левого желудочка на фоне повышения давления. Также требует уточнения уровень холестерина лпнп.
Клиент
Здравствуйте, загрузила анализы холестерина, сдавала в январе
Врач УЗД, Кардиолог
По холестерину неплохо пока в коррекции не нуждается
Если не было аллергии установленной на мед препараты,то можно начинать лечение с малых доз комбинированного препарата )например вамлосет 5/80 или его аналоги с таким составом,я бы рекомендовала начинать с 1/2таб 1 раз в день утром и замерять ад утром и вечером в течение месяца,чтобы понять хватает вам этой минимальной дозы или нет
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Выявлены нарушения реполяризации, которые чаще всего бывают изза дефицитов. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
По данным смад есть склонность к повышению давления. Но важно понимать, нет ли сейчас внешних факторов, которые к этому приводят.
В частности, повышенный стресс? Избыток соли? БАДы? Капли в нос?
Клиент
Здравствуйте, есть стресс, точнее был. У меня тревожно-депрессивное расстройство, принимаю уже около месяца антидепрессанты. Почти все врачи на очном приёме говорили, что как начну из принимать, давление нормализуется. Но вот месяц спустя вижу, что нижнее наоборот стало повышаться при домашнем измерении. Например, 119/86, 121/92. Самое высокое нижнее было 97 при верхнем 120. А холтер, как я поняла, показал, что среднее нижнее давление в норме,а верхнее высокое?
Клиент
Из бадов сейчас только витамин Д, так как был дефицит. Капли не использую, за питанием стараюсь следить, иногда конечно бывают колбасы, полуфабрикаты.
Кардиолог, Аритмолог
Как раз тревога и может влиять на цифры давления. И стабилизация его происходит не быстро, обычно на это надо несколько месяцев.
Клиент
То есть пока не стоит принимать лекарства именно для давления? Стоит посмотреть на результат от антидкпрессантов?
Ещё хотела уточнить, насколько страшна разница между верхним и нижним давлением от 30 и меньше?
Кардиолог, Аритмолог
Разница нормальная, не бойтесь.
Так как прошёл только месяц, в таком случае, я бы ещё понаблюдала
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, поняла, спасибо вам большое!