Расшифровка анализов

Добрый вечер! Пожалуйста, помогите расшифровать анализы. Йорк, 7 лет. Год назад онкология, удалили карциному. Курс химиотерапии. Сейчас результаты анализов намного хуже, чем после операции и химии. Давали таблетки для поддержания почек и печени. Корм линейки Ренал.

Почечная недостаточно
39 лет

Добрый день, где именно удаляли карциному (локализация)?
Анализы пока не прикрепились.
Что-то беспокоит сейчас? Как с аппетитом? Была ли еще диагностика кроме анализов крови, например, узи или рентген?

Екатерина Алексеевна, молочная железа. Анализы прикрепила

УЗИ или рентген не делали сейчас, только сегодня получили результаты. Ничего не беспокоит. Наоборот собака стала активнее спустя год после химии. Анализы сдавали просто проверить ее состояние, а оказалось не очень

Он не желтый у вас? Очень сильно повышен билирубин. Учитывая что общий анализ крови неплохой, надо исключать обструкцию желчевыводящих протоков, патологии печени, желчного пузыря.
Повышены почечные показатели - надо сдать мочу на общий анализ и белок/креатинин.
До приема можно давать сорбенты (Полисорб), так же в таком состоянии нужны внутривенные капельницы для снятия интоксикации: аммиак накапливается в жкт и печени, может приводить к неврологии.
УЗИ брюшной полости обязательно.

Здравствуйте. По результатам анализов у Вашего питомца признаки выраженного нарушения функции почек, а так же билирубинемия. Учитывая то, что нет изменений показателей, которые указывают на поражение тканей печени билирубинемия может быть вызвана гемолизом, поэтому рекомендуется провести общий анализ крови.
При таких показателях предпочтительнее стационарное лечение до стабилизации состояния, проведение инфузий с постоянной скоростью, контроль показателей каждые несколько дней.
Так же целесообразно провести дообследование - УЗИ органов брюшной полости, общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин, измерение артериального давления для определения тактики дальнейших действий.

Екатерина Александровна, общий анализ крови приложила, мы его тоже сдали. Анализ мочи сдать почти нереально, так как ранее уже пытались это сделать, собака отказывается от этой процедуры)
Подскажите, пожалуйста, такое превышение норма липазы может указывать на острый панкреатит? Или все-таки все это связано с химиотерапией и ее последствиями?

Повышение общей, не панкреатической липазы не является специфическим признаком панкреатита. Этот показатель повышается по многим причинам, в том числе на фоне заболевания печени и при неоплазии, и при ряде других патологий.
Общий анализ хороший у питомца.

Екатерина Александровна, спасибо за комментарий! Каковы предварительные диагнозы и прогнозы для собачки, по вашему мнению? УЗИ планирую провести в ближайшие дни

Предварительно у питомца хроническая болезнь почек и может быть патология желчевыводящей системы. Прогноз будет зависеть от динамики и окончательного диагноза, результатов дообследования. Если самочувствие хорошее - это хороший признак. Скорее всего на фоне поддерживающей терапии можно будет сохранить хорошее качество жизни.

Екатерина Александровна, спасибо за обнадеживающую консультацию!)

Принятый ответ

Здоровья Вашему питомцу! Если появятся ещё вопросы- постараюсь ответить.

Ирина, здравствуйте.
Есть повышение почечных показателей, что говорит о повреждении почек.

Стоит провести ультразвуковое исследование, выяснить причину таких анализов. Основная терапия состоит в поддержании почек в стабильном состоянии. Диету ренал-продолжить. Обязательно-контроль давления, следить за желудком, такой креатинин не редко провоцирует гастриты. Также важным является анализ мочи-общий анализ и на соотношение белок/креатинин. Возможно мочу собрать естественным путем, проколом или мочевым катетером.

Софья Владимировна, спасибо за ваши комментарии! По вашему мнению, каков прогноз для собачки? Критичен ли диагноз для дальнейшей жизни? УЗИ планирую провести в ближайшие дни

Ирина, у таких пациентов прогноз осторожный. Нужно смотреть на узи кровоток почек и общие структурные изменения. В любом случае, терапия состоит из симптоматической поддержки. В этом случае качество жизни питомцев довольно хорошее

Софья Владимировна, спасибо за поддержку! Попробуем поддержать любимого питомца!

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья питомцу🌸