Шум в голове и ушах более 10 лет подряд низкое давление бессонница головокружение

Мне 74 года Невыносимо шумит в голове и ушах. Бессонница. Низкое АД. В молодости была авария с сотрясегием ГМ. Реагирую на погоду шум усиливается. В одном ухе практически пропал слух. Чем снизить шум?

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!

Расскажите пожалуйста подробнее, какоцщщвпете шум, связан ли он с пультом? Были приступы потери слузп и головокружения? Какие нибудь обследования вы проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виталий, головокружения иногда есть. Полной потери слуха не было. Иногда есть потеря сознания. Обморок. Проходила 7 лет назад МРТ заключение потеряла. По-моему ставили всд....

Любовь, доброе утром!

Касательно шума в ушах - есть причины как с неврологии, так и с патологии внутреннего уха.
Со стороны сосудов может быть атеросклероз - отложение бляшек в сосудах, которые суживают его просвет, тем самым нарушается линейный ток крови и становится турбулентным, и создается шум/гул в ушах или голове.
Со стороны уха может быть нарушения во внутреннем ухе ( заболевание лабиринтит) где воспринимаются и обрабатываются звуковые волны, создается уже низкотональный шум.
Нельзя так же исключать болезнь Меньера - наличие головокружения со снижением слуха.

Необходимы следующие обследования - аудиометрия, слуховые вызванные потенциалы, консультация ЛОР, УЗИ сосудов шеи и сосудов головы, консультация ЛОР.

Чем можете сейчас помочь:
- Бетагистин 16 мг по 1 табелтке 1 ра з в день курс 30 дней
- Вазобрал 1 таблетка 1-2 раза в день курс 1 меся, препарат для улучшения тонуса сосудов
- Обязательно следить за АД и держать их в пределах 130/90

Принятый ответ

Здравствуйте!Узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий проходили ?
Шум присутствовал до снижения слуха ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нонна, узи не проходила. Да шум присутствует уже много лет до снижения слуха тоже был. С возрастом усилился.

Шум в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов ,если все хорошо по сосудам Необходимо провести узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга .Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть шум ,из -за неправильного прикуса .Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию,тимпанометрию не проводили ? И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами
На данный момент Мемоплант 40 -3 р в день 1 мес т стугерон 25-3 р в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нонна, здравствуйте. А можно ли принимать мемоплант в дозировке 120 мг один раз в день, вместо 40-ка 3 раза в день?

Конечно можно и однократно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у Вас есть снижение слуха, шум может быть связан с тугоухостью. Прежде всего нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма, а также УЗИ сосудов головы и шеи.
Пока по лечению:
- бетасерк 24 мг 2 раза в день 2 месяца
- билобил 80 мг 2 раза в день 3 месяца
- мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина, спасибо. Скажите что бы не обострилась язва желудка на фоне приёма препаратов что нужно пить для профилактики?

Омепразол 1 к 1 раз в день перед едой.

Принятый ответ

Здравствуйте! В 1ую очередь надо исключать лор-патологию, а не сосудистую, обратитесь к сурдологу, пройдите аудиограмму, импедансометрию, шум вероятнее всего связан с патологией внутреннего уха и нейросенс.тугоухостьбю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите сурдолог аудиометрию проводил ?

Здравствуйте.
В первую очередь необходимо пройти аудиограмму и консультацию сурдолога.
Из препаратов-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 мес
Бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 мес

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать