СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Приём антидепрессантов

Добрый день! Пью 8-ой день амитриптилин 1/4 на ночь и грандаксин по 1 таблетке 2 раза. Улучшений пока никаких нет, наоборот тревожное состояние стало сильнее, особенно с утра до обеда очень плохо. Кидает в пот, внутренняя дрожь, качает при ходьбе. Подскажите, пожалуйста, стоит ли дальше принимать амитриптилин с грандаксином. До этого пробовала зайти на серенату, не смогла, очень сильно тошнило, крутило кишечник.

Гипертония, эндометриоз, гастрит.
50 лет
10 Марта ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте,амитриптилин не является препаратом выбора для лечения тревожных расстройств,его рабочие дозировки начинаются от 75мг и выше,но обычно на таких высоких дозировках очень много побочных эффектов от препарата и сильная нагрузка на сердечно-сосудистую систему.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для корректировки вашего лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Павел, здравствуйте! Значит амитриптилин в такой дозе нет смысла принимать? А грандаксин? Он раньше мне помогал. Записалась к психиатру. Спасибо за ответ.

Я считаю,что это не рабочая дозировка препарата и кроме сонливости она ничего не даст.
Грандаксин не является препаратом который лечит тревогу,он может быть только вспомогательным,но не основным,так как после того как вы прекратите прием,симптоматика снова вернется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Павел, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для лечения тревожного расстройства амитриптилин не является препаратом выбора. У него достаточно низкий профиль безопасности, кроме того, амитриптилин не обладает противотревожным эффектом. Обычно в подобных случаях рекомендуется замена амитриптилина на антидепрессант из группы СИОЗС , которые относятся к терапии первой линии лечения тревожного расстройства. Если в период адаптации возникают выраженные побочные эффекты, то используется адекватная терапия прикрытия в виде бензодиазепинового транквилизатора (например, феназепам или алпразолам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, здравствуйте! Значит амитриптилин в такой дозировке нет смысла пить? А грандаксин? Он когда-то мне помогал.

Грандаксин обладает кратковременным очень легким противотревожным действием. В контексте долгосрочной стабилизации состояния он не будет эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, спасибо за ответ.

Пожалуйста. Рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амитирптиллин в такой дозировке принимать смысла нет, вряд ли, что вообще окажет что-либо, как правило минимальная дозировка 25мг (1 таблетка).
Препарат сам по себе довольно эффективный, используется при тревожных-депрессивных состояниях в том числе, но вот не препарат первых линий лечения как правило, так как обладает не всегда хорошей переносимостью, поэтому стараются его использовать не сразу.
Но у врача у которого проходите лечение видит Вас не первый раз, более детальная есть информация о состоянии, поэтому назначение считают, что верно.
Грандаксин мягкий противотревожный препарат, его можно увеличивать до 4х таблеток в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помню Ваш предыдущий вопрос.
В такой ситуации возможно оставить только Грандаксин до очного приема у специалиста - такие низкие дозировки Амитриптилина не обладают лечебным эффектом и могут быть отменены одним днем.
Все же с учетом гипертонии с врачом стоит обсудить прием более кардиологически безопасных антидепрессантов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Амитриптилин с тревожной симптоматикой практически не работает, поэтому есть смысл искать замену антидепрессанту.
Что касается грандаксина, то он в некоторых случаях может наоборот усиливать тревогу (за счёт активирующего действия), поэтому и транквилизатор лучше заменить на атаракс иди тералиджен

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.