Консультация гинеколога /

Противозачаточные — вопрос №2386317

Здравствуйте. Начала пить ярину, от неё появились побочные эффекты. Были кровянистые выделения и полное снижение либидо. Гинеколог порекомендовал перейти на линдинет30, но и тут появились побочные, отёки, кровянистые выделения,прыщи,и также снижение либидо. Каждый препарат пила по три месяца. Какие можно попробовать другие противозачаточные таблетки?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В первые два-три месяца приёма КОК возможны кровянистые выделения-это период адаптации. Также любой гормональный препарат будет снижать либидо, так как подавляется овуляция. Можно попробовать Джес, он не вызывает отеков, хорошо переносится, оказывает косметический эффект
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Либидо напрямую взаимосвязано с овуляциями. Нет овуляций - нет и либидо.
На всех КОК так или иначе оно будет снижено.
Можно перейти на Регивидон. На фоне приема этого КОК может быть небольшой остаточный андрогенный эффект, от этого может либидо быть в норме.

Можно еще попробовать трехфазный КОК - Три-регол. Трехфазные препараты не так сильно снижают либидо.

Также, на Клайре не так сильно снижается либидо

А препараты с дроспиреноном всегда будут сильно снижать либидо за счет выраженного антиандрогенного эффекта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у Клайры этот побочный эффект выражен меньше. Но кровянистые выделения также могут быть в течение трёх циклов, это период адаптации
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Попробуйте зоэли, данный препарат обладает минимумом побочных эффектов. Межменструальные кровянистые выделения на нем практически никогда не возникают. Снижение либидо - это проблема многих кок, так как кок подавляет овуляцию, а нет овуляции - нет либидо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У всех КОК могут быть описанные побочные эффекты, у каждого пациента они проявляются индивидуально.
Можно обсудить с гинекологом введение ВМС - она обычно не подавляет овуляцию, не влияет на либидо, не вызывает отеки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Один из новых кок -эстеретта ,обладает наименьшими поточными эффектами,но все индивидуально.
Гинеколог
Здравствуйте!Обычно все КОК снижают либидо ,рассмотрите спираль Кайлина или кольцо Новаринг