Псориаз ногтей, грибок
Добрый день. Проблема с ногтями давняя. На ногах(большие пальцы изменены давно , был грибок, лечилась) и на руках после снятия гель лака были поражены 5 пальцев(год назад). Проходила обследование в квд, на ногах был обнаружен мицелий, на руках нет. Прошла лечение Тербинафин (1 т 1 раз в день) с мая 2024 по ноябрь 2024, местно нафтифин, ногти на руках не зачищала, на ногах сама обрезала как могла. На ногах стало немного получше. На руках стало хуже, но из пяти ногтей один ноготь восстановился. Последние соскобы (посев в квд не делают)от января 2025 отрицательные. В феврале ногти на руках совсем стали отходить сильно(особенно после болезни, пила антибиотики). В начале апреля счистила у подолога, сдала посев, результат прикрепляю. Болею псориазом 20 лет. В квд теперь говорят, да псориаз ногтей, хотя год лечили от грибка.Уважаемые доктора ,помогите пожалуйста, что делать и как лечится дальше? Если честно, просто руки опускаются. Дерматолог назначила мазать цинокап на валики и ложе, капать один раз в день клотримазол. За месяц ногти немного отросли. Может все таки надо пить таблетки противогрибковые, раз в посеве рост кандиды? Хотя врач сказал,что это условно патогенные и не надо. Очень надеюсь на вашу помощь!
Здравствуйте. Судя по фото которые вы представили очень похоже на онихомикоз, тем более анализы это подтверждают. В аптекес производственым отделом закажите лак Гнуздева, его наносить на ногти каждый день, предварительно стирая ацетоном пред'идуший. Капсулы Орунгамин по схеме пульстерапии-подробно описано в аннотации. Лечитесь, удачи.
Здравствуйте.В вашем случае имеет смысл начать прием флуконазола 150 мг 1 раз в неделю,наружно-жидкость экзоделил два раза в день под ногтевую пластинку. Ограничить контакт с водой,бытовой химией(хозработы в перчатках.
Сергей Леонидович, добрый день. Подскажите , сколько пить по времени Флуконазол? И что эффективнее по вашему опыту пульс терапия или еженедельный прием ?
Принятый ответ
Еженедельный прием удобнее.Прием препарата достаточно длителен,от 4 до 6 недель.
Здравствуйте!
Такая ситуация и типичная для псориаза ногтей, я предполагаю , что это он.
Из за особенностей локализации в очагах псориаза часто активизируется грибковая микрофлора, особенно грибы рода Кандида.
Они контаминируют псориатические поражения.
И доктор вам назначил правильное лечение- мазь от псориаза- цинокап, которая не содержит гормон и не провоцирует рост кандида и противокандидозное средство.
Восстановление ногтей идёт длительно.
Я бы предложила мазь дайвонекс на пластинки вместо цинокапа, или через месяц после цинокапа.
Показаний для приёма таблеток нет.
В 2024 году возможно на ногах было присоединение грибковой флоры, поэтому тербинафин сработал
Наталья Петровна, добрый день. Дайвонекс на кожу вокруг ногтей? Или на ложе тоже? У меня ещё есть кальципотриол раствор "депсориол". Недавно приобрела для кожи головы. .Дайвонекс / дайвобет пользуюсь периодически. Есть ещё лампа уф специальная , она может применяться? Или нет смысла ногти ей лечить?
Принятый ответ
Дайвонекс - кальципотриол и есть.
Нужно наносить на ноготь и основание.
На клотримазол тоже оставьте, от грибов нужно просанироваться.
Физиолечение пока не применять, до отрицательных результатов на кандида
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Candida— условно-патогенный гриб, при поражении ногтей он может требовать лечения.
Желательно повторить посев на грибы с определением чувствительности к антимикотикам . Либо гистологическое исследование ногтевой пластины , он поможет отличить псориаз от грибка.
Если подтвердится грибковая инфекция:
При Candida albicans эффективны:
Флуконазол 150 мг 1 раз в неделю, курс 3–6 месяцев или
Итраконазол пульс-терапия: 200 мг 2 раза в день в течение 1 недели, перерыв 3 недели, повторить 2–3 цикла).
