Рвота грудничок 5,5 мес

Ребенку 5.5 мес, на гв, прикорм пытаемся ввести, но она пока еще все выталкивает языком. Вчера днем дала цветной капусты попробовать ребенку, но она больше ее выталкивала, чем ела, может чайную ложку и съела. Днем все было как обычно, спать легли нормально в 20.40. В 00.00 начала хныкать жалобно, ее покачала и она уснула, в 6 утра опять начала плакать, затем рвота, взяла ее на руки и ее еще раз вырвало, носила на руках и она уснула, муж съездил в аптеку за энтеросгелем. Скажите, что делать вызывать скорую или участкового врача или отпаивать ребенка?

32 года
21 Января ·Просмотров: 36·Мария, Златоуст

Здравствуйте!

В таких случаях, если ребенок на гв рекомендуют чаще прикладывать к груди (вместо отпаивания), если ив,то отпаивают электролитным раствором после каждой обильной рвоты по 5-10 мл на кг веса дробно для профилактики обезвоживания.

В подобных случаях рекомендуют отложить прикорм до 6 мес.

Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
 - приступы неукротимой рвоты;
- сильная жажда;
- повышенная температура, сыпь

Здравствуйте
Вероятно , реакция на прикорм
Цветная капуста была баночная или сами готовили ?
Если в баночке, то при открытии был хлопок?

В подобной ситуации рекомендуется чаще прикладывать к груди. Молоко на 80 % состоит из воды

Не допустить признаков обезвоживания :
Сухость. слизистых (сухой язык, нет слез при плаче).
Запавший родничок на голове
Редко мочится (Если сухой подгузник 4-6 часов и более).
Полисорб можно дать

Если рвота повторяется и ребенок не усваивает молоко - вызов неотложной детской помощи

Введение прикорма отложить до 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17582851703ed7acda1b964e33fdfdb3793b96d207.png
Мария
Клиент

Цветная капуста была из баночки, хлопок был

Энтеросгель дали ?

Мария
Клиент

Да, дала. Потом через полчаса примерно она взяла грудь, сейчас прошло еще полчаса рвоты пока нет.
Температуры нет, в туалет по маленькому ходит

Принятый ответ

Отлично
Если это функциональное расстройство, то других симптомов быть не должно ( жидкий стул , температура)