Консультация травматолога /

Удар головой — вопрос №3205415

Здравствуйте, ребенок 10 месяцев сегодня дважды (утром и перед сном)сильно ударился головой, в оба раза плакала сильно, успокоилась и заснула, нужно ли ехать в больницу?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Имеет значение, насколько сильные были удары.
Но повторная травма в течение суток всегда опасна.
Сейчас по хорошему нужно сделать КТ черепа и проконсультироваться у нейрохирурга.
Можете скорую вызвать или обратитесь самостоятельно. Оставлять до утра рискованно.
Клиент
Упала с кровати примерно 50 см, на ковер
Ортопед, Травматолог
По механизму травмы серьёзных последствий быть не должно, но повторная травма может привести к сотрясению мозга.
Если возьмёте на себя ответственность никуда не ехать, обратите внимание на сонливость или наоборот возбуждение, если появятся рвота или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.

Завтра нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ. Рентген не информативен.
Клиент
А к травматологу не нужно?
Клиент
Просто у нас врач травматолог не очень, боюсь сделает только хуже, может ли невролог распознать сотрясение?
Ортопед, Травматолог
Завтра уже к неврологу или нейрохирургу и окулисту. Сегодня к травматологу или к нейрохирургу.
Сотрясение мозга лечат неврологи. Это уже не сама травма, а её последствия.
Невролог распознает.
Принятый ответ
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
В таких случаях настоятельно рекомендуется обратиться в больницу по месту жительства. В зависимости от оснащенности ребенка осмотрит нейрохирург, невролог, травматолог или любой дежурный доктор. При необходимости назначат рентгенографию или компьютерную томографию или МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, нужно ли обращаться к травматологу? У нас просто не очень хороший врач, может ли невролог назначить все?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб мягких тканей головы
.Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.

В таких ситуациях обычно рекомендуют наблюдение за ребенком в течение 2-3 дней.
Если в этот период у ребенка появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму,то нужно незамедлительно показаться специалисту. Нужно пройти осмотр у нейрохирурга или невролога, для исключения сотрясения головного мозга .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее обследование и лечение.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое