Белые и оранжевые кусочке в кале

Добрый день! В анапнезе ГПОД (симтомы ГРЭБ), биллярный сладж. Принимаю ребапрозол, ганатон, омега-3 (3-4 г в сутки, 4 капсулы). Кал стал слабооформленым. Один раз обнаружил много белых кусочков. Пару раз обнаруживал кусочки скорее оранжевого цвета (цвет на красный не очень похож, хотя при первом взляде подумал на кровь). По консистенции кусочки (и белые и оранжевые) больше похожи застывший жир. Что может быть причиной? Могут ли выходить оболочки капсул омега-3 как оранжевые кусочки? Спасибо!

ГОПД, ГЭРБ, биллярный сладж
47 лет

Здравствуйте.
Все выше перечисленные препараты могут воздействовать на консистенцию стула и на примеси.
Сколько времени отмечаете такой стул и как давно принимаете препараты?

Екатерина Андреевна,

Препараты принимаю больше месяца. Забыл указать - еще принимаю Урсосан. Стул стал меняться (часто стал неоформленным) практически сразу после начала приема. Больше беспокоят комочки оранжевого(?) цвета. Вроде и не кровь, но как-то тревожно. Такие комочки наблюдались два раза. Один раз два комочка (несколько вытянутые), сегодня один (скорее овальный).

Принятый ответ

Урсосан у вас и послабляет стул, это нормальная реакция на него. после отмены препарата стул стабилизируется.
комочки действительно могут быть на фоне медикаментов, но так же и на фоне усиление оттока жечи.
Для уточнения оценки ищеварения можно выполнить копрограмму, но ничего критичного по описанию вы не описываете, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, вполне. Часть непереваренной оболочки капсулы вполне может выделяться со стулом, ничего критичного в этом нет. Да и в целом наличие примесей, редко говорит о серьёзных патологиях органов ЖКТ, обычно это результат употребляемого накануне рациона и приёма лекарственных препаратов.