Тербинафин менее активен против Candida, но может применяться при смешанной инфекции.
Наружно: Клотримазол капли или крем продолжать.
Либо можно Аморолфин (лак для ногтей) или Циклопирокс
При псориазе ногтей:
Наружно: Цинокап (цинк пиритион) — хороший выбор для уменьшения воспаления.
Топические кортикостероиды: клобетазол под окклюзионную повязку.
Кальципотриол (аналог витамина D) может комбинироваться со стероидами.
Избегайте травматизации, коротко подстригайте ногти. Используйте увлажняющие кремы с мочевиной для кутикулы .
Стресс, инфекции и прием антибиотиков могут провоцировать обострения.
Так же рекомендовано прием витамина D омега-3.
Антимикотики все же лучше начать принимать только после подтверждения грибковой инфекции.
Оксана Васильевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста,гистологическое обследование ногтевой пластины можно проводить ,если я использую клотримазол наружно или надо прервать лечение на какое то время?
Не наносите крем/раствор клотримазола за 24–48 часов до забора материала. Это нужно, чтобы остатки препарата не мешали микроскопии и посеву.
Ноготь так же не покрывайте лаком или другими средствами (включая косметические) минимум 3–5 дней до процедуры.
Оксана Васильевна, а тот посев,который я сдала ,не подтверждает грибкового поражения?
Грибов на тот момент не обнаружено, обнаружена кандида, но это условно- патогенный, то есть он может присутствовать,но без активного поражения. Если же при повторном исследования покажет его рост, более 10, то это подтверждает инфекцию. В анализах у вас указывается, что исследования продолжаются , по этому вам его нужно повторить.
Таким образом если кандида подтверждается в посеве то вы дальше продолжаете противогрибковую терапию, если нет, то тогда это псориаз ,и соответственно отмените антимикотики и начнёте лечение топическими кортикостероидами ( клобетазолом).
Сейчас продолжаете противогрибковую терапию, она ни как не навредит ,даже если и это псориаз, но и не вылечит ,если это не грибок, по этому важно все же выяснить причину заболевания.
Оксана Васильевна, извиняюсь прикрепила промежуточный результат посева. Сейчас выложила итоговый анализ от 02.05. результат такой же. Значит пить таблетки ?
Получен рост Кандида, в таком случаи все верно, продолжаете пить противогрибковый препараты, плюс наружные препараты и обработка у подолога.
Оксана Васильевна, я не пью сейчас противогрибковые , только капаю Клотримазол 1 раз в день на ложе и ноготь. Какие препараты лучше пропить?
Флуканазол либо пульс-терапия итраконазола , выше я указывала схему, при подтверждении грибка Кандида. Но следите за анализами биохимии, желательно вместе с таблетками пропить еще гепатопротекторы на ровне,(для защиты печени.)
Оксана Васильевна, благодарю Вас! Скоро как раз сдаю биохимию и после начну лечение.
Оксана Васильевна, а можно оставить применение цинокапа и радевита? Втираю 2 раза в день цинокап и 1 на ночь радевит . И ещё клавио наношу. Или это пока убрать?
Радевит на ногтевое ложе может усилить раздражение, лучше убрать
Клотримазол и цинокап наносите через 2-3 часа
Оксана Васильевна, радевит наношу на околоногтевые валики , цинокап на ложе и околоногтевые валики
Принятый ответ
Попробуйте наносить дальше, если заметите раздражение , то тогда Радевит все же отмените
Оксана Васильевна, хорошо, спасибо!
Здравствуйте!
По фото и описанию можно думать о проявлении псориаза ногтей.
В подобной ситуации рекомендуется очное наблюдение у дерматолога, желательно в структуре кожно-венерологического диспансера.
Можно рекомендовать приём поливитаминов с микроэлементами внутрь, 3-4 месяца.
Также можно рекомендовать препарат для здоровья ногтей Пантовигар внутрь по 1 капсуле 3 раза в день, 3-4 месяца.
Рекомендуется сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Коррекция изменений в анализах при необходимости.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.