Отёки и Ярина
Пол года как перешла на Ярину с препарата Клайра. Улучшилось настроение, стала чище кожа, но появились отеки, особенно лицо отекает утром, следы от носков, швов одежды вечером. Такое может быть от Ярины? Вроде бы она должна наоборот выводить воду. Проверяла гормоны щитовидки, все в норме, общий анализ мочи тоже в порядке. Мой рост 164, вес 53
Здравствуйте, сколько пьете в день жидкости?
Пью 1.5л чистой воды, 1-2 чашек чая, 1 чашку кофе утром
А до приема КОК отекали?
Отекала, у меня вообще склонность к отекам. Но не так сильно. Коки пью с 20 лет (гормональный дисбаланс, как мне говорят)
А сколько вы уже пьете Ярину, более 3 месяцев?
Да, скоро истекает пачка 6го месяца
С почками проблем нет?
Здравствуйте
Сердце норма?давление не поднимается?
Здравствуйте, в целом у меня пониженное давление, занимаюсь спортом (пульс восстанавливается быстро, не устаю), при каждом походе к врачу давление в норме. Аппарата для замера давления у меня нет.
Придерживайтесь правила «70/25/5». Значит, что большая часть вашего рациона должна состоять из белковой пищи:
куриной грудки,
яичного белка,
говядины,
бобовых культур,
морской рыбы.
Отеки из-за оральных контрацептивов можно уменьшить щадящим способом. Введите в рацион продукты, в которых много калия. Минерал укрепляет мышцы, а еще нежно очищает мягкие ткани от застоявшейся жидкости. Взрослый человек должен за сутки употреблять 4,7 мг калия.
У меня именно такое питание, калий, витамин д3 и магний принимаю, занимаюсь спортом
Значит нужно еще проверить узи брюшной полости,бца и посетить терапевта
Здравствуйте. Проблем с сердцем и давлением нет?
А как это узнать? Вроде бы никаких жалоб, занимаюсь спортом, пульс восстанавливается хорошо
Сходите к терапевту на прием, снимут ЭКГ, проведут осмотр
Здравствуйте. На фоне приёма кок Ярина задержка жидкости довольно редкое побочное действие, но возможное. Не исключена индивидуальна реакция организма.
Принятый ответ
Здравствуйте! Маловероятно, что отёки у Вас связаны с приёмом Ярины, так как в составе этого КОК дроспиренон, который обладает мочегонным эффектом. Рекомендую Вам сдать общий анализ мочи, пройти УЗИ почек, проконсультироваться у терапевта.