Повреждение малоберцового нерва

По эмг паттерн мото-сенсорной акмонопатии левого малоберцового нерва. На протяжении 3х месяцев болит голеностоп , сгиб, схватывает секунд на 10 и отпускает и при нагрузке

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. ОБозначьте на картинке место локализации боли

Ольга Олеговна, сгиб голеностопа

По передней поверхности или задней?

Ольга Олеговна, по передней

Проводилось ли МРТ голеностопного сустава? Есть ли онемение, покалывание, жжение, ощущение ползанья мурашек в стопе?

Ольга Олеговна, 2 месяца под вопросом на узи неврома

Ольга Олеговна, онемения нет, бывает мурашки немного, МРТ не делала

У вас есть воспаление сухожилий, которые находятся на передней поверхности голеностопного сустава. Воспаленные сухожилия скорее всего сдавливают малоберцовый нерв (поскольку есть изменения на ЭНМГ).
Есть ли боли в других суставах?

Ольга Олеговна, другие суставы в норме, колени хрустят все время конечно

А какие-нибудь противовоспалительные препараты принимали?

Ольга Олеговна, Найз, диклофенак

Прием этих препаратов уменьшало боль?

Ольга Олеговна, не сильно

Можно выполнить блокаду с дипроспаном в области голеностопного сустава, чтобы снять воспаление.
Анализы не сдавали? ОАК, СОЭ, СРБ?

Ольга Олеговна, сдавала, болела бронхитом, анализы в норме

Хорошо. Тогда необходимо выполнить МРТ голеностопного сустава, чтобы уточнить относительно невриномы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Травм не было голеностопа? С чем связана работа ваша? Чем уже лечили вас?

Марина Алексеевна, травм не было, пила нейромидин, нейроуридин

По поводу невромы не консультировались с травматологом или нейрохирургом?
Обычно рекомендуется диагностика в виде МРТ данной области.

Марина Алексеевна, пока нет, завтра иду на повторное узи

Информативнее будет выполнить мрт, узи не всегда достоверно может диагностировать.

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованиям есть неврома малоберцового нерва, что вероятнее и является причиной боли. В таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении

Принятый ответ

Здравствуйте. Была ли перед появлчгоеи клиники травма какая-то?

Анастасия Владимировна, травм не было

Вообще при невроме нужна консультация нейрохирурга и, учитывая боль в голеностопном суставе, консультация травматолога-ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описана неврома малоберцового нерва. Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.

Здравствуйте! по результатам обследования описана неврома малоберцового нерва
рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения