Как понять есть ли у собаки геморрагический колит
Добрый день ! Йорк 5 лет , все началось со рвоты пеной и тошноты, врач прописал но-шпу , анальгин и квамател, улучшений не наблюдалось , приехали на капельницу , поставили противорвотное и омез , пару дней было хорошо , а сегодня начался понос , более того , сперва с яркой кровью , потом с темной красной , по узи ничего криминального нет. Толстый кишечник немного восполнен. Взгляните ,пожалуйста ,на анализы , что порекомендуете, очень переживаю🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам есть воспалительный бактериальный процесс, и учитывая утолщение стенок кишечника лучше сейчас принять курс тилозина 1р/д 7 дней 0,1мл/кг. Либо в таблетированной форме
При геморрагическом колите так же показан
Перейти на корм 30 дней для чувствительного пищеварения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лейкоциты повышены говорит о воспалительном процессе в организме
Гемоглобин и гематокрит повышены может быть связано с обезвоживанием, часто сопровождает рвоту и диарею
Нейтрофилы повышены (15.42 при норме до 12.24), в морфологии указаны тельца Дёле, вакуолизация и базофилия цитоплазмы нейтрофилов это говорит об острой воспалительной реакции, возможно бак. инфекции
Кровь в начале яркая, затем темная указывает на то, что кровотечение м. б. как в верхних, так и в нижних отделах ЖКТ
Необходима дальнейшая диагностика
Анализ кала на паразитов (включая простейших- лямблии), бактериальный посев с определением чувствительности к антибиотикам
Биохимический анализ крови для оценки функции печени, почек и поджелудочной железы
Рекомендуется инфузионная терапия (капельницы) для борьбы с обезвоживанием,антибиотики если есть подтвержденная бак. инфекция ,пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника +корм линейки гастро
Элен Нверовна, спасибо за ответ! Так это геморрагический колит или недостаточно информации для точного диагноза ?
Для подтверждения или исключения этого диагноза необходимо больше информации. УЗИ это хорошо, но оно не всегда может выявить все проблемы с кишечником
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана!
Геморрагический колит - это воспаление толстого отдела кишечника с симптомами диареи с алой кровью(гематохезия). Поэтому действительно, в Вашем случае предварительный диагноз именно такой. Кровь в Кале из-за воспаления, отека слизистой толстого отдела кишечника, она травмируется и капилляры в том числе, отсюда кровь.
Причины могут быть разными, одного анализа крови и описания симптомов недостаточно.
По общему анализу крови лейкоциты и нейтрофилы повышены, что указывает на наличие острого воспаления и показаний к антибиотикотерапии.
Для постановки более точного диагноза и корректировки терапии стоит сдать кал на инфекции/инвазии ЖКТ.
Назначенная терапия обоснованная, но стоит обсудить с лечащим врачом добавление пробиотиков и клетчатки для нормализации флоры кишечника и стула, а также антибиотика.
Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённого анализа крови отмечается лейкоцитоз - повышение уровня лейкоцитов за счет увеличения чиста нейтрофилов (что указывает на воспалительный процесс) и признаки гемоконцентрации (повышение гемоглобина и гематокрита, эритроциты на верхней границе нормы).
По описанию картины и предоставленных данных геморрагический колит может иметь место, важно исключить кишечную инфекцию и протозойные заболевания.
Помимо назначенной терапии важно достаточное потребление жидкости (при необходимости инфузионная терапия), дополнительно для улучшения состояния кишечника можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, бак сет, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный). Показана также антибиотикотерапия (но целесообразно и исключение кишечной инфекции и протозойных заболеваний методом ПЦР, чтоб при необходимости подкорректировать терапию)