Пиелоэктазия левой почки у плода
Проходила второй скрининг 20 неждель(прикреплено)в ЖК сказали пиелоэктазия левой почки у плода, левая лоханка 6.7, решила перепроверить УЗИ сделала в тот же день в другом месте написано что пиелоэктазия правой почки 5.9.При том оба узиста видят пиелоэктазию почки только один видит в левой другой в правой.Чем грозит малышу этот диагноз? Очень переживаю за ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте, расширение чашечно — лоханочной системы может встречаться у плода во время беременности, чаще всего расширение регрессирует после родов, сейчас обычно рекомендуют ультразвуковой контроль в динамике.
Наталья Игоревна, какие риски для ребенка?есть шанс,что я ним все будет хорошо?
Прогноз благоприятный , после родов пиелоэктазия регрессирует обычно
Наталья Игоревна, меня смущает почему в одном УЗИ пишут,что левая почка,а в другом правая?
Либо лоханка уменьшилась а с другой увеличилась, либо ошибся один из докторов со стороной расширения
Наталья Игоревна, УЗИ сделано с разницей 20-30 минут
Наталья Игоревна, ну если было бы с обеих сторон,это было бы видно же уже?
Да было бы видно с двух сторон
Наталья Игоревна, значит все такие только с одной стороны? только вопрос с какой?
Пройдете ультразвуковое исследование в динамике будет понятнее
Наталья Игоревна, ну то что только с одной стороны,это же точно?просто слышала,если что с двух сторон,то это может быть генетическим отклонением
Если доктор описывает расширение с одной стороны, значит точно
Наталья Игоревна, пила Дюфастон почти с начала беременности,вот сейчас 20 недель врач сказал переходить на пол таблетки и бросить,вчера в первый раз выпила половинку, сегодня появилась мазня коричневая?это может быть от уменьшения дозировки?
Принятый ответ
Здравствуйте! Пиелоэктазия, в изолированном виде (без вовлечения мочеточника) как в подобной ситуации, обычно является проявлением незрелости мочевыводящего тракта плода, чаще встречается у мальчиков и обычно проходит либо к 3-му триместру, либо после рождения. Не переживайте, в подобной ситуации расширение совсем незначительное. Рекомендуется третий скрининг в плановом порядке.
Эльвира Эдуардовна, странно что один узист пишет с лева другой с права.Есть ли у нас шансы,что с ребенком все будет хорошо?
Конечно есть все шансы, что малыш здоров, подобное очень часто встречается у здоровых малышей. Возможно, что при мочеиспускании малыша лоханка уменьшилась, а при последующем исследовании увеличилась другая, поэтому в одном заключение слева, в другом справа. Либо какое-то из исследований ошибочно
Эльвира Эдуардовна, узи сделано с разницей 20 минут
Тогда больше данных за то, что кто-то из докторов ошибся указывая сторону
Эльвира Эдуардовна, ну если было бы с обеих сторон,это было бы видно же уже?
Да, конечно, было бы видно
Эльвира Эдуардовна, значит все такие только с одной стороны? только вопрос с какой?
С какой стороны сейчас, конечно, не узнать, можно сделать контроль через неделю -две
Эльвира Эдуардовна, ну то что только с одной стороны,это же точно?просто слышала,если что с двух сторон,то это может быть генетическим отклонением
Учитывая, что два доктора описывают расширение с одной стороны, значит так оно и есть, просто возможно в одном протоколе опечатка
Двусторонняя пиелоэктазия не является специфическим критерием хромосомных аномалий (может конечно указывать на них, но только в том случае, когда есть и другие находки свойственные хромосомным аномалиям), также может встречаться у здоровых малышей
Эльвира Эдуардовна, чего только нет,у меня двое детишек мальчик и девочка, про подобное я даже не слышала.Все скрининги и кровь в норме на генетические нарушения Я правильно понимаю,что это не порок развития?что и у здоровых детей может быть?
Да, вы все правильно понимаете 🙌
Эльвира Эдуардовна, пила Дюфастон почти с начала беременности,вот сейчас 20 недель врач сказал переходить на пол таблетки и бросить,вчера в первый раз выпила половинку, сегодня появилась мазня коричневая?это может быть от уменьшения дозировки?
Сложно сказать без осмотра, может выделения просто с шейки, обычно рекомендуется очный осмотр в подобных ситуациях
В целом такая ситуация может быть и связана со снижением дозы
Эльвира Эдуардовна, сделала узи,там все закрыто,шейка 39 мм.Выделения шеечные говорит,и темно коричневые.Может остатки старой выходят,у меня до 14 недели мазало
Отлично, да такое может быть в следствие старой гематомы
Эльвира Эдуардовна, сказали лучше ставить Утрожестан 200 на ночь
Да можно использовать, подобная доза эффективно профилактирует преждевременные роды
Принятый ответ
Здравствуйте! Это достаточно частая находка на узи, расширение не сильное и скорее всего, после родов лоханка спадётся.
После родов будет необходимо провести контрольное узи (в 1 мес), если лоханка так же расширена, необходимо дальнейшее динамическое наблюдение урологов и нефрологов, обычно до 3 лет, далее решают вопрос о необходимости микрохирургического вмешательства
Мария Александровна, странно что один узист пишет с лева другой с права.Есть ли у нас шансы,что с ребенком все будет хорошо?
Да, тоже не совсем понятно, с какой стороны, возможно, малыш крутился. Но однозначно, хорошо,что не с 2х, т.к. это мб при генетических нарушениях.
Шансы очень хорошие.
Не переживайте, Наталия, но ситуацию держите на контроле!
