Подозреваю миастению
Здравствуйте, с 2021 года стала замечать, что начало слегка сводить мыщцы под грудью, там где ребра. Затем 2 года назад стало тяжело до конца открывать глаза, практически постоянно хожу с прищуром. Врачи назначили препараты магния и фенибут для расслабления мыщц, но от них стало только тяжелее. Около года назад добавилось ещё ощущение кома в горле, чувство давления в районе подчелюстных желез, трудно сделать глубокий свободный вдох, на вдохе ощущение преграды (есть стридор по словам пульмонолога). Есть тахикардия. По анализам крови и спирометрии врач пульмонолог полностью исключил астму и аллергию. Назначенный терапевтом ранее пульмикорт также не принёс облегчение, напряжение мыщц во время ингаляционных процедур усугубило состояние. Тяжелее становится после нагрузки и к вечеру. Легче во время отдыха. Также была осмотрена лором в больнице (изначально предполагали стеноз). Лор не подтвердила этот диагноз, на ларингоскопии увидела как мыщцы горла сходятся и расходятся и предположила нервно-мышечное заболевание. Сдала анализ кфк, но он в норме. Сейчас жду результаты анализа на антитела к ацетилхолиновому рецептору. Подскажите пожалуйста, какие ещё обследования нужно сделать до приёма невролога, чтобы пойти к нему уже с готовыми результатами? Если я правильно понимаю, то нужно делать энмг, но какую именно? Как проверить мыщцы глаз, горла и верхнего отдела живота?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проводится энмг круговой мышцы глаза с декремент тестом, энмг гортани, по поводу живота проконсультироваться можно со специалистом-функциональным диагностом, который проводит энмг, возможно, двух областей будет достаточно для предположения диагноза.
Проводится прозериновая проба, мрт средостения.
Марина Алексеевна, а энмг гортани как делается? Просто я боюсь игольчатую. Есть ли возможность обойтись только стимуляционной?
Марина Алексеевна, можно ли вместо мрт сделать узи?
Лучше делать игольчатую, так как она для мышц информативнее.
Выполняется мрт, так как оно информативнее.
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста где можно сделать прозериновую пробу в Москве? Я не смогла найти информацию где её проводят
Либо это частные клиники, либо стационар, в поликлиниках не проводят.
Нужно узнавать, в москве не консультирую, не подскажу точно.
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, а можно ли тогда сделать только круговой мыщцы глаза. Будет ли этого достаточно для подтверждения диагноза? Просто мне тяжело дышать и после игольчатой я боюсь усугубления состояния
Да, можно сначала пройти энмг круговой мышцы глаза.
Если будут изменения, обследование это покажет.
Марина Алексеевна, спасибо за консультацию
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, а если сделать энмг и мрт и тест на антитела к ацетилхолиновому рецептору, то можно не делать прозериновую пробу?
Прозериновая проба проводится в рамках комплексной диагностики, но энмг, мрт и анализа может хватить для постановки диагноза.
Марина Алексеевна, сегодня сделала энмг с декремент тестом, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста, правильную ли энмг мне сделали? Я просила круговую мыщцу глаза, диагност сказала, что сделает её и ещё несколько на шее. Но в результате написано лицевого нерва. Я засомневалась, а правильный ли результат? Или надо переделать? Игольчатую форму диагност делать отказалась, сказала что её на глазах не проводят, так ли это?
Круговая мышца глаза иннервируется ветвями лицевого нерва, поэтому исследование лицевого нерва может быть информативным для оценки ее состояния.
Игольчатая ЭМГ действительно редко проводится в круговой мышце глаза из-за ее небольшого размера и близости к глазному яблоку, есть риско травмы, но в некоторых специализированных центрах игольчатая ЭМГ круговой мышцы глаза выполняется, нужно заранее у специалиста уточнять смогут посмотреть мышцу или нет.
В целом такое обследование подойдет для исключения миастении, но другие обследования выполнить все равно нужно.
Марина Алексеевна, ясно, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
С точки зрения исключения миастении на начальном этапе, в целом, достаточно анализа на антитела + ЭНМГ круговой мышцы глаза с декремент - тестом.
Если не выполняли, то имеет смысл сделать КТ средостения (исключить тимому), если делали КТ лёгких, то там, как правило, тоже видно изменения средостения.
Целесообразность дополнительной диагностики будет решаться на очном осмотре
Евгений Олегович, делали рентген органов грудной клетки, но я не знаю достаточно ли его? Или может ещё узи сделать, так как уже было много лучевой нагрузки?
УЗИ неинформативно - либо КТ, либо МРТ средостения (в целом, там не такая большая лучевая нагрузка - какого-то значимого негативного влияния на организм не окажет)
Евгений Олегович, то есть можно обойтись только кт и энмг, а прозериновую пробу не обязательно делать? Этого будет достаточно?
Из амбулаторного обследования этого достаточно, а прозериновую пробу Вам сделают на приёме, как ещё один из критериев в пользу либо против миастении
Евгений Олегович, ясно, спасибо!
Евгений Олегович, сегодня сделала энмг с декремент тестом, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста, правильную ли энмг мне сделали? Я просила круговую мыщцу глаза, диагност сказала, что сделает её и ещё несколько на шее. Но в результате написано лицевого нерва. Я засомневалась, а правильный ли результат? Или надо переделать?
