Жидкий стул у грудничка

Добрый день, подскажите, грудничок 1 месяц 3 недели с ночи жидкий стул, утром высаживала - пенистый, попа вся раздражена. Сейчас высаживала второй раз увидела прожилки крови маленькие. Срыгнула тоже обильно, но это я виновата скорее, что не поносила столбиком, а сразу высадила. Нужно вызывать скорую? Чем мне ей помочь? Температура 36,5. Из заболеваний анемия, вчера начали пить витамин е по назначению гематологу, до это три дня назад начали пить фолиевую кислоту. Я тоже пью витамины группы Б по назначению того же гематолога для нее.

Анемия
1 год

Здравствуйте!

Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего ЛН.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.

Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать признаки лактазной недостаточности, учитывать частый и жидкий стул с наличием пены, прожилка крови могла возникнуть из-за раздражения слизистой прямой кишки именно жидким стулом, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

При ухудшении состояния и появлении частых прожилок рекомендуют очный осмотр педиатра.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, у вас нет фото стула?

Сегодня стул был 2 раза, правильно понимаю? Ребенок на грудном вскармливании? В целом общее самочувствие ребенка не изменилось, от груди/бутылочки не отказывается?

Если есть на руках анализы, прикрепите, пожалуйста, их к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, не сфоткала стул, утром был совсем жидкий, чуть частички были, сейчас более твердый зеленоватый, но как будто там были маленькие частички крови, штуки 3-4. Ребенок полностью на гв. Анализы последние приложила. Есть еще витамины и ферритин, их много, могу прислать, если понадобятся. Ребенок как обычно, кушает с удовольствием, но уже неделю где-то мучается животиком, изворачивается возле груди, потом возится, кричит, пока не пропукается сама или я пока не высажу.

Ознакомилась с анализом:

Анализ кала: воспалительных изменений не выявлено.

Анализ крови:

Лейкоциты – 7,06 * 10^9/л (норма: от 6 * 10^9/л) – в пределах нормы.

Лимфоциты – 3,7, преобладают над нейтрофилами – 1,9. Это возрастная особенность, характерная для детей до 4-5 лет. Воспалительных изменений в анализе нет.

Гемоглобин – 90 г/л, на нижней границе нормы (норма: 90-95 г/л). Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме.

У детей в возрасте 2-6 месяцев встречается физиологическая анемия, временное состояние, не требующее лечения препаратами железа. Это связано с естественной сменой детского гемоглобина на взрослый. Нижняя граница нормы гемоглобина составляет 90-95 г/л при условии, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) находятся в пределах нормы.

При этой анемии наблюдается равномерное снижение как гемоглобина, так и эритроцитов, однако все эритроцитарные индексы обязательно должны быть в норме!

Пожалуйста, подскажите, малыш родился доношенным? У мамы не было анемии во время беременности особенно в 3 триместре ?

Тромбоциты – 422 * 10^9/л (норма: 150-450 * 10^9/л) – в пределах нормы.

Если у грудничка был эпизод пенистого стула (пузырьки воздуха на поверхности стула), можно предположить транзиторную лактазную недостаточность.

Транзиторная (то есть временная) лактазная недостаточность диагностируется по клиническим симптомам. Основной симптом — пенистый стул (в стуле присутствуют пузырьки воздуха), стул может быть вылетающим и брызжущим. Дополнительные симптомы — вздутие живота и срыгивания. Диагноз ставится на основании клинической картины, специфических анализов для подтверждения диагноза не существует.

Данное состояние обычно проходит к 6–7 месяцам жизни по мере созревания ЖКТ.

В таких случаях рекомендуется попробовать добавить фермент лактазу (например, капли Колиф) на 1 неделю, чтобы оценить эффективность. Если это помогает — продолжайте давать фермент, постепенно снижая дозу до полной отмены препарата. Обычно к 6–7 месяцам состояние нормализуется, и фермент больше не требуется. Сначала смешайте препарат со сцеженным молоком и дайте выпить ребенку, затем приступайте к кормлению. При кормлении грудью старайтесь, чтобы малыш высасывал грудь до конца, так как грудное молоко условно делится на "переднее" и "заднее". В переднем молоке содержится больше лактозы (молочного сахара), для расщепления которой малышу и необходим фермент лактаза. Старайтесь кормить одной грудью до полного опустошения за одно кормление.

Сначала необходимо сцедить небольшое количество грудного молока (например, несколько чайных ложек — 10 мл), добавьте в сцеженное грудное молоко 4 капли препарата (Колиф, например), тщательно перемешайте.

