Дочка 12 месяцев, не понимает что я прошу
Здравствуйте, моей девочке 12 месяцев и у нас отсутствует указательный жест, она не выполняет просьбы по типу дай руку, дай посмотреть и тд., если чего то хочет то начинает истерить, но не просит, слов пока что нет, есть только лепит бабабабаба дададада , на имя отзывается мягко говоря не всегда может день нормально а потом день меня когбудто игнорировать, но если дома гости всегда бежит ко мне и чаще отзывается, в глаза вроде смотрит но не всегда, некоторые звуки за мной повторяет, любит играть в Куку, есть хороший захват двумя пальчиками, не любит обьятие от слова совсем, на улице может вообще меня не слышать хоть оборись, ходит самостоятельно с 11 месяцев а первые шаги сделала где-то 9месяцев и три недели, пирамидку или кубики не собирает а вот разрушать любит, книжки листает а если я начинаю читать отнимает у меня и тащит в рот. Кушать любит но не все, спит сейчас не очень хорошо просыпается за ночь раза 3 что бы попить из бутылочки сокс водой или смесь и сильно вертится во сне, на площадке на детей смотрит но не играет с ними, любит ручками песок ковырять и носит и кидать мячик. Что касается родов, роды проходили достаточно тяжело, родила дочь за 11 часов 25 минут, у дочке было одно тугое обвитие и в результате асфиксия, а после мы лежали в больнице еще неделю с желтухой а когда были дома ходили к врачу и там выяснилось что еще и ключицу сломали во время родов. Подскажите такое поведения ребенка это норма? А то я как мама себе места не нахожу
Здравствуйте!
В год еще может отсутствовать указательный жест , это нормально.
По поводу просьб - простые просьбы понимает? Пошли купаться , пошли кушать, гулять ? На музыкальные игрушки реагирует?
Ребёнок еще очень мал , нужно наблюдать состояние в динамике. Играть ребёнок с другими не обязан до 3 лет, играть с игрушками тоже , сейчас манипулятивная игра - повертеть игрушку в руках, постучать ей и тд.
Если смотрите мультики- убрать полностью , это триггер для истерик , задержки речи и тд
Алина Николаевна, здравствуйте, когда дома она понимает что я ее зову, но по большей части она ходит за мной хвостиком из комнаты в комнату, но не всегда, кушать просит когда видит еду , тогда она начинает плакать и орать до того момента пока не получит желаемое
Принятый ответ
Тогда не вижу поводов для беспокойства.
Скорее всего, вы излишне тревожитесь и нужно заняться своей тревогой.
Ребёнка можете показать врачу , но скорее всего, вас успокоят и скажут , что все в порядке с вашим ребёнком.
Если пойдете к врачу , лучше к доказательному - посмотрите такого на сайте док ма по вашему городу
Здравствуйте. Норма.
Вероятнее всего у вас после родов и стресса перенесенного во время усилился уровень тревоги. Именно поэтому вы переживаете излишне за ребёнка, что с ней что-то не так или может что-то случится.
С ребёнком всё ок. Нет повода для беспокойства. Воспитание это трудно и требует усилий. Рекомендую к прочтению Карен Прайер «Не рычите на собаку». Там вы поймете всю суть как воспитывать такого маленького ребёнка, чтобы не навредить ей и облегчить вам жизнь.
Что касается вас то в таких случаях рекомендуют пройти тест HADS. Если показатели выше средних , то речь идёт о расстройстве или депрессивном эпизоде, который требует внимания врача
Анастасия Олеговна, здравствуйте, что касается тревожности тут я с вами согласна, это мой первый ребенок и очень желанный, поэтому я переживаю за ее здоровье. Но многие вещи которые по идее должны появляться к году у нас отсутствую и это сильно настораживает меня.
Принятый ответ
Обратитесь очно к неврологу в поликлинику или в частный центр с профильными врачами. Если частный центр, то почитайте отзывы. Часто навязывают ненужные услуги и запугивают тревожных мамочек. Врач подтвердит или опровергнет ваши опасения.
По тому, что вы описываете всё нормально. Все мы люди разные. Развиваемся в разном темпе.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Но конечно важен очный осмотр для того чтобы оценить объективно.
Здравствуйте.
По поведению есть настораживающие моменты. Уточните, пожалуйста, вы учите части тела с ребёнком? Жест "пока-пока " использует? С ребёнком много разговариваете? Если есть видео как ребёнок реагирует на имя,обращенную речь и просьбы, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.
Ирина Анатольевна, здравствуйте видео нету, жест пока пока не используем, части тела только не давно начали изучать основательно, так как не хотела перезагружать ребенка в связи с тем что дочка в 9 месяцев переболела ветрянкой, в 10 внезапная экзатема была и вот в 11 урви было с высокой температурой, что касается разговоров я постоянно разговариваю с малышкой. Сейчас на имя откликается по настроению, может откликнутся а может и нет, когда зову ее то так же может подойти а может и нет, если прошу что то показать или дать не понимает, зрительный контакт тоже по настроению, на улыбку отвечает улыбкой, чужих людей рассматривает с интересом может даже улыбнуться, но не подходит, прячется за меня
Принятый ответ
Постарайтесь в течение двух недель активно с ребёнком заниматься. За это время в норме ребёнок должен приобрести новые навыки, например, научиться махать "пока-пока" и показывать одну часть тела по просьбе. Если скачка в развитии не будет, то в таких ситуациях, рекомендуется очный осмотр неврологом и проведение уголовного обследования.