Консультация педиатра /

Высыпания на лице новорожденного — вопрос №3206339

Здравствуйте.Ребенку 1.5 мес на ГВ. На данный момент на лице красное высыпание, которое с корочкой.Если ранее было акне, то это уже видимо аллергия?диету не держу.Также есть шелушения. На ручках также пятнышки красные.фото прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте! По представленным фотография можно сделать вывод о том что у ребенка на что-то аллергия, при акне Новорожденных высыпания точечно, у вас же на щеках , да и с корочками
В таком случае рекомендуют маме вести дневник питания и наблюдать на какой из продуктов малыш может реагировать
Подскажите, пьете ли вы кофе? Едите сладкое? Молочку?
Принятый ответ
Клиент
Регина Ренатовна, да все продукты присутствуют
Педиатр
Попробуйте убрать сладкое и кофе и понаблюдайте реакцию у ребенка
Если лицо очистится значит он реагирует на эти продукты
Также рекомендуют обрабатывать щеки эмолентами( атопик , липобейз) для того чтобы не было трещин
Педиатр
Добрый день, высыпания носят смешный характер. И акне и на бровках проявления себорейного дерматита.
Ограничите употребление цельного молока, все что содержит яркие красители и ароматизаторы.
На пораженные участки наносите Ля Роше Цикапласт бальзам 2 раза в день , снимет воспаления и уберет неприятные ощущения
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка аллергия, пищевая. Связанно с вашем питанием. Аллергия выраженная. Необходимо вам исключить молочку, масло сливочное, сыр.( всё что связано с коровой) ,говядину. Исключить аллергизирующие продукты, овощи, фрукты. Исключить сладкое. На 2недели. Затем постепенно вводить. Наблюдать как ребёнок отреагирует. Всё записывать. Дать ребёнку фенистил по3 кап х2р. 5 дней. Местно неотонин, бепантен. Мазать часто. Кожа не должна быть сухой. Купать, гулять можно. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых, а также элементы себорейного дерматита

Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ! По прикрепленным вами фото элементы сыпи это проявление акне новорожденных и себорейного дерматита.

С вашим питанием это никак не связано.

В таких ситуациях рекомендуется:
-обработка кожи эмолентами для устранения сухости (Липобейз, Липикар ,Мустела, Биодерма), наносить на кожу 2-3 раза в день.
-крем неотанин 2 раза в день
-как можно меньше использовать влажные салфетки
-в одежде использовать хб ткани
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
Подскажите, пожалуйста, данные высыпания беспокоят кроху?
Высыпания изменяют свой цвет , во время плача становятся ярче , после сна бледнеют? Прикрепите, пожалуйста, фотографию ручки еще.
Я больше склоняюсь, что на фотографии акне новорожденных в стадии разрешения ( как раз в этой стадии присутствует шелушение) и проявление себеройного дерматита.
Это "молочные корочки"- это не аллергия. С Вашим питанием никак не связано.
Это физиологическое состояние, возникающее после 1,5 - 2 месяцев жизни, характеризуется появлением желтых чешуек, они могут быть локализованы на волосистой части головы, между бровями, в зоне складок( паховые, ушные)
Данное состояние не требует специальной терапии, обычно оно проходит самостоятельно.
Клиент
Дарья Вячеславовна, фото прикркпила.также высыпания на груди. На ручке сейчас посветлели, но осталась шероховатость.то есть даже массаж делать сложно с такой кожей. Вроде не беспокоит по ночам не плачет.только ручками задевать может и кровь кое где.да цвет когда спит светлее. Но на фото как раз когда спит и где корочка уже не меняет. Будем наблюдать спасибо
Педиатр
Светлана, ознакомилась с фотографиями ручки.
Акне бывает в на ручках, но чаще всего не в таком количестве. Для акне характерна особенность они бледнеют во сне, краснеют при плаче.
Подскажите, пожалуйста, средства личной гигиены не меняли у ребенка, порошок , гель для стрики? Купаете малыша в обычной проточной воде? Травы не добавляете в ванночку для малыша? Еще хотелось бы уточнить,вы отмечаете кровяные расчесы после ночи или просто следы крови?
Клиент
Дарья Вячеславовна, средства не меняли купаем в обычной воде без трав.расчесы после ночт.сейчас к вечеру покраснений практически нет.а вот на теле шераховатость присутствует в виде мелкоой сыпи
Педиатр
Здравствуйте!
Если имеются расчесы, не исключено, что высыпания( на ручке) имеют аллергическую этиологию.
При аллергической реакции высыпания зудят, приносят дискомфорт малышу. Еще отличительная черта, которая характерна для аллергических высыпания. Высыпания постоянно меняют свою локализацию, то есть элемент не задерживается на одном месте более 24 часов. Элементы постоянно мигрируют.
Маловероятно, что появление высыпания связано с вашим рационом, попробуйте проанализировать ничего нового в доме не появилось.
Как сегодня динамика высыпаний у малыша?
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня у него под глазиком корочка и отекло.думаю точно аллергия?
Клиент
Дарья Вячеславовна, новое фото высыпания над глазом загрузила
Педиатр
Ознакомилась с фотографией.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи( посмотреть нет ли белка в моче) и общий анализ крови( обратить внимания на эозинофилы- данный показатель повышается в крови в ответ на аллергическую реакцию)
Пробно не принимали фенистил(капельки от аллергии, разрешены с 1 месяца) , не было улучшений?
В таких случаях показан обязательно очный осмотр доктора, так как малыш очень маленький.
Клиент
Дарья Вячеславовна, фенистил не принимали.хорошо спасибо