Увеличенная простата

Здравствуйте. Мне 38 лет . Выявлен хронический абактериальный простатит (категория 3) вне обострения . Простата увеличена . Уролог назначил курс лечения , в том числе препарат пенестер. Курс прошел за 3 месяца, кроме пенестера (не стал из-за побочек - снижение эрекции, снижение либидо , импотенция). Симптомы , которые беспокоили - прошли . Пришел на повторный прием к урологу , он говорит пенестер нужно все-таки пропить. Вопрос - насколько реальны побочные эффекты . Может ли это глобально отразиться на половой функции ?

38 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Объем простаты увеличен крайне незначительно. На мой взгляд показаний для назначения Пенестер нет. Обычно он назначается при объеме простаты 40 мл и больше.
В случае подобном вашему для профилактики роста на мой взгляд вполне достаточно
Афалаза по 2 таб 2 раза в день под язык, рассасывать в течение 4 месяцев.
Это безопасно и на потенцию влияет крайне положительно.

Спасибо большое за ответ ! Подскажите , я только недавно закончил 3-х месячный курс (алфупрост и простанорм), стоит ли сейчас принимать афалазу?

А что по жалобам?

До приема препаратов частое затрудненное мочеиспускание по ночам . После 3-х месячного курса алфупрост и простанорм - нормализовалось

Можно сделать тогда ТРУЗИ простаты после лечения. С большой вероятностью объем простаты будет в норме

Благодарю !

🤝

Принятый ответ

Добрый день, да простят меня коллеги , но есть желание "побухтеть" . Ну какая ДГПЖ на объём простаты 28 мл при норме до 25 мл? Отсюда на 100% согласен с Владимиром Александровичем - показаний к приёму пенестера нет и не было! от слова "совсем". Препарат блокирует переход тестостерона из неактивной в его активную форму. Отсюда и побочный эффект - ухудшение половой функции. Вот вам гомеопатическая афалаза, вот вам растительный простамол (их очень много) , принимайте спокойно с пользой и без побочек.

Спасибо большое за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что подобные эффекты на фоне приема препарата часто встречаются и может ухудшаться половая функция. Но по результатам обследования прием препарата не требуется на данный момент.

Спасибо , за ответ !

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Объём предстательной железы не увеличен, дгпж нет, и воспаления в предстательной железе по микроскопии секрета не подтверждается.
ПСА в норме.
Если нет жалоб, то лечение не требуется.
ДГПЖ - возрастное заболевание, но не в 38 лет и в том числе пенестер соответственно не показан.

Благодарю за ответ !

Подскажите , пожалуйста , пропил курс - алфупрост и простанорм (3 месяца ), а также свечи аденопросин .
Симптомы затрудненного и частого мочеиспускания по ночам прошли . Бывает иногда но в меньшей степени и реже. Вопрос , стоит ли пройти курс Афалазы?

Можно понаблюдать. Если уже в принципе нет активных жалоб, то можно уже ничего не принимать.
Если симптоматика умеренная сохраняется, то можно порекомендовать начать афалазу.