Рак молочной железы
Здравствуйте, маме отрезали грудь и лимфоузлы, отправили на гематологию, пришли результаты, можете расшифровать и описать что на сделать дальше
Здравствуйте , по данным морфологического заключения есть метастаз в л/у, в молочной железе - учитывая заключение морфологии - фиброаденома , интересует заключение узи молочных желез и маммография дооперационная - желательно приложить фото и узи и маммографии
Здравствуйте!
По результатам послеоперационного гистологического исследования обнаружен участок инфильтративной карциномы неспецифического типа солидно-альвеолярного строения, что указывает на агрессивный тип рака и метастаз в 1 лимфатическом узле.
Дальнейшая тактика зависит от гистологического подтипа опухоли, но, учитывая послеоперационное подтверждение пораженного лимфатического узла, обязательным будет проведение лучевой терапии на послеоперационный рубец.
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
По данным гистологического заключения после операции в ткани железы есть злокачественная опухоль (что и ожидаемо)
Так же в лимфоузле описан метастаз рака МЖ
Был выполнен анализ FISH для оценки экспрессии HER2?
От этого зависит тактика после операции
Нет, вот только сейчас будут отправлять у нас в городе такое не делают
насколько помню - был выявлен люминальный подтип РМЖ
Ki67 - 19 процентов
если HER2 будет отрицательным - то после операции будет только лучевая терапия и гормонотерапия
если положительным - то еще и химиотаргетная терапия
А можно узнать прогноз, вообще это агрессивная онкология ?
если HER2 - негативный - то это люмильный А тип - и прогноз отличный даже несмотря на метастаз
Если her2, положительный или отрицательный ?
то, что написал выше - про отрицательный
Поняла спасибо
Принятый ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные за злокачественный процесс молочной железы с метастазом в лимфатический узел. В данной ситуации рекомендуется выполнить ИГХ исследования так как от этого будет зависить дальнейшая тактика. Учитывая метастаз в лимфоузле также нужно решать вопрос о проведение лучевой терапии на послеоперационную область.
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлена злокачественная опухоль молочной железы с метастазом в лимфатический узел.
Проводилось ли игх-исследование?? Тактика лечения зависит от результатов игх. Как я понимаю до операции лечение не назначалось?
Здравствуйте нет ничего не проводилось сразу все отрезали
Сначала вырезали кусочек
Потом была вторая операция и отрезали грудь
А игх проводилось??