Ребенку 2.1 задержка или аутизм ???

Доброго вечера, доктора. Хотелось бы получить мнение специалистов . Моей дочери 2.1 роды третьи , беременность проходила идеально . Роды сами тоже отлично . До 1.6 дочка развивалась хорошо , пошла в 10 месяцев, гулила,по кроватке ходила , играла с игрушками . Потом муж уволился с работы и с 1.6 стал сидеть с ребенком он сам ,работала я . Он 5 месяцев включал ей только мультики , сам с ней не занимался ничего, держал в одной комнате в зале чтобы она его не напрягала и не ходить за ней по всей квартире . В чем мой вопрос . Я прошла тест на аутизм рист средний . Моя дочка понимает пойдём спать , пойдем за стул садись ,за мной ходит по пятам , зрительный контакт есть , звуков не боится , детей тоже ей на них все равно , с братом и сестрой может сидеть без капризов , дай руку дает , дай пять дает , покажу ей зайца смотри смотри посмотрит , на имя через раз отзывается , пирамидки собирает , карточки любит рассматривать , но дома очень много игрушек особо на чем то не зацикливается . Мультики я убрала , мужа выгнала . Отвела ее к специалистам , начался полный развод на деньги . Нейропсихолог который только сидел и смотрел чему я ее научила . У меня 3 детей никого ничему не учила один спортсмен, вторая выигрывает все олимпиады . Времени нету сутками учить . Стала усиленно заниматься с ней , покажи нос и т д , дай мячь пока без успехов . Пили когитум 5 мл в день 10 дней но она стала психованная и осип голос на 7 день . Ей достаточно один раз что либо показать она сразу повторит , он меня дома не отлипает, если хочет что то берет за руку и ведет , указательного жеста нет , никогда ее этому не учила . Ходит по лестнице на горку , скатывается , спит со мной на огромной кровати и очень приживается ко мне . Чувствует дома опасность с дивана слазит правильно . Любит лопать мыльные пузыри , ест все , пьет через трубочку , на улице всегда слушалась сейчас выручает руку карается, на асфальте так было и со средней . Речи как таковой нет . Раньше было УРААА, баба, мама , папа , сейчас после когитума гав гав, ну ну, уа уа малыш плачет , мама, га га га, бе, ля ля ля, тук тук , на на , мяу мяу ну вот шикарно выговаривает букву рррро короче все в таком роде . Чужих людей на боится , сейчас делаю ей курс массажа . На руки может пойти к чужому человеку . На что это все похоже???

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно заподозрить РАС, тут конечно важен очный осмотр , детский психиатр
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .

Она когда я пылесошу дает мне пылесос , а кроме указательного жеста в чем именно вы увидели Рас? В коляску сама залазит , понимает что на улицу идем , любит купаться с ванной , башни сама собирает ,

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить задержку психо-речевого развития. Не исключается расстройство аутистического спектра.
В подобных случаях, рекомендуется углубленное обследование для того, чтобы разобраться в причинах задержки и сформировать индивидуальный реабилитационный маршрут, чтобы максимально постараться ребенка восстановить.
Обследование может в себя включать:
-консультация сурдолога
-АСВП
-ночной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа
-УЗДГ БЦС
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе.
Занятия с нейропсихологом, сенсорная интеграция.

Ну это прямо тяжелый рас если подтвердится или ее можно реабилитировать??

Она далеко не глупая , в коляску залазит , очень ласковая , веселая . Я просто думаю что тут ее подзапустили мы но на расстоянии я совсем не думаю если честно

Ситуация непростая. Прогноз однозначно обозначить невозможно. Но, как правило, чем раньше начата реабилитация, тем больше шансов на восстановление.

Просто ее ничему не учили не может ли она просто быть упущена ?

Педагогическую запущенность тоже не исключаю, но указательный жест у деток в норме формируется самостоятельно.

Может можно ее как нибудь научить этому жесту? (((Я не сплю ночами очень переживаю

Можно самостоятельно выделять пальчик и показывать им в книжках,на игрушках,в пространстве.

Огромное спасибо , надеюсь обойдется(((

Скорейшего выздоровления! Всего доброго!

Принятый ответ

Добрый день.
По Вашему описанию складывается впечатление задержки психоречевого развития. В подобной ситуации в плане обследования следует провести ЭЭГ (лучше, если это будет видео-ЭЭГ-мониторинг). Желательно сейчас обратиться к дефектологу (для проведения занятий), а месяца через 2–3 добавить занятия с логопедом. Предлагайте ребенку больше развивающих игрушек, пальчиковые игры, упражнения на развитие мелкой моторики, рисование, лепку и т. д. Назначение медикаментозного лечения возможно по результатам ЭЭГ.

На рас не похоже ?или педагогическая запущенность? очень напугана ((((

По Вашему описанию у меня не складывается впечатление РАС. Сейчас следует начать активно заниматься (со специалистами в том числе) и понаблюдать.

Огромное спасибо!!!! 🙏🙏🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. На рас по описанию не похоже но все же учитывая результат теста лучше показаться психиатру.

Признаки которую насторожили :
Нет указательного жеста , в норме до 18 мес должен сформироваться
- через раз отзывается на имя
-по тесту мчат средний риск аутизма

Признаки которую насторожили :
- через раз отзывается на имя
-по тесту мчат средний риск аутизма