Консультация детского лора /

Насморк, заложенность — вопрос №1306734

Ребёнку 6 полных лет. В пятницу вечером начался насморк. В субботу он был текучим. Была заложенность. Использовали снуп для детей от 6 лет. Сегодня утром. Нос был забит не сильно. Но Отделяемое было желтое не прозрачное. Но присутствовали прожилки крови( думаем что не подходит снуп)Ребёнок просморкался. В течение дня высмаркивается прозрачными сопляии, но желтый оттенок присутствует. Касаемо зелёни явной нет. Есть лёгкая заложенность. В течении дня промываем, прожилок крови сильных как с утра нет. Использовали називин. Температуры нет, ребёнок активен. Более 2 недель назад был Острый синусит. Нужно ли сейчас использовать капли с антибиотиком?и если да, то какие. К врачу пойдём. Переживаю что все ухудшится после ночи.

Возраст: 6

Хронические болезни: Не было

ЛОР
Здравствуйте. Как часто болеет ребенок? Аденоиды не увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, болеет относительно, но не всегда с осложнённым таким насморком, в этом году чаще. аденоиды не ставили, ставили периодически аденоидит, но степень не ставили ни разу. В лечении синусита вместе с другими препаратами использовали препараты мометазон, выписывали на 1 месяц, но сейчас перервали так как появился насморк

ЛОР
Прожилки крови обычно из-за сильного воспаления слизистой, также повреждается легко слизистая при использовании сильно-концетрированного солевого раствора.
Клиент
Татьяна, вчера кроме Снупа ничем не пользовались, до этого при применении данного препарата было похоже на начальном этапе заболевания. Но последний раз нам назначали на этапе выздоровления после синусита и было все нормально. Сейчас вот так. Просто 2 недели назад из обычного насморка синусит перешёл за 3-4 дня. Но была изначально при орви высокая температура
Клиент
Татьяна, 2 недели назад это уже с момента полного выздоровления и выхода в сад .
ЛОР
Пока не надо начинать антибактериальные средства, чтобы беречь немного микрофлору носа. Просто чаще проомывайте нос, дополнительно Синупрет давайте ребенку. Если уж хотите чтобы точнее не было инфекции, то используйте лучше бактериофаги , если есть возможность, принимайте отофаг.
Клиент
Татьяна, а синупрет можно пить, если нам его назначали и мы его закончили пить 2 недели , чуть меньше даже? Также по 15 капель 3 раза в день , нам его так назначали?
ЛОР
Да, конечно можно. Его иногда назначают на целый месяц.
Педиатр
Здравствуйте) пока показаний к местному антибиотику нет.
Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день.
Сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность