Анализы, падение тестестерона

Снижение либидо. Мало двигаюсь, нервное перенапряжение из-за специфики работы, из физических нагрузок зарядка по утрам в течении получаса. Хронических заболеваний нет кроме герпеса, принимаю Валацикловир с января этого года. Сдал анализы, показали пониженный тестестерон. Хочу поинтересоваться в чем возможная причина, нехватка витаминов или стрессы с малоподвижной работой?

42 года
12 Июля ·Просмотров: 5022·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте! Уровень общего тестостерона соответствует норме, хотя стоит отметить, что этот показатель достаточно разнится и достаточно индивидуален. Если ранее был больше, то снижение даже в пределах нормы может физически ощущаться. Переутомление, стресс, дефицит витаминов и многие другие факторы могут снижать уровень общего тестостерона. В данном случае гормонзаместительное лечение не показано. В подобных случаях можно будет попробовать растительные препараты, стимулирующие образование собственного тестостерона, например трибестан по 1 капсуле 2 раза в день 30 дней, поливитаминные препараты, например менс формула больше чем поливитамины по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц. Достаточный отдых, сбалансированное питание, избегать стрессов, прогулки на свежем воздухе.

Принятый ответ

День добрый. Пока не всё так критично.
Да, наиболее вероятные причины в вашей ситуации - это скорее физиологическая многофактроность:
- Хронический стресс и недосып могут снижать уровень т-естостерона и либидо.
- Малоподвижный образ жизни и недостаток силовых нагрузок также могут влиять.
- Избыточный вес (если есть) может дополнительно снижать тестостерон, но важно оценить Эстрадиол (для оценки активности ароматизации, т.е. перераспределение андрогенов в эстрогены).
Валацикловир обычно не вызывает снижения тестостерона.
Коротко по анализам:
ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ - в норме.
Тестостерон - погранично снижен. Но желательно пересдать весь клмплекс утром (7-10 часов), натощак, без стрессов и физ нагрузок, после хорошего сна, желательно видеть 2 езультата для оценки "стабильности" и исключения "стрессовых" влияний.
Дополнительно стоит проверить ЭСТРАДИОЛ!!, 25(OH) витамин Д, ферритин, витамин B12.
Общий анализ крови и биохимию. И ПСА общ (онкомаркер простаты - с 40 лет лучше сдавать ежегодно).
Пока основа лечения - нормализация сна, регулярная физическая активность (особенно силовые тренировки), снижение стресса и контроль массы тела. Если низкий тестостерон подтвердится повторно и симптомы сохраняются - более активная тактика (стимуляция или решение вопроса ЗГТ, если не планируете детей).

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По результатам приложенных анализов есть небольшое снижение уровня тестостерона, но ничего критичного нет.
Скорее всего хронический стресс, недосып, неправильное питание и малоподвижный образ жизни и причина жалоб, а также могут оказывать влияние на снижение уровня тестостерона.
В подобных случаях можно ещё проверить уровень витамина Д, В12, ферритин, цинк, кортизол, эстрадиол. Перепроверить тестостерон общий, ГСПГ. По возрасту проверить уровень ПСА общий. Также в диагностике помогает ультразвуковое исследование органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Вопрос какой цинк сдавать, сыворотка или цельная кровь?

Обычно берётся цельная кровь в специальную пробирку, которая центрифугируется, получают плазму и в ней проводится исследование тех или иных показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

🤝

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что критичного снижения тестостерона не выявлено (небольшие изменения могут быть из-за стресса, малоподвижного образа жизни). Обычно в таких случаях рекомендуют повторить анализ крови на общий и свободный тестостерон, эстрадиол, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, тиреотропный гормон, по результатам - решение вопроса о лечении, приём витамина D (при отсутствии противопоказаний); плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, исключение вредных привычек. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.