Геморрой при дефекации

Добрый день. Из хронических заболеваний-варикоз без обострений. Постоянно принимаю флебодиа 600 по 1 т. 1 раз в день. Так же, запоры почти всегда, принимаю постоянно дюфалак по 20 мл 1 раз в день. Последние дни каловые массы стали плотными. Сегодня сутра дефекации не было, как это бывает обычно. К вечеру появились позывв, но сходить по большому не получается - кал очень плотный. Вышел лишь небольшой его кусок и после этого вылезла шишка, похожая на геморрой. Теперь боюсь идти в туалет по большому. Вдруг эта шишка лопнет или станет ещё больше... скажите, как теперь сходить в туалет? Из препаратов только дюфалак и релиф мазь есть. Не лопнет ли эта шишка, если кал такой тугой будет?

Варикоз
39 лет

Здравствуйте, Анна
Прикрепите пожалуйста фото узла
Не переживайте, узлы не лопаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Юрьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Юрьевна, прикрепила

Анна, это наружный тромбированный узел. Не переживайте, он не лопнет, но лечения требует.
Сейчас, начните то, что у Вас есть, а завтра желательно приобрести препараты, которые необходимы, обладают большей эффективностью.
Сейчас можно принять дюфалак 30мл однократно и последующем продолжить его приём на весь период лечения, поскольку при лечении геморроя нужно исключить плотный стул.
Нпвс, который у Вас есть (нурофен, ибупрофен, нимесил), с противовоспалительной и обезболивающей целью. До 5дн
Мазь релиф на узел, пока не купили нужную

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Юрьевна, поняла, хорошо, так и сделаю. А не усугубится ситуация с узлом при дефекации, если кал очень плотный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Юрьевна, какую мазь лучше от геморроя применять?

Вы сейчас пьёте флебодиа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Юрьевна, да, 1 таблетку 1 раз в день, как хирург рекомендовал для профилактики варикоза

Анна, дозировка флебодиа 1т 3р.д с 1по 4дн, 2т 2р.д с 5по7дн, по 1т до 2х мес
На узел крем релиф ПРО 2р.д чередовать с гепариновой мазью 2р.д 10-14дн
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
В течение первой недели уйдёт дискомфорт, со 2-ой Узел будет постепенно сокращаться, тромб в узле рассасываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо за столь подробный ответ! Надеюсь, что ситуацию это улучшит!

Принятый ответ

Анна, на здоровье!

Здравствуйте, Анна
Судя по фото у Вас обострение наружного геморроя с осложнением в виде тромбоза наружного узла. Лопнуть он не может, а вот вскрыться может из-за местной ишемии узла, но в этом ничего страшного нет.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Сегодня примите дюфалак, а завтра стоит приобрести форлакс.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца. Флебодия 600 можно применять, но более эффективный препарат это детралекс.
Местно использовать мазь- гепатромбин Г + релиф про 2-3 раза в день 10 дней, интервал приёма 1 час
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. После острого периода может наступить склероз узла и клиническое выздоровление. В остром периоде так же допустимо оперативное лечение при тромбофлебите узла(производят удаление тромботических масс из тромбированого геморроидального узла, под местной анестезией. И все же рекомендую очно посетить проктолога.