Подождите 5 минут и предложите ребенку сцеженное грудное молоко с препаратом, после чего можно приступать к кормлению грудью.

Препарат отменяется постепенно, подробная информация об этом есть в инструкции.

Важно, чтобы частота стула не превышала частоту кормлений, чтобы стул был без прожилок крови, не черный и не белый. Следите за общим самочувствием ребенка: не должно быть подъема температуры тела, вялости, отказа от груди. Это тревожные симптомы, требующие осмотра врача.

Чтобы определить, есть ли кровь в стуле, при следующем акте дефекации капните перекись водорода на стул, где подозреваете кровь. Если кровь есть, произойдет реакция в виде шипения.

Пожалуйста, прикрепите фотографию стула к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малыш доношенный, 37 неделя 6 дней, но было срочное кесарево. У меня всю жизнь пониженный гемоглобин, в третьем триместре был где-то 110

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера начали пить витамин е, думаю, мог ли он дать такую реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или от меня, я пастилы наелась на ночь, еще у меня начались уже месячные, могли ли они повлиять

Я вас поняла. Если у мамы была анемия в третьем триместре, то малыш в группе риска по развитию анемии. В таком случае рекомендуется проконтролировать анализ крови в динамике в 6 месяцев.

Насчет прожилок крови в стуле, однократная прожилка может возникнуть из-за сильного натуживания, либо из-за трещины в анальном отверстии. Рекомендуется осмотреть анальную область на наличие трещин у малыша.

Согласно инструкции, витамин Е может в некоторых случаях вызывать диарею.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, мы за кровью тщательно следим, каждые две недели сдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли мне отказаться от молочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть с этим кровь связана?

Если прожилки крови в стуле будут постоянными, то есть в каждый акт дефекации, то мы попросим маму убрать молочные продукты из рациона. Я бы пока понаблюдала за следующим стулом. Однократные прожилки крови в стуле могут быть при сильном натуживании и при трещинах анального отверстия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Если будет стул еще, прикрепите, фото к вопросу. Я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, постараюсь сфоткать попозже

Здравствуйте!

Рекомендуется понаблюдать за стулом. Прожилки крови могут быть из-за микротрещин при натуживании.
Вероятно вы описываете ЛН
У деток может быть снижен уровень лактазы- фермент, необходимый для переваривания лактозы и дисахарида, содержащегося в молоке. Из- за этого возникает бурление в животе, водянистый стул, который впитывается в памперс, кислый запах, раздражение перианальной области.

Стул полностью впитывается в памперс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, не сфоткала сегодня стул, да, утром был совсем жидкий, совсем впитался, чуть частички были, сейчас более твердый зеленоватый, но как будто там были маленькие частички крови, штуки 3-4. Ребенок полностью на гв. Анализы последние приложила. Есть еще витамины и ферритин, их много, могу прислать, если понадобятся. Ребенок как обычно, кушает с удовольствием, но уже неделю где-то мучается животиком, изворачивается возле груди, потом возится, кричит, пока не пропукается сама или я пока не высажу.

Рекомендуется все же понаблюдать за стулом, если самочувствие ребенка не страдает это очень хорошо.

Так же вы описываете дисхезию. Ребенок не может координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна.
Проявляется криками, натуживанием, покраснение лица ребенка перед дефекацией. После отхождения стула ребенок успокаивается.
Единственна помощь- физические методы( массаж живота по часовой стрелке, выкладывания на живот, поза высаживания, поза тигр на ветке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я думаю, мог ли витамин е дать такую реакцию? Вчера первый день его пили.

Принятый ответ

Да, может быть такая реакция. В связи с чем назначили витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это гематолог назначил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В связи с анемией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фолиевую кислоту, витамин е и я пью витамины группы б

Здравствуйте.

Повода для вызова скорой помощи нет, можно вызвать вашего врача педиатра для проведения осмотра.

Нужно наблюдение за характером стула, возможна прожилка крови от натуживания, может появляться при трещинках ануса.
Стул жидкий только сегодня или был такой до этого?
Стул пенистый и впитывается в подгузник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если завтра вызову врача, это не критически? Сегодня говорят уже поздно в поликлинике. У нее в принципе довольно жидкий стул, но тут совсем полностью впитывается. Утром когда высаживала, прям пена из попы желтая шла, такого еще не было. Сейчас второй раз высаживала, не такой жидкий, зеленоватый, но как будто немного крови прожилок, мне показалось, что даже капнуло в конце красным.

