Черный стул у ребенка

Здравствуйте! ребенку 7,5 месяцев. На ИВ с рождения. Сегодня стул черный. Обычно регулярный, темно-зеленый. Прикорм с 6 месяцев. Вчера давали тыкву и черную смородину. Тыкву даем давно, смородину вчера первый раз. Ребенок активный, ничего не беспокоит. Сдаем копрограмму сегодня. Очень переживаю, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. С условием, что вчера у ребёнка в рационе была чёрная смородина, по этой причине, вероятно всего и окрасился стул. Ферментативная система ЖКТ у детей в данном возрасте ещё не до конца сформированы, поэтому стул может меняться в зависимости от того что скушали. Можете прикрепить фотографию стула?

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографии стул вариант нормы, учитывая тот факт что в рационе имеется прикорм.

Такая реакция чаще всего наблюдается при употреблении ягод, в частности смородиной, ежевики
После их приема стул чаще всего окрашены в тёмный цвет, вследствие того что ферментативная система желудочно-кишечный тракта недостаточно развита

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото - темно -зелено - коричневый
Это не черный стул, соответственно опасности такой стул не представляет
Черная смородина могла дать окраску , и поэтому стул стал такого цвета
В течение нескольких дней придет к обычному цвету
Патологический черный цвет стула - это черный, блестящий, немного отдает в фиолетово- синий цвет. На фото - ничего общего с таким стулом нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По прикрепленному фото вероятнее всего вариант нормы, тем более что вчера ребенок поел смородину, а она в свою очередь имеет вещества которые могут окрашивать стул, тем более у малышек( не до конца еще пищеварительная система зрелая) . Все красящие продукты могут менять цвет кала
При условии что ребенок активный, аппетит хороший и ничего не беспокоит
Это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото не черный кал, а оттенок темно - зелёного.

Прикорм очень сильно может влиять на характер стула (частота, консистенция, цвет).
Учитывая, что вы давали черную смородину, то наиболее вероятно окрас кала с этим и связан. Это связано с недостаточностью ферментативной системы ребёнка. Такое стул может наблюдаться в течение 2-3 дней.

Кал может быть любым оттенком, кроме черного, белого цвета, без прожилок крови
Елси ребёнка ничего не беспокоит, то тем более не стоит переживать.

Здравствуйте

Стул у ребенка меняет цвет в зависимости от того, что было съедено накануне. Ягоды и фрукты часто окрашивают стул

В таких ситуациях наиболее вероятно окрашивание стула черной смородиной.

Здравствуйте.
По фотографии стул не похож на стул при кровотечении, всё же больше данных за окрашивание от пищи.
Скорее всего чёрная смородина дала такой яркий цвет.
Также голубика, черника, свёкла могут давать такое окрашивание.
Учитывая, что нет слизи, прожилок крови, то повода для волнения нет 🌺

Регина добрый день!
Понимаю вашу тревогу и спешу вас успокоить.
По предоставленному вами фото стула малыша нет патологии.
Он не черный, просто достаточно темный. Ферментная система еще не достаточно зрелая, плюс ребёнок употреблял в рацион черную смородину, следовательно стул и имеет такой окрас
Растите здоровыми🌸