Удар игрушкой
Были в гостях и маленький ребенок кинул игрушкой, случайно, попал прям в лоб ребенку, дочери 2 месяца, может ли что то быть? Есть ссадина небольшая, было чуть чуть крови, обработали. Она плакала, минут через 5 успокоилась, по состоянию ведет себя как обычно, нужно ли какие то обследования сделать? Переживаю очень
Надежда, здравствуйте.
Получится прикрепить фото повреждения на лбу?
Чаще всего в таких случаях требуется наблюдение в течение 72 часов.
Насторожить должны любые изменения в поведении не свойственные для ребёнка ( нарушение сна, капризность или наоборот слишком долгий сон), обильные срыгивания.
Фото прикрепила
По фото отёка и гематомы не видно, вероятнее всего повреждена только кожа.
Ранку необходимо обрабатывать любым кожным антисептиком на водной основе 2 раза в день и наблюдать за состоянием ребёнка.
Спасибо, обрабатываю хлоргексидином водным
Принятый ответ
Всё верно.
будьте здоровы!
Добрый вечер. По механизму травмы ничего опасного произойти не должно.
Это не падение с высоты. Пожалуйста, прикрепите фото места удара?
Когда это произошло? Сколько часов прошло?
Малыш ведёт себя как обычно?
Прикрепила фото
По фото Область родничка не задета
Отёка мягких тканей не видно.
Видимо, игрушка была с острым краем, поэтому произошло повреждение верхних слоев кожи.
В Подобной ситуации рекомендуется обрабатывать рану местно, чтобы не произошло наслоение инфекции.
Да, я тоже думаю острым краем задело и повредился верхний слой.
Произошло пару часов назад, пока никаких изменений в поведении нет.
Не спит только, но мы и до этого бывало около 11 засыпали
Поняла вас
Теоретически-Наблюдаем за ребенком в течение 3 суток
Не должно быть
Срыгиваний обильных и Рвоты после травмы.
Потери или нарушения сознания, и даже кратковременной потери сознания! Беспричинной слабости
Сонливости.
Разности размеров зрачков.
Не должно быть гематом и синюшности в области глаз или за ухом
А если что вдруг нам к кому обращаться нужно? К педиатру нашему или неврологу?
Принятый ответ
В детский травмпункт. Они работают круглосуточно.
Поняла, спасибо Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей эластичные кости черепа и за счет открытого родничка есть эффект амортизации ,поэтому до года очень редко у малышей диагностируют ЧМТ
По описанной ситуации вероятность ЧМТ очень мала ,но все же
Обычно после удара рекомендуют наблюдать за ребёнком 72 часа
Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потеря сознания
То нужен осмотр врача
(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно, в подобных ситуациях достаточно только наблюдения за состоянием.
Чтобы не было рвоты, потери сознания, выраженного изменения поведения. Если игрушка была небольшого размера и объема, очень низкий процент повреждения именно костных структур, вероятнее всего в таком случае говорят о повреждении просто мягких тканей. Достаточно прикладывание холода и местной обработки.
Здравствуйте
Должно насторожить :
-слишком долго спит или наоборот не может уснуть.
-рвота
Частые спрыгивания
-плохой аппетит
- набухание родничка
-повышенная возбудимость или капризность
Наблюдаем 72 часа)
Здравствуйте! Судя по фотографии ничего страшного не ожидается. Следует наблюдать в течение 3 х дней, если каких- изменений ( рвота, сонливость ) не будут то никаких ушибов и т д нет. Вообще кости грудничков за счет родничка подвижны и в принципе мягкие , поэтому удары у них не такие опасные как у взрослых например