Консультация педиатра /

Подбор смеси — вопрос №1793777

Здравствуйте!Ребёнку 3 месяца, мы на ИВ с двух месяцев. Когда ребёнок сосал грудь постоянно очень много срыгивал и всегда давали Эспумизан так как были газы которые очень тяжело выходили! В 2 месяца мы попробовали дать ему обычную смесь, но после неё у него свернуло живот, что он просто кричал без остановки! Попробовали дать ему безлактозную смесь с ней вроде всё наладилось, но кожа очень сухая была из-за отопительного сезона! Сейчас с кремами кожа стала лучше, врач нам сказала перейти на смесь нутрилон пепти гастро, но с нее ребёнок срыгивал сывороткой как вода с химическим запахом и захлебывался ей! Также стул был темно зелёный. После врач сказала перейти на нутрилак амино, но после этого у нас стали краснеть щеки! Так как у врача были подозрение на АКМ. Что делать я уже не знаю. В деревне нет нормальной больницы поэтому не можем сдать никакие анализы.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, что со стулом? Прожилки крови есть? Стул пенится, впиьывается в подгузник? Это проявление атопического дерматита, это заболевание с питанием может быть совсем не связанным, атопический дерматит это мутация гена который кодирует основной белок кожи филлигрин, филлигрин отвечает за влажность кожи и её целостность, поэтому и кожа становится такая сухая, появляются мокнутия и затем корки, ваша задача это правильный и постоянный уход за кожей, в острые периоды можно мазать гормональными мазями (адвантан, комфодерм к), и постоянное увлажнение кожи эмолентами (мустелла сенсадерм липобейз) прям чувствуете что кожа сухая - намазали, и так 10-15 раз в день, кожа должна быть всегда увлажнена, использовать специальные средства для купания, такие есть у лярош позе, у биодерма, так же нужно дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно для атопиков, с возрастом дети перерастают данный диагноз
Надо сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, если акбм подтвердится то тогда показан полный гидролизат
Клиент
Инна Игоревна, во время ГВ стул был пенистый и впитывался в памперс, по запаху был кисловатый. Сейчас на смеси стул стал как каша, на безлактозной смеси был жёлто-коричневый, но после перехода на нутрилак амино стал опять зелёным, иногда тёмно-зелёный с жёлтыми прожилками. Данные анализы в нашей больнице не делают, а возможности съездить в большой город нет(

Педиатр
Стул может быть какого угодно цвета на смеси, главное не белого и не чёрного и без прожилок крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик

Такой цвет и оттенки стула допустимы для ребенка на искусственном вскармливании, это не опасно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, эта сыпь появилась 2 дня назад, до этого у нас была сухая кожа на ручках и на ножках, но после использования липобейз стало лучше на руках и на ногах, но сыпь на щеках возникла именно после введения новой смеси нутрилак амино.