Хронический панкреатит
Здравствуйте мужчина 43года хронический панкреатит по узи умеренно выраженный. Альфа амилаза 24 28 алт 17 аст 24 ггт22 вуелок кровь нормы меня интересует у меня стоит вноге метал винты 3шт скоро операция будут ставить еще метал в голеностоп он скорее всего останется на всегда это не как не убивает поджелудочную все целом соблюдаю диету не пью не курю всё бросил Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! На сегодняшний день хронический панкреатит является достаточно редким состоянием, который устанавливается на основании определенных признаков:
1. Наличие органической патологии поджелудочной железы на УЗИ (кисты, кальцинаты, атрофия и тд)
2. Наличие функциональной недостаточности железы (подтверждается путем сдачи кала на эластазу)
На основании лишь заключения УЗИ о том, что имеются признаки панкреатита ставить диагноз неправомочно. Какие симптомы беспокоят на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень часто в заключении протокола УЗИ указывают "хр. панкреатит", что далеко не всегда соответствует действительности. При хр. панкреатите обычно обнаруживаются кисты , кальцинаты, расширение вируснгова протока. Если описаны только диффузные изменения органа - то это указывает лишь на отложение жировой ткани на органе, что является возрастным изменением, встречается при избыточной массе тела или нарушении жирового обмена в организме.
Показатели анализов у Вас хорошие, вредных привычек нет.
Всё будет хорошо, не переживайте
Принятый ответ
Добрый вечер
Наличие металлоконструкций на состояние органа и его функцию не влияет
Часто диагноз хронический панкреатит поставлен не обоснованно
Более информативным для понимания состояния органа является КТ брюшной полости и забрюшинного пространства - где орган расположен
Для оценки ферментативной функции сдают кал на уровень панкреатической эластазы
Показатели амилазы и липазы в крови малоинформативны