Маммолог онколог
В 2006 году полностью удалена левая молочная железа. Диагноз рак. Делала химию терапию. Прошло 19 лет и между грудями где шов показалась какая то припухлость. Решила пройти обследование. Сделала маммографию. Заключение прилагаю. Помогите пожалуйста расшифровать что означает «тень 15 мм»?! Была на приеме онколога. Сказал есть небольшой лимф узел под правой подмышкой. Про припухлость сказал что «располнела». Официального заключения не написал, сказал придти через пол года! стоит ли переживать что пошли метастазы, к какому доктору обратиться лучше?! Сегодня и сделала узи брюшной полости, врач уверила что метастаз нет. И так же беспокоит кончик языка, как будто какое то жжение последнюю неделю. Может ли лимф узел быть простудным?! Так как 10 дней назад врач обращалась к терапевту и он сказал что у меня бронхит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобная находка по маммографии может быть совершенно доброкачественным лимфоузлом
Однако по маммографии иногда сложно детально визуализировать лимфоузлы - поэтому в таких ситуациях обязательно рекомендуют дообследование в объеме УЗИ молочных желез
Ничего настораживающего и тревожного нет
По УЗИ органов брюшной полости нет ничего клинически значимого
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии вероятнее всего описан интрамаммарный лимфатический узел это нормальная анатомическая структура ткани молочной железы. С целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. По поводу узи брюшной полости никаких подозрений в отношение онкологии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тень на маммографии означает участок затемнения в мягких тканях, который может быть рубцовой тканью, локальным фиброзом или лимфоузлом.
В таких случаях рекомендуется проведение дополнительно УЗИ молочных желез.
Лимфатический узел в правой подмышечной области мог увеличиться из-за перенесенного бронхита.
По УЗИ ОБП данных за онкологическую патологию нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тень по маммографии может быть киста, лимфоузел.
О злокачественном процессе, прогрессировании только на основании маммографии спустя столько лет безрецидивного периода говорить никак нельзя!!
Нужно выполнить узи молочных желез+рубца, после уже смотреть требуется проведение биопсии или нет, важно оценить структуру изменений, не только размеры
Принятый ответ
Здравствуйте
Если вы стоите на учёте у онколога или стояли, то все маммографии надо делать в динамике с прошлыми снимками (!!!!). Здесь важно чтобы описали динамику, было образование ранее, не было. Поэтому вам надо предоставить рентгенологу архив и попросить описать динамику. Также надо сделать узи молочных желез и регионарных зон с акцентом врача узи на этой зоне. По узи хорошо видно лимфоузел это или образование. Далее по результату решать вопрос необходимости биопсии. Пока информации мало чтобы судить о генезе образования.