Принятый ответ

По описанию признаки лактазной недостаточности , в подобных случаях назначают Лактазар или Колиф на каждое основное кормление.
Эффект от приема оценивают через 2-4 недели от начала приема.
Завтра вызовите врача и обсудите назначения.

Высаживания пока рекомендуют убрать.

При нарушении микрофлоры кишечника могут назначать пробиотик с бифидобактериями - бак сет беби, курсом.

Здравствуйте! Возможно имеет место транзиторная лактазная недостаточность, в подобных случаях подключаются препараты лактазы( колиф/ лактазар),в каждое кормление,как правило эффект от препаратов лакатазы оценивается в течение 1-2недель. Однако, стоит отметить, что так как все препараты лактазы- БАДы, волшебного действия ждать не стоит, но симптомы уменьшить могут.
Довольно тяжелые порой первые 3 мес развития ребёнка, не зря этот период называют периодом донашивания, так как плач, беспокойство, мало сна- для детей норма, но для родителей со стороны может казаться сущим адом и детки практически живут на руках у мамы.
Биогая также может немного уменьшить проявления колик и беспокойства ребёнка. Иных медикаментозных препаратов, к сожалению нет, да и эти не панацея, но попробовать их стоит. Дополнительно может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, свободное пеленание, побольше контакта кожа к коже с мамой и папой + минимизация психо-эмоционального стресса для малыша, также полезны позы высаживания и «тигр на ветке», а еще, при выраженном беспокойстве и плаче и натуживании хороши внеплановые теплые ванночки, для расслабления мышц. Кожу попы желательно поддерживать средствами с оксидом цинка ( судокрем) + цика-крема( цикалпаст, топикрем цика), средства можно чередовать друг за другом при каждой смене памперса

Добрый день

Если есть возможность. прилоэжите пожалуйста фото стула

По предоставленной информации больше данных именно за лактазную недостаточность (водястый пенистый. выстреливающий стул, который раздражает перианальную область), в подобных случаях может быть показано подключение фермента в каждое кормление, например капельки колиф

А вот за прожилками крови важно следить, наблюдение в динамике, если такая ситуация возникнет 1-2 раза. это не опасно. скорая помощь не нужна, тако случается от чрезмерного натуживания

Если прожилки будут регулярно длительное время, почти при каждом акте дефекации, то это может быть дебютом АБКМ и в таком случае кормящей маме понадобится строгая элиминационная диета, с исключением молочного и говядины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, не сфоткала сегодня стул, да, утром был совсем жидкий, совсем впитался, чуть частички были, сейчас более мягкий зеленоватый, но как будто там были маленькие частички крови, штуки 3-4. Ребенок полностью на гв. Анализы последние приложила. Есть еще витамины и ферритин, их много, могу прислать, если понадобятся. Ребенок как обычно, кушает с удовольствием, но уже неделю где-то мучается животиком, изворачивается возле груди, потом возится, кричит, пока не пропукается сама или я пока не высажу.

Да, можете приложить назначения

В норме гемоглобин от 90 г/л, у вас по нижней границе, в подобных случаях подозревается железодефицитная анемия легкой степени, обычно показан препарат железа, вы получаете его или только витамины?

Высаживать в таком возрасте для облегчения отхождения газиков абсолютно нормально, отлично что вы продуктивно помогаете малышу опорожнить кишечник, сейчас период младенческой дисхезии, ребенок еще сам не совсем этому научился, то лько идет привыкание и адаптация к новому виду питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы наблюдаемся у гематолога, она говорит, что ферритин в норме, анемия связана с наследственностью и недостатком витамином группы б и е, фолиевой кислоты. Все рекомендации гематолога соблюдаем. Вчера первый день начали пить витамин е, думаю, может он дал такой эффект?

По описанию все же лактазная недостаточность присутствует, состояние временное, пока не созреют собственные ферменты, можно обсудить с лечащим врачом введение фермента
По ОАК: признаки железодеицита
Тромбоциты в норме до 600, превышения нет

Признаков воспаления нет, лейкоциты и нейтрофилы не повышены
Эозинофилы в абсолютных числах в норме, что указывае на отсутствие аллергонастроенности организма

По копрограмме признаки незрелости, что является вариантом нормы
Признаков воспаления в кишечнике нет (скрытая кровь и лейкоциты не выявлены)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гематолог железо не назначил

Принятый ответ

Поняла вас насчет анемии

Да. изредка на витамин Е случаются аллергические реакции со стороны кишечника , пока стоит понаблюдать
Но также и присутствуют классические признаки лактазной недостаточности