Причина насморка и чихания ребенок 2,5 года

У ребенка периодически возникает насморк и заложенность, пытаемся выяснить причину. Ходим в бассейн. Возможно на состав воды там. Живем за городом, думала может на березу, но по анализам, видимо, нет. Сдали анализы без лечения при первых признаках(чихание, чес носа). Результаты прикрепляю.

Здравствуйте
Вполне возможно что на хлористую воду в бассейне может быть такая реакция
Так же это может быть аллергическая реакция (на цветение ,животные и тд)
Дополнительно можно сдать риноцитограмму
Прикрепите анализы пожалуйста

Риноцитограмма прикреплена

Принятый ответ

По риноцитограмме есть признаки аллергии
Из за этого могут быть такие симптомы
Можно сдать кровь на педиатрическую аллергопанель ,что бы определить аллерген

Здравствуйте

По риноцитограмме есть признаки аллергической реакции (эозинофилы до 20), этого достаточно, чтобы начать искать причинный аллерген с условием нормального значения IgE

В таких случаях рекомендуют сдать расширенную аллергопанель (методом Alex 2 или Protia)

Препараты с мометазоном не использовали?

Назначал лор назонекс спрей, и дезал. После этого курса симптомы проходили. Но в это время не посещали бассейн. Потом возобновляли раз в неделю. Так же у ребенка дерматит на коже. Возможно, тоже реакция на воду бассейна. Но прошлым летом, все проходило на коже. Но и бассейна не было весь прошлый год. Зимой отопление и теплый пол в доме. Летом все отключено

Дерматит может быть связан с бассейном. А нос 50/50, так как концентрация зачастую очень маленькая. Но реакция в носу есть, поэтому стоит поискать причинные аллергены

Еще в доме кошка, с рождения, может сдать на бытовые аллергены, там вроде есть животные

Принятый ответ

Вообще сдают расширенные аллергопанели, по ней выявляют все, возможные аллергены

Здравствуйте
А нет ли у ребёнка образования сухих окрашенных кочек носу? По анализам признаков аллергии нет
Риноцитграмма в норме
Общий IgE в норме

Какое местное лечение вы проводите? Пробовали препараты Назонекс/Авамис?

Периодически есть, кровавые корочки, но не всегда

Лор назначал назонекс и дезал
После него проходило
Но после прекращения лечения и возвращения в бассейн легкие признаки вернулись.
Еще есть кошка в доме с рождения. Уже думаю, может на животных
Хотя в семье ни у кого нет аллергии на животных

А как долго вы использовали Назонекс?
Мазок из носа на флору не сдавали?

Только то что прикреплено сдавали.
Назонекс неделю 2 р/д
И неделю 1 на ночь

Принятый ответ

Дополнительно рекомендовано сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить повышенный рост патогенные флоры

Назонекс рекомендовано продолжать 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам риноцитограммы у ребенка повышены эозинофилы, что является признаком аллергического ринита. В таких случаях рекомендовано лечение с применением иГКС (Назонекс/Дезринит) длительное время (до 3 мес). При сильных проявлениях можно использовать антигистаминные препараты (Зодак/Зиртек). Для выяснения причины аллергического ринита рекомендуется сдавать панель Alex2. Какие-то аллергены (например, пыльца некоторых растений) поддаются лечению с помощью АСИТ. Поэтому рекомендуется разобраться с вопросом о причинном факторе, так как в будущем можно значительно облегчить ребенку симптоматику.

Принятый ответ

Здравствуйте , по риноцитограмме есть признаки аллергии , в подобных случаях , рекомендуется обратиться к аллергологу для дообследования .
В нос рекомендуется использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц минимум. Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )