Расшифровка анализов крови на английском языке
Здравствуйте. Пожалуйста, расшифруйте анализы на английском языке. Анализы принадлежат женщине 63 года. Буду благодарна за рекомендации по приёму препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста результаты.
Скажите, какие жалобы имеются? В связи с чем сдавались анализы?
В общем анализе крови повышены лимфоциты- признак перенесенной вирусной инфекции
Также повышен тромбокрит-такое бывает при недостаточном питьевом режиме. Рекомендуется выпивать 30 мл на кг веса .
Незначительно понижен эритроцитарный индекс- такое бывает при железодефицитной анемии, но ферритин у нее в норме.
Ожсс понижен. Не принимала ли она препараты железа?
В липидограмме имеется повышение холестерина и его плохой фракций
При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты
В рамках диеты рекомендуется в
КАЖДЫЙ ПРИЕМ пищи употреблять оливковое масло, зерновой хлеб или злаки, фрукты, овощи , при этом порция овощей должна составлять половину тарелки!
КАЖДЫЙ ДЕНЬ - 1-2 горсти орехов (грецкий, миндаль, кедровый, фундук), молочные продукты (кефир, йогурт) 1-2 стакана, крупы (гречка, бурый рИС).
® БОЛЕЕ 2 РАЗ/НЕД - дикая рыба (форель, лосось, скумбрия, сардины, сельдь, анчоусы, треска, судак,
бобовые (фасоль, горох, чечевица).
МЕНЕЕ 2 РАЗ В НЕДЕЛЮ - красное мясо (телятина,говядина, нежирная свинина), птица (курица, индейка), яйца
Ограничить:
сладости, кондитерские изделия, выпечка. жирные сорта мяса (свинина, баранина),колбасные изделия и мясные полуфабрикаты,
сладкие и газированные напитки,
Физическая активность
Аэробные нагрузки (ходьба, бег, плавание, велоспорт) - ≥150 мин/ неделю (по 30-40 мин/день).
Контроль веса
. ИМТ ≤25 кг/м? окружность талии:
Женщины < 80 см.
Отказ от курения
Выполнение узи сосудов шеи для оценки наличия/ отсутствия атеросклероза и прием статинов по результатам узи
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы пока не прикреплены. Скажите пожалуйста есть ли жалобы? Есть ли хронические заболевания? Принимаете ли препараты на постоянной основе? Анализы сдавали для себя или назначал доктор?
Добрый вечер. Принимала Крестор, но остановилась. Не хочу принимать статины. Жалоб нет.
Анализы сдавала для себя
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , может болели наконуне. Также повышение холестерина, в таких случаях рекомендуется сделать уздг сосудов головы и шеи. А также: употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
В качестве лечения врачами чаще назначаются : Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, или продолжить Крестор, в какой дозировке принимали его? Далее рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Скажите остались у вас еще вопросы, буду рада ответить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Юлия Валерьевна, я врач-терапевт сервиса «СпросиВрача»
По общему анализу крови снижен MCHC. Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) снижается при недостатке железа, цианокобаламина, фолиевой кислоты в организме.
Снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение. ( нейтрофилы - 2,21).Данный показатель мог измениться, если в течение месяца болели вирусными инфекциями, даже на ногах, а кровь среагировала. Кровь приходит в норму в течение месяца-полутора.
Увеличены лимфоциты в % и абсолютном содержании. Такое бывает при вирусных заболеваниях. Обычно рекомендуется оценить анализ крови через месяц.
Повышен тромбокрит (PCT) это не имеет значения при нормальных тромбоцитах - 373 ( platent count)
ОЖСС (TIBC) снижен , что может свидетельствовать о нехватке железа , но по анализу повышен ферритин.
Ферритин помимо депо железа является острофазным белком воспаления, то есть его уровень может повышаться при воспалении, инфекции. Так что сейчас он, скорее всего, не информативен.
Обычно врачи рекомендуют пересдать уровень Ферритина через 1,5-2 месяца после полного выздоровления вместе с :
- НТЖ ( насыщение железом трансферрином) в норме менее 45%
- Трансферрином
- С-реактивным белком
Принятый ответ
Добрый вечер )
В общем анализе крови наблюдается повышение лимфоцитов (lymphocytes)и снижение нейтрофилов( neutrophils), что говорит о перенесённом инфекционном процессе.
Возможным женщина болела перед сдачей анализа или перенесла бессимптомно .
Изменение уровня тромбокрита(platelet crit -pct) и МСНС также с большой вероятностью связанные с инфекционным процессом.
Снижение общей железосвязывающей способности(tibc)-может быть следствием инфекционного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По результату общего анализа крови - признаки вирусной нагрузки (повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов), что может быть при текущей вирусной инфекции или перенесённой вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения активности вирусной инфекции следует слать анализ крови на С реактивный белок и пройти осмотр терапевта, по показаниям - инфекциониста.
Повышение тромбоцитарного индекса (platelet crit-pct) при норме абсолютного значения тромбоцитов (platelet count) - клинического и диагностического значения - не имеет, дообследования и лечения - не требует.
Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Здравствуйте, в целом ничего страшного нет, по крови есть подозрение на скрытый дефицит железа, но он не подтвердился, ферритин депо железа в норме.
По результатам ОАК лимфоциты высокие это может говорить об перенесенной или текущей вирусной инфекции, если жалоб нет лечение не требуется. Здоровья Вам!
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение уровня лимфоцитов в абсолютном и относительном значении, снижение нейтрофилов. Это обычно указывает на признаки перенесенной вирусной инфекции, либо контакта с вирусом.
Отмечается снижение эритроцитарного индекса. В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на витамин В9 и В12.
В биохимическом анализе крови отмечается нормальное значение ферритина. 71.5
Какие жалобы на момент исследования?
Здравствуйте. В клиническом анализе крови снижение эритроцитарного индекса, что косвенно указывает на латентное железодефицитное состояние. В этом случае обычно сдают анализ крови на Ферритин. Так как показатель более 30, то прием препаратов железа не показан. Повышены в абсолютном количестве лимфоциты. Если это впервые, то может быть обусловлено вирусной инфекцией. Если в динамике абсолютный лимфоцитоз сохраняется, то показан осмотр гематолога, проведение УЗИ органов брюшной полости и лимфатических узлов. Отклонения в липидном спектре требуют дообследования - проведение УЗДГ сосудов шеи. При обнаружении признаков атеросклероза показан пожизненный прием статинов. Какие жалобы на здоровье?
Далее по анализу можно заметить, что повышен общий холестерин (Total Cholesterol) за счет плохого холестерина (LDL/Нon-HDL) , а также увеличены триглицериды.
Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях
Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов.
Холестерин, при его избыточном содержании, проникает в сосуды , налипая на стенки, может вызывать перебои артериального давления.
А также важно оценить состояние желчевыводящих путей. При наличии сладжа, камней в желчном холестерин может повышаться.
Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.
Из дообследований нужно:
- узи сосудов шеи
- узи брюшной полости
- общий анализ крови + ферритин через месяц - полтора
- оценить фолиевую кислоту + цианокобаламин
Сейчас можно начать к приему :
- Омегу-3
Скажите, есть ли у вас какие-то вопросы?