Расшифровка анализа гормонов

Сдала анализы на гормоны, врач говорит ничего страшного. 10 месяцев не получается забеременеть

Пиелонефрит
33 года

Кристина, здравствуйте!

В представленных анализах отменяется повышение пролактина. Это может влиять на овуляцию.

Переслать утром натощак без стресса и контакта накануне, сдать фракции пролактина, консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Как именно влияет на овуляцию? Она отсутствует? В прошлом цикле на 21 день сдавала еще прогестерон - 11.3 нмоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анализы сдавала как вы и сказали, без стрессов и контактов на кануне

Принятый ответ

Разбираться в причинах повышения пролактина: концентрация эндокринолога.

Помимо того, что гормон стресса, иногда повышается на фоне приема некоторых лекарств, а также при эндокринной патологии.
Подавляет овуляцию.

Здравствуйте, по результатам незначительно повышен уровень пролактина. Из-за этого могут быть ановуляторные циклы и соответственно проблемы с заяатием. В таких случаях рекомендуется сдать фракции пролактина на 2-5 день цикла (мономерный и макропролактин) . Если повышен, то в таких случаях рекомендуется выполнить МРТ головного мозга (область гипофиза) для исключения аденомы, а также обратиться к эндокринологу для подбора препарата для снижения пролактина и дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

В прошлом цикле делала фоликуломитрию , несколько раз, сказали все идет хорошо. А повышение пролактина в этом цикле- это значит в этом цикле возможно не будет овуляции?

Принятый ответ

Не обязательно, он незначительно повышен. Бывает, что он влияет на овуляцию, а бывает нет. Если овуляция есть по узи, то больше никак негативно повышенный пролактин не влияет, оплодотворению и имплантации плодного яйца не мешает. Только может блокировать овуляцию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные результаты анализов расцениваются скорее как норма, небольшое повышение пролактина имеет в большинстве случаев физиологическую причину, он очень сильно колеблется в зависимости от многих внешних факторов; если при этом циклы овуляторные, как Вы указываете (на то указывает уровень прогестерона в прошлом цикле), то проблемой это обычно не является.
Стоит помнить, что на достижении беременности паре в возрасте женщины до 35 лет дается один год: именно за этот срок большинство пар достигает желанного зачатия.