Цистит / резь в уретре / частые позывы

Здравствуйте У меня такая ситуация. Сегодня появилась легкая резь в уретре. Частые позывы в туалет по маленькому. Не наступает чувство облегчения после опорожнения. Цистит у меня бывает частенько с 13 лет. Последний год ничего не беспокоило. Выпила манурал, дольше получаса не смогла терпеть, знаю что при его приеме надо 2-3 часа сдерживать позыв. Еще обильно пью зверобой. Скажите пожалуйста что мне сейчас по принимать, сразу чтобы не развилось заболевание дальше? Дайте пожалуйста какие то рекомендации. Возможно еще переохладилась так как погода изменилась резко, а куртка короткая.

Цистит уретрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Зверобой не нужен при цистите, вообще. Рекомендую начать прием препарата Канефрон 2 драже 3 раза в день на 20 дней, утром сдать общий анализ мочи . Узи почек и мочевого пузыря как давно делали? Цистит с 13 лет частенько это не нормально. Вы обследованы?

Мария Николаевна, обследовалась, последний раз была у врача год разад, в моче не было обнаружено ничего такого, сказал что это такая особенность строения, и после п/а может быть. У меня обычно после п/а и обостряется. Но последний год все было нормально. Когда обследовалась у гинеколога, ставили воспаление придатков и киста в яичнике

Какого такого не было в моче?) надо в любом случае свежий общий анализ мочи.

Мария Николаевна, поняла, а к гинекологу стоит обратиться?

Мария Николаевна, ну в плане ничего такого со слов врача, когда посещала уролога сдавала анализы. Он сказал моча хорошая

Просто если в моче нет воспаления, то речь не о цистите. Гинеколог тоже нам в помощь.

Мария Николаевна, а что это может быть кроме цистита? У меня чувство жжения в уретре, после опорожнения мочевого пузыря. И еще подключилась диарея, может из за таблеток?

Из- за каких именно таблеток? От Монурала легко. Мне нужен анализ, тогда будет лучше понятно)

Такие жалобы бывают и при проблемах по урологии, и по гинекологии, и с жкт.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Сейчас оправдано применение:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Сдайте общий анализ мочи, если будет воспалительный, то дополнительно Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Диета и половой покой.

Владимир Александрович, а уролесан вместо канефрона можно?

Да, конечно

Владимир Александрович, скажите а фурамаг для чего? Фурадонин это не одно и тоже?

Препараты похожи, но Фурамаг нового поколения, лучше переносится, так как меньше побочных действий

Владимир Александрович, скажите пожалуйста началась еще и диарея, признаком чего это может быть?

Да причин много , без осмотра и обследования можно только гадать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать мочу на общий анализ с соблюдением техники сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Если при сдаче анализа мочи будет воспалительный процесс, то рекомендован приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. После терапии уросептиком сдать для контроля общий анализ мочи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать