Консультация гинеколога /

Когда и как подобрать ОК после перерыва. — вопрос №1452686

Мне 22, не рожала и беременности не было.Перестала принимать ок из-за сильного снижения либидо. Сначала принимала "линдинетт 20", побочек кроме снижения либидо не было, собрали анализы и выписали "Белару", 2 года принимала без перерывов, пока не потеряла чувствительность и желание совсем. Решила сделать перерыв и закончила упаковку. Пробовала отследить овуляцию с помощью тестов, в предполагаемые дни полоски были слабые(в инструкции указано что такой результат не действителен) продолжила делать тесты, их было всего 5. И вскоре полоски вообще исчезли, возможно тест и определил лютеинизирующий гормон, но я нарушила правила сбора( нужно не пить 3-4 часа чтобы горион накопился) в остальном соблюдала инструкцию в точности. Сейчас пробую стимулировать тестостером( упражнения,перестала исключать жир). Чувствую что либидо поднимается и хотела бы дальше принимать ОК, т.к мне все очень нравится, кроме этого побочного эффекта. Слышала что комбинированные противозачаточные сильно влияют на либидо. Сколько месяцев ещё требуется на перерыв и когда посоветуете снова начать принимать их? Если ли смысл опираться на овуляцию?
Со стороны психоэмоционального состояния все в порядке.

Возраст: 22

Хронические болезни: Астма, СРК

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Наименьшее влияние на либидо оказывает пластырь евра или кольцо новаринг. Плюс они не проходят через желудок и меньше нагрузка на печень. Я бы порекомендовала попробовать евра. Там клеется раз в неделю пластырь 3 раза за цикл. Это более удобно и меньше побочных эффектов.

Также можно рассматривать приём препарата клайра.

Снижение либидо идёт за счёт сильного подавления андрогенов кок с антиандрогенным эффектом.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,вы можете принимать КОК с содержанием андрогенов . Например Ригевидон
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Лучше использовать вагинальное кольцо новаринг, на нём очень мало побочных эффектов.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте трансдермальный пластырь евра, он не влияет на либидо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно использовать кольцо новаринг или пластырь евра. Они на либидо не влияют