Здравствуйте! Всё верно, не переживайте: лицевой нерв отвечает за иннервацию круговой мышцы глаза, поэтому Вам выполнили то, что нужно.
По результатам - норма, данных за проявления миастении не получено.
В целом, если анализ на антитела будет отрицательный, то и в исследовании средостения теряется смысл (только, если с целью, исключить однозначно, хотя бы, возможность миастении).
Достаточно будет очного приёма, оценка наличия патологической мышечной утомляемости и прозеринового теста
Евгений Олегович, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения либо подтверждения диагноза миастении Вы сдали анализ на антитела к ацетилхолиновым рецепторам ещё желательно выполнить игольчатую ЭНМГ круговой мышцы глаза. Также критерием диагностики является прозериновый тест - для него Вас должны положить в стационар, поскольку тест выполняется строго под наблюдением врача.
Виктория Юрьевна, скажите, а можно ли сделать не игольчатую, а стимуляционную энмг мыщц глаз, будет ли это информативно? И достаточно ли будет только одного энмг или нужно ещё и мыщц горла и живота? Там тоже чувствуется напряжение мыщц. Скажите пожалуйста, по симптомам это действительно больше похоже на миастению или может быть что-то ещё? Все обследования сделанные на данный момент (узи и анализы щитовидной железы, спирометрия, оак, эозинофильный белок, lge, рентген шейного отдела позвоночника) я прикрепила, посмотрите пожалуйста! Я очень переживаю. Ещё делала рентген ОГК, достаточно ли его или ещё надо сделать мрт средостения?
Игольчатая ЭНМГ более информативна и является стандартом диагностики миастении. Если в мышцах вокруг глаз будут изменения, то уже дальше обследоваться, обычно проверить глазные мышцы проще, чем горла, ещё живот можно найти, где сделают.
Миастения, на мой взгляд, тут под большим вопросом, поскольку заболевание прогрессирует быстрее, чем за два года. Да и по обследованиям нет ничего подозрительного.
Ранее всегда назначался рентген, на нём видна тимома при наличии. Думаю, что МРТ не нужно выполнять.
Виктория Юрьевна, я сдала анализ на кфк, он в норме. Всегда ли при миастении он повышен или необязательно? И если это не миастения, то какие ещё варианты заболеваний могут быть? Я была у лора, пульмонолога, терапевта, кардиолога они ничего не нашли. Предыдущее лечение пульмикортом не помогло. От магния и фенибута стало еще хуже. Я не понимаю что со мной происходит. Помогите разобраться пожалуйста! Больше всего беспокоит то, что тяжело вдыхать. Во время сна расслабляюсь и дышу свободно.
Виктория Юрьевна, скажите, а игольчатая энмг не опасна? После неё не будет осложнений?
Когда все обследования в норме, лечение не помогает, а жалобы сохраняются, то нужно искать в области психосоматики и психологии в целом. Невроз почти всегда сопровождается чувством нехватки воздуха и чувством неполного вдоха. При миастении нет разницы, спит больной или нет - дыхание нарушается.
Игольчатая ЭНМГ - это одно из распространённых обследований, не опасна, осложнений быть не может.
Виктория Юрьевна, ясно, спасибо!
Пожалуйста, рада помочь!
Виктория Юрьевна, сегодня сделала энмг с декремент тестом, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста, правильную ли энмг мне сделали? Я просила круговую мыщцу глаза, диагност сказала, что сделает её и ещё несколько на шее. Но в результате написано лицевого нерва. Я засомневалась, а правильный ли результат? Или надо переделать? Игольчатую форму она делать отказалась, сказала что её не проводят на глазах. Так ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют ;
Стимуляционная ЭНМГ с декремент-тестом (экстраокулярная) с распечатками кривых
Прозериновую пробу .
Кт органов средостения для исключения Тимомы
Антитела к мышечно-специфической тирозинкиназе;
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, сТ4, антитела к ТПО, антитела к ТТГ);
Биохимический анализ крови (КФК, калий, натрий);
Очная консультация невролога
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста, если сделать только энмг, кт и анализ на антитела этого хватит для постановки диагноза? Или прозериновая проба тоже обязательна? Можно ли обойтись без неё? Узи и гормоны щитовидной железы уже сдавала - все в норме.
Можно без прозериновой пробы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется проведение ЭНМГ круговой мышцы глаза, прозериновой пробы и компьютерной томографии средостения (грудной клетки), также сдача анализа на антитела к специфической тирозинкиназе.
Аксана Руслановна, а какую энмг лучше делать, чтобы проверить именно состояние мыщц, стимуляционную или игольчатую? Я до сих пор не могу понять с чем может быть связано моё состояние со слабостью мыщц или с их перенапряжением. Лор на осмотре сказала, что видит как мыщцы горла сходятся и расходятся. От препаратов магния и фенибута стало хуже. Пила их в разное время, по отдельности. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Рекомендуются игольчатая. Магний и Фенибут не эффективны в таких случаях.
Аксана Руслановна, я поняла, спасибо!
Аксана Руслановна, сегодня сделала энмг с декремент тестом, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста, правильную ли энмг мне сделали? Я просила круговую мыщцу глаза, диагност сказала, что сделает её и ещё несколько на шее. Но в результате написано лицевого нерва. Я засомневалась, а правильный ли результат? Или надо переделать? Игольчатую форму диагност делать отказалась, сказала что её на глазах не проводят, так ли это?