Красный угол глаза у месячного ребенка

Задавала ранее вопрос про красный уголок глаза и отечность. В общем, мы 29.04 были у офтальмолога. Врач сказала, что ничего страшного… посмотрела глазное дно и прописала 5 дней капать окомистин по 2 капли 4 раза в день + делать массаж. В итоге сегодня 5.05 и лучше не стало… будто ещё хуже. Выделения есть только при плаче. И то не много. Промываем глаз с внешнего угла во внутренний. Я уже очень переживаю. На завтра записалась к офтальмологу. Что делать?(

Нет

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото. Так как отделяемое при плаче, то вероятнее всего это нарушение оттока слезы, но точно без слезно-носовой пробы сказать невозможно, основываемся на клинике по вашему описанию, если отделяемого немного, то показаний для антибиотика нет, окомистин - слабоватый антисептик, в таких случаях до осмотра рекомендуется следующая тактика: отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), или можно кипяченой остуженной до комнатной температуры водичкой(не ромашкой, не заваркой), в чистый глазик капаем антисептик с антимикробной активностью бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика).
И только после выполнения пробы можно разработать тактику, но быстро это не проходит, если есть нарушение оттока слезы - задача наладить его без зондирования до 3-5 месяцев.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Арина Игоревна, а что скажете на счёт красной штуки внутри уголка глаза? Она увеличивается

Так как на фоне застоя слезки воспаляется слизистая, то воспалилось и слезное мясцо, самый внутренний уголок слизистой, розовенькая часть (если я верно поняла про что вы имеете ввиду).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Арина Игоревна, почему нельзя сделать зондирование сразу? Ведь ситуация ухудшилась и за пару недель стало хуже намного…

Если вы настроены его сделать, то после пробы слезно-носовой(если она покажет нарушение оттока) можно сделать. Просто мало кто настроен сразу на зондирование и пытаемся вылечить консервативно, чаще всего капли+массаж за 1-2 месяца справляются с непроходимостью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Арина Игоревна, если дома не получается сделать все возможное и появляется ухудшение состояния, я уже готова и на зондирование, лишь бы это уже прошло 😰 моя кукуха и ляльки на уже тоже на пределе..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Арина Игоревна, я фото третье загрузила, посмотрите пожалуйста 🙏 как будто оно более информативно.

Завтра на приеме доктор посмотрит и область слезного мешка, на последнем прикрепленном фото (как раз его просмотрела) есть отечность в области проекции слезного мешка. В нем при нарушении оттока может скапливаться слеза и также воспаляться.
Я с вами полностью согласна, раз на медикаментозном лечении идет отрицательная динамика, то надо действовать, чтобы ребеночка не мучить манипуляциями, которые не приносят пользу.
Просто вот вы рассуждаете логично, иногда мамы категорически против вмешательств и готовы до победного лечить медикаментозно и мы стараемся всячески помочь.
Не волнуйтесь, завтра на приеме вопрос решите с доктором🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большое 🙏🙏🙏 Буду надеяться на лучшее 🙏

Принятый ответ

Рада быть вам полезной 🙏🏼🌸

Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребенка врожденная непроходимость слезоотводящих путей. Для уточнения диагноза: непроходимость или просто сужение, проводится канальцевая проба: в глазик капается специальный краситель и засекается время. Оценивается 2 результата: через сколько краситель полностью исчезнет из конъюнктивальной полости и через сколько окажется в полости носика (для этого в носовой ход помещают ватную турунду).
А для лечения применяются капли тобрис(тобрекс) 4 раза в день, 5 дней, а после капли пикторид(бактавит) 6 раз в день, 14 дней.
Курсы можно чередовать (во время обильного гноения тобрис, дальше пикторид).
Плюс необходимо делать массаж носослезного канальца, что бы восстановить проходимость. Для этого ставите свой палец в уголок глаза и делаете 6-8 нажимов, далее с нажимом и небольшими круговыми движениями двигаете палец вниз по боковой поверхности носика (область проекции носослезного канала) еще 6-8 раз. Такой массаж делайте во время каждого кормления, когда малыш максимально спокоен, исключая ночные.
При неэффективности лечения после 3 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца (это безопасно для детей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Елена Николаевна, а что скажете на счёт красной штуки внутри уголка глаза? Она увеличивается

Это воспаление слезоотводящих путей, увеличивается из-за отека и скопления гноя.

Добрый день. Вам нужно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Так же рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же обработка кожи век фурцилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день
Для снятия воспаления - тобрекс по 1 капли 5 раз в день и бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней
После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли зондирование слёзных путей или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Павел Сергеевич, а что скажете на счёт красной штуки внутри уголка глаза? Она увеличивается

Это фликтена. После лечения должна рассосаться

Здравствуйте. Судя по фото и жалобам , есть нарушение проходимости слезно-носового канала. Это состояние не проходит быстро и наблюдение потребуется в течение нескольких месяцев. Лечение назначено правильно, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Галина Александровна, а что скажете на счёт красной штуки внутри уголка глаза? Она увеличивается

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и жалобами.
Вам действительно стоит провести слезно-носовую пробу с красителем у офтальмолога очно. Чтобы можно было судить, что у ребенка, закупорка слезных путей или врожденное сужение слезных протоков. Если консервативное лечение неэффективно, капельки и массаж не справляются, то нужно рассмотреть зондирование/ расширение слезных путей. Для того, чтобы слеза могла беспрепятственно проходить в полость носа, не застаиваться.
Сейчас рекомендую пока антисептик Пикторид, Окуларис антисепт, Бактавит(любой из перечня) 4 раза в день и делать регулярно массаж. До решения вопроса о зондировании.
Задавайте ещё вопросы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Алена Олеговна, а что скажете на счёт красной штуки внутри уголка глаза? Она увеличивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Алена Олеговна, я добавила ещё одно фото. Посмотрите пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Ознакомилась с фото. Это фото более понятное. Похоже на каналикулит-воспаление слезного канальца. Нужно добавить капли комбинированные Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 7-10 дней. В составе дексаметпзон , снимает отёк и воспаление и антибиотик. А так же НРВС Диклоф или Неванак 3 раз в день 7-20 дней. Если появится температура антибиотик внутрь.

Здравствуйте.
Антисептик бактавит (или пикторид, или окуларис) эффективнее окомистина.
Рекомендуется прокапать этот антисептик совместно с массажем носослезного протока.
Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Вера Анатольевна, а что скажете на счёт красной штуки внутри уголка глаза? Она увеличивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Вера Анатольевна, я добавила ещё одно фото. Посмотрите пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Симптоматика локального воспаления слезного мясца.
Пока отечность выраженная, массаж на время отмените, только закапывание антисептика.
Массаж можно будет добавить, когда отечность уменьшится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое 👌💕