Проблемы щитовидной железы

Здравствуйте, ув. Эндокринологи Прошла УЗИ обследование молочных желез (норма),печень,почки (норма), по УЗИ щитовидной железы обнаружены узлы и увеличение железы. До этого УЗИ щитовидной железы было в 2014 году в связи с беременностью( данных нет ,но по памяти : эндокринлог сказала,что имеются узелки, ТТГ в норме,назначела йодомарин). Вчера врач сказала ,что все узелки не вызывают у нее сомнений в доброкачественности ,понятно все рассказала . Назначила Т3,Т4 ,антитела к чему то и консультацию эндокринолога Хр. болезней нет, за исключением тревожного расстройства. По наследству онко проблем щитовидной железы нет. После врача трясутся руки и переживаю )) . ТТГ у меня всегда в норме. Ув.эндокринологи, расскажите дальнейшую тактику ,показания к срочной биопсии и так далее. Прикрепляю анализы все))) ,в которых сдавала и ТТГ,УЗИ щитовидной железы.

Тревожное расстройство с молодости
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По УЗИ объем железы действительно увеличен. Описаны узелки маленьких размеров. По описанию низкого риска злокачественности (при Тирадс 2 он практически равен 0%). Обычно такие узелки не пунктируют

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

ТТГ в норме. Необходимости в анализах на Т3 и Т4 сейчас нет
Достаточно контроля ТТГ и Т4 св 1 раз в год

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

По самочувствию есть ли жалобы?

Анастасия Алексеевна, жалоб нет вообще и никогда не было . преживаю за все уузлы теперь ),особенно за узел 10,3 мм,так как врач сказала ,что по протоколу возможно эндокринолог назначет пункцию,если сочтет нужным. Обем щитовидки сейчас 39,8 см ,это ужасно?

Анастасия Алексеевна, значит Т3 и Т4 не нужно сдавать и антитела к чему то ( не могу расшифровать )?

Пункция назначается в зависимости от размеров узла и классификации Тирадс. На данный момент показаний нет

При таком объеме железа нет ли затруднения дыхания или глотания? Нет выраженного косметического дефекта?

Антитела к тиреопероксидазе можно сдать в плановом порядке
Экстренности нет

Анастасия Алексеевна, вообще нет жалоб ни на что,только тревожность ,шея норм

Анастасия Алексеевна, пишу список анвлизов: вит Д, ферритин, АТ к ТПО,кальтцитонин,,верно ? Добавьте .....

Верно. Этих анализов будет достаточно
Если жалоб нет, то только контроль узи и гормонов 1 раз в год

Анастасия Алексеевна, подскажите, пожалуйста, на будущее Т3 и Т4сдавть общий и свободный или только определённый ?

Только Т4 свободный. Общие не смотрим. А Т3 это больше внутриклеточный показатель

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём увеличен , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения
Нет дискомфорта в области шеи ?
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Рекомендую сдать общий анализ мочи

Нина Ивановна, жалоб нет вообще, косметического дефекта нет,но вот что теперь делать с таким объемом щитовидной 39,8 по узи,как его уменьшть ?

Если жалоб нет , контроль узи , в рационе использовать йодированную соль

Нина Ивановна, подскажите ,читаю подготовку к сдаче анализа на кальцитонин (необходимо отказаться от приема гормонов на 2 месяца,но я принимаю гормональную контрацепцию по назначению гинеколога ) и отменить нет возможности ,как быть ?

Отменять не надо

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем незначительно увеличен (норма до 18,0см3). TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %. Пункция не показана, не переживайте.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.

Лаца Юрьевна, по описанию узи написано объем железы 39.8 см2 ( правая доля 19,1 см 3 и левая доля 20.7 см 3),это незначительно ? Жалоб нет .

Извиняюсь, значительно увеличен хотела написать🤦🏻‍♀️ главное, что жалоб не вызывает такой объем, в динамике УЗИ-контроль 1 раз в год.

Лаца Юрьевна, как его уменьшить ???,это очень опасно? жалоб нет вообще. Объем может уменьшиться после лечения ?

Опасности нет в таком объеме, если не мешает дышать и глотать, достаточно заменить обычную соль на йодированную. При узловых образованиях нежелательно принимать препараты йода, чтобы не спровоцировать автономию узла( бесконтрольную выработку гормонов ЩЖ).

Лаца Юрьевна, значит удалять ее не нужно при таком объёме 39,8 (жалоб нет) , а она может уменьшиться под воздействием чего -либо ?

Не надо удалять, раз нет жалоб. Свою функцию ЩЖ хорошо выполняет. При использовании йодированной соли и морепродуктов в рационе может уменьшится объем, надо смотреть в динамике 1 раз в год.

Лаца Юрьевна, подскажите ,читаю подготовку к сдаче анализа на кальцитонин (необходимо отказаться от приема гормонов на 2 месяца,но я принимаю гормональную контрацепцию по назначению гинеколога ) и отменить нет возможности ,как быть ?

Отменять не надо, просто будет учитываться этот факт при получении результатов.

Лаца Юрьевна, извините за назойливость, ,сегодня сдала кровь на витД,,Т4 (свобод), ферритин, АТ-ТПО, кальций общий
кальцитонин . Принимаю эсциталопрам ( в крохотной дозе 2,5 мг)-по назначению психотерапевта от тревожности ,Линдинет 20 (гормональный контрацептив - этилэстрадиол 20,гестоден 75). Начиталась ужасов в интернете.....переживаю за показатели кальцитонина из за возможности влияния препаратов на постоянной основе, .Уже извела себя мыслями и постоянно лезу в интернет. Посмотрите пожалуйста УЗИ еще раз. Боюсь почему то анализа на кальцитонин из за приема препаратов.

Не переживайте, сначала нужно получить результат, чтобы дать рекомендации.

Повышение уровня кальцитонина >100 пг/мл крайне подозрительно в отношении медуллярного РЩЖ.
Таблетки, которые вы принимаете существенно не повлияют на цифры кальцитонина.

Лаца Юрьевна, спасибо,ждем анаализы

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте. Образования по описанию тирадс 2, то есть доброкачественные и риск злокачественности 0%, пункция не нужна. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев у этого же специалиста. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами чтобы не допустить рост образований

Ленар Равилович, подскажите ,читаю подготовку к сдаче анализа на кальцитонин (необходимо отказаться от приема гормонов на 2 месяца,но я принимаю гормональную контрацепцию по назначению гинеколога ) и отменить нет возможности ,как быть ?

Не нужно отменять, при медуллярном раке показатель выше 100, незначительное повышение исключит все равно

Ленар Равилович, извиняюсь за назойливость,посмотрите пожалцйста еще раз УЗИ и заключение, я боюсь сдавать анализ на кальцитонин

Образования есть поэтому сдать нужно обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Биопсия выполняется тогда, когда врач УЗист подозревает рак по УЗИ. Это не ваш случай. Врач указал категорию TIRADS 2, т.е. у него нет сомнений в том, что узлы доброкачественные.

Щитовидная железа работает нормально.
Вам нужно сдать анализ на кальцитонин, если никогда не сдавали, чтобы исключить редкий рак щитовидной железы - медуллярный.