2 недели боль и тяжесть в веках и глазах

Добрый день. Пару недель как у меня появилось странное чувство. Постоянно хочется быть с закрытыми глазами, ощущение будто они очень напряжены, устали, болят. Будто смотрел на солнце долго. Свет кажется очень ярким. Местами через чур. От этого тяжесть в голове. Работаю за ноутбуком, но не много часов в день. У офтальмолога была, здорова. Зрение в норме. Но вот пишу это сообщение и прям режет глаза. Вообще не понимаю что это(( от этого хочется постоянно лежать в тишине и темноте.

Принятый ответ

Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Есть ли при этом головные боли? Свето и звукобоязнь более характерны для мигрени. Может был стресс, нервное перенапряжение? Сухости глаз,покраснения, слезотечения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Стресс есть. Сейчас очень много надо решений по бизнесу принять. Глаза прям болят. Голова просто тяжелая но будто это от глаз. Глаза прям даже трогать неприятно веки. Вот прям будто они оооооочень устали и горят.
Мигрень может быть без острой головной боли и каждый день пару недель?

Если боль совсем лёгкая и обезболивающее не требуется, то это не мигрень.
Вероятнее тяжесть в глазах связана со стрессом + работа за компьютером, что вызвало головную боль напряжения, она может быть лёгкой.
В таких случаях необходимо воздействовать на триггеры: отдых + противотревожный препарат,например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца.
Если глаза сушит, то также используются увлажняющие капли, например, стиллавит

Принятый ответ

Здравствуйте! был ли какой-то стресс, заболевание? За 2 недели состояние как-то изменилось? хуже, лучше? в течение дня изменяется интенсивность? как спите ночью, есть ли усталость днем? Есть ли головная боль или неприятные ощущения в голове и шее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Стресс есть, напряженная ситуация на работе последний месяц. За 2 недели также или хуже. Точно хуже на ярком свете или после монитора или экрана телефона. Сплю нормально, днем усталость есть, голова тяжелая будто ( кажется что от глаз). В шее у меня всегда напряжение)

вероятнее всего это реакция на стресс и сильная усталость. необходим отдых, массаж - чтобы восстановить потраченный ресурс

Принятый ответ

Добрый день .
Возможно , что такая светобоязнь обусловлена повышенной тревожностью и переутомлением.
СКолько вам лет ? Пол ?
Вы мнительны , тревожны по сути своей ?
Какие- нибудь обследования проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, 38 лет. Очень тревожная, панические атаки с 18 лет. Год как веду свой бизнес. Обследований много прохожу. Сейчас из проблем анемия

Железосодержащие препараты принимаете ?
Какие успокоительные препараты пьете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Железо только начала. Успокоительные на пью

Попробуйте прием Афобазол ретард по 1 т 1 р в день , Магний В 6 по 1 т 2 раза в день . оба препарата принимать в течение месяца .
На фоне приема должен наступить положительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные жалобы могут быть проявлением стресс-ассоциированного расстройства и проявляться в рамках соматических симптомов.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.