Мария Александровна, если бы было с двух сторон,должны же были бы увидеть это да на УЗИ?
Да, конечно! Тем более у 2 врачей смотрели
Мария Александровна, значит все такие только с одной стороны? только вопрос с какой?
Да, с одной. Вам в третьем триместре (30-34 недели)ещё раз сделают УЗИ, посмотрят, с какой стороны и насколько расширена лоханка.
Мария Александровна, пила Дюфастон почти с начала беременности,вот сейчас 20 недель врач сказал переходить на пол таблетки и бросить,вчера в первый раз выпила половинку, сегодня появилась мазня коричневая?это может быть от уменьшения дозировки?
Здравствуйте! Половой жизни не было накануне? Нет ли патологии шейки (эрозия, эктопия, эктропион)?
Мария Александровна, полового контакта не было, эндометриоз,миома матки и была гемотома на маленьком сроке,сходила на узи,шейка закрыта 39 мм,отслойкт нет.
Наталия, пока нужно продолжить приём, но после 20 недель отдают предпочтение микронизированному прогестерону - Утрожестану 100 мг, при необходимости повышение дозы.
Но достоверно сказать, откуда кровянистые выделения - из шейки, из матки, из стенок влагалища (варикозное расширение вен), из прямой кишки (геморрой) можно только на очном осмотре . Эндометриоз и миомы тут роли не играют
Мария Александровна, выделения шеечные сказали,может старая кровь выходит,у меня мазало до 14 недель, выделения темно коричневые
Тогда вполне можно отменять
Мария Александровна, сказали ставить Утрожестан 200 на ночь
Вообще 10 мг дюфастона эквивалентны 100 мг утрожестана. Поэтому если у вас было на 10 мг всё хорошо, не совсем понятно
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данном сроке норма до 5 мм, по УЗИ 5,9 мм. Отклонение на 0.9 мм совершенно некритичное!
Изолированная пиелоэктазия без иных маркеров ХА требует только наблюдения в динамике. В основном, данное явление встречается у плолов мужского пола.
Самостоятельно пиелоэктазия исчезает к 3му скринингу или в 1й месяц жизни.
Елена Борисовна, на одном УЗИ 5.9 на другом 6.7.При том на одном пишут с лева,а на другом с права.Кому верить и как быть на самом деле?есть шанс,что с ребенком все будет хорошо?
В таких случаях можно получить 3е мнение. УЗИ - это операторозависимый метод диагностики.
На качество жизни ребёнка пиелоэктазия, как правило, не влияет
Елена Борисовна, есть шанс,что он будет здоровым?и это все пройдет
Да, конечно
Елена Борисовна, говорят,что это не является патологией,а можно считать в какой-то степени физиологией,что очень часто такой диагноз ставится и благоприятный исход.Но так же говорят,что это может быть признаком генетических нарушений?
Елена Борисовна, пила Дюфастон почти с начала беременности,вот сейчас 20 недель врач сказал переходить на пол таблетки и бросить,вчера в первый раз выпила половинку, сегодня появилась мазня коричневая?это может быть от уменьшения дозировки?
О хромосомных аномалиях идёт речь, когда есть несколько отклонений, не только изолированная пиелоэктазия
Да, конечно, рекомендуется вернуть прием.
Елена Борисовна, на сколько это опасно для сохранения беременности?я сразу выпила целую таблетку Дюфастона.Изначально я его пила 3 раза в день,потом уменьшили до 2,потом я пила 1.5,потом 1 таб.в день,а вчера врач сказал начать пить по половине и прекращать,вот вчера выпила половину и все, сегодня темно коричневая мазня
Елена Борисовна, сходила на узи сказали шейка закрыта,39 мм отслойкт и гемотом нет.Предложили вместо Дюфастона ставить свечку Утрожестан 200 на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ плод соответствует сроку, воды норма.Расширение лоханки совсем не значительное. На развитие плода и течение беременности не влияет. Лечения не требует. Чаще всего расширение лоханки связано с незрелостью мочевыводящей системы. Может быть инфекции. Рекомендую дополнительно сдать общий анализ мочи, посев мочи, мазок на флору из влагалища.
Плод источника гаплоидных вод. Ребёнок заглатывает воды и выделяет их с мочой. У вас уровень вод в норме значит работа мочевыводящей система не нарушена.
Екатерина Сергеевна, общий анализ мочи сдавала,все хорошо,мазок тоже в норме
Екатерина Сергеевна, на одном УЗИ 5.9 на другом 6.7.При том на одном пишут с лева,а на другом с права.Кому верить и как быть на самом деле?есть шанс,что с ребенком все будет хорошо?
Нет большого значения справа или слева расширена лоханка.
По УЗИ не редко путают стороны.
С большой вероятностью это транзиторное состояние и все нормализуется самостоятельно.
Екатерина Сергеевна, шанс что все с малышом будет хорошо есть?
Екатерина Сергеевна, пила Дюфастон почти с начала беременности,вот сейчас 20 недель врач сказал переходить на пол таблетки и бросить,вчера в первый раз выпила половинку, сегодня появилась мазня коричневая?это может быть от уменьшения дозировки?
Если есть кровянистые выделения возвращайте прием препаратов прогестерона. На вашем сроке рекомендую утрожестан по 200 мг два раза в сутки во влагалище.
Екатерина Сергеевна, посмотрели на УЗИ, выделения шеечные,шейка 39 мм,закрыта.Гемотом и отслойки нет.Может старая кровь выходит,у меня мазало до 12 недель.Выделения темные.Сказалиисвечи Утрожестан 200 ставить один раз на ночь