О возможном отнесении болей в ногах к эндокринологии
Добрый день! Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, болят ноги после родов безостановочно (ноят ступни), мрт и анализы на наличие воспалений ничего не показали, при этом невролог, терапевт из поликлиники назначали противовоспалительные лечения, компрессы, бишофит мазь и ванны, препарат Пиаскледдин. По венам нет проблем (и в частном и в городском проходила узи). Ортопед (опытный хирург) сказал что норм, жидкость в фалангах пальцев есть но это из-за плоскостопия и неправильного питания, прописал делать упражнения. Другой ортопед (тоже опытный хирург) сказал что боли из-за периода лактации и после когда гормоны восстановятся все придет в норму. И вот год прошел как не кормлю грудью, 2,5 года после родов, ухаживаю за ногами: ежедневные упражнения и массаж с маслом, ходьба только в ортопедических стельках, проходила курс и противовоспалительного лечения и электролечения на стопы на корейском оборудовании но никакого эффекта - не чувствую что в этом проблема, в итоге сдала на гормоны (вспомнив того ортопеда), посмотрите пожалуйста результаты может ли быть у меня проблемы эндокринной системы?
Здравствуйте. Гормональных нарушений у Вас нет. Ферритин крови ранее сдавали? латентный дефицит железа может вызывать боли в ногах.
Наталия Владимировна, да сдавала ферритин в мае, загрузила анализы, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
У Вас крайне низкий ферритин. поэтому и боли. Нужно внутривенное введение препарата железа. Например Ликферр по 200 мг 2 р в неделю 5 раз. после чего контроль ферритина. Он должен быть не менее 45.
Также необходимо искать причину низкого запаса железа -
-потеря - обильные менструации или геморроидальное кровотечение.
-нарушение всасывания - заболевания ЖКТ
Здравствуйте. Гормоны в норме. Можно проверить витамин д, общий кальций, альбумин, ферритин в крови
Ленар Равилович, да я кроме альбумина все сдавала в мае, посмотрите пожалуйста результаты анализов загрузила
нужно пересдать ферритин и витамин д, если не принимали их то скорее всего сохраняются дефициты
Ленар Равилович, принимала хела-плекс 2 месяца там хелат доза 700, и витамин Д постоянно пью, попробую тогда пересдать
пересдайте, железо может и не усваиваться, а витамин д нужно было пить минимум 7000 ме в сутки
Добрый день.
Нет.У вас нет проблем эндокринного плана.
Скажите,а как вы спите?Стрессов значимых не было.?
Эти боли могут быть связаны с послеродовой депрессией
Елена Борисовна, да стрессы конечно были, тк в декрет не уходила работала ночью часа 3-4 на компьютере все время (не то что нуждалась, просто попросили не уходить - узкая специальность) ну зато сейчас все спокойно много отдыхаю хорошо сплю, ем, рег физ. нагрузки - но ничего не меняется.
Я бы попробовала антидепрессанты.
Хотя бы на месяц.
Бринтелликс 10 мг утром
Елена Борисовна, а да нет у меня кроме ног нет никаких тревог))) спасибо Вам!