Появились чёрные мошки в глазах, давящее чувство в глазах и проблемы с зрительным контактом
Здравствуйте. С января этого года количество мушек в глазах резко увеличилось, вместе с ним упали показатели давления (96/63 и около этого), появились помутнения в левом глазу и давящие ощущения изнутри глазных яблок. При посещении офтальмолога, не заметили никаких критических изменений, посещение невролога выявили со слов врача так-же "невыраженные проблемы", назначили курс сосудистых препаратов(таблетки, уколы). Результата это особого не дало, перед глазами всё покрыто чёрными и прозрачными мошками, червячками и сохраняется давящее ощущение. Прикреплю все выписки анализов ниже. Есть ли смысл обращаться куда-то ещё?
Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Была стресс, нервное перенапряжение? Есть повышенная тревожность? Сосудистые препараты (ноотропы) не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности, поэтому и эффекта не было.
Симптомы постоянные или только на фоне светлых предметов? Может они появляются только при переходе в вертикальное положение?
Анастасия Юрьевна, симптомы постоянные. Был стресс сильный в тот период. Мошки бегающие. Прикрепила все анализы
По МРТ шейного отдела позвоночника описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузия может дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка, больше ничего.
По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (очаги дистрофии и расширение ликворных пространств). Ксантогранулемы - это доброкачественное образование. Необходим только контроль роста через 1-2 года.
По анализам нет серьёзных отклонений.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, прикрепила фото теста
Принятый ответ
По тесту есть выраженное тревожное расстройство. Вероятнее это и дало ваши симптомы и они носят функциональный характер, т е страдает функция органа без органической патологии.
В таких случаях рекомендуется очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Анастасия Юрьевна, правильно понимаю, что это больше относится к психосоматике? Или на фоне стресса начала развиваться эта проблема? И в случае прохождения качественного лечения, проблема с чёрными точками пройдёт?
Связь со стрессом, отсутствие изменений на осмтре глазного дна и на МРТ головного мозга говорят в сторону психогенной причины.
При низком АД тоже бывают зрительные симптомы, но они не постоянны и возникают при переходе в вертикальное положение, когда АД снижается ещё больше.
Бывают также зрительные симптомы в рамках разновидности головной боли - визуальный снег(можно посмотреть картинки в интернете,как это выглядит).
Если ничего из этого нет, то на фоне лечения тревоги симптомы должны пройти
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если офтальмолог исключает органическую причину жалоб, по обследованиям норма, то скорее всего жалобы носят функциональный характер, то есть в рамках тревожного расстройства или стресс-ассоциированного.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.