Пиелоэктазия почки у плода, лоханки
Всем здравствуйте, была на узи в 18 недель ставили расширение лоханок по 6 мм с двух сторон, пришла повторно на узи на почти 20 недели лоханки увеличились до 7 мм так же с двух сторон, сказали прийти через две недели, сегодня результат узи лоханки увеличены до 8,5 мм.. Пока ничего не сказали, вопрос ехать в другой город, так как наш небольшой, а что сделают в другом городе??? как то можно повлиять на данное увеличение лоханок? питание или спорт? в интернете начиталась всего, или патологии и что к синдрому дауна относится и невынашивание, и смертность ужас просто
Принятый ответ
Здравствуйте. Пиелоэктазия встречается частенько, но чаще всего это проходящий диагноз. Лоханки расширяются за счет накопления первичной мочи, если ребенок опорожнит их, то и лоханки уменьшатся
Нужно просто наблюдение и при рождении малыша сделают контроль Узи почек. Как правило после родов этот диагноз снимают.
Елена Федоровна, спасибо за ответ, просто за месяц увеличилось на 2,5 мм, если дальше будет увеличение только наблюдать? сегодня смотрели только почки, полный скрининг был почти 2 недели назад все остальное в норме ток под вопросом была ЕАП но сегодня сказали что увидели 3 сосуд просто тоненький
Нет ничего страшного, это достаточно самое явление у мальчиков особенно
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет сопутствующего маловодия, пиэлоэктазии только наблюдают! Как правило состояние новорожденного ребенка при рождении не страдает, его наблюдают неонатологи! Прогноз благоприятный! Если есть возможность можно переделать УЗИ на аппарате экспертного класса!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас мальчик?
Асиет Шихамовна, да здравствуйте,да мальчик
У мальчиков такое бывает. После родов лоханки приходят в норму, малыш часто начинает мочиться и почки опорожняться. Сейчас только наблюдать
Асиет Шихамовна, а то что произошло такое увеличение за месяц 2,5 ? если каждый месяц будет так увеличиваться это же ужас, к чему приводит сильное увеличение??
Возможно погрешность в измерении. Лучше переделать узи в другом месте, на хорошем аппарате
Принятый ответ
Добрый день. Не переживайте, скорее всего это пройдет самостоятельно. Встречается часто, ни о чем серьезном не говорит. Если даже к концу срока диагноз сохранится - сделайте УЗИ почек после родов, там диагноз обычно не подтверждается
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас мальчик будет?
Норма до 8 мм с дву сторон. Повлиять на это внутриутробно нельзя, измеряют, для того чтобы выявить группу риска и после родов наблюдать
Виктория Леонидовна, да мальчик, врачи сказали норма до 5 мм на моем сроке 21-22 неделя, сейчас 8,5 ... увеличиваются с каждым узи, что будет дальше если будут так же увеличиваться?
После родов возможно понадобиться операция, если будет гидронефроз. У мальчиков, к сожалению, такое бывает. Но 8,5 совсем не критично
Здравствуйте, пиелоэктазия встречается достаточно часто на узи во время беременности.если есть возможность, то переделайте узи на аппарате экспресс – класса. При отсутствии маловодия и других сопутствующих патологий пиеложктазия обычно имеет хороший прогноз, после родов необходимо сделать узи почек малышу , и в большинстве случаев данные диагноз снимается.