Неуправляемые дети

Здравствуйте. У меня четверо дочерей, воспитывала их максимально гуманно, никогда не наказывала, и они полностью перестали меня слушаться. Сейчас им 11, 8, 6 и 3 года. Меня саму воспитывали также, никогда не применяли ко мне наказания и я беспрекословно подчинялась, т.к. я из семьи военнослужащих. Дети перестали вообще реагировать на мои слова. Младшие отказываются ходить в садик и я не могу их заставить ни тем, что я говорю им о последствиях их поступков, ни подкупами, и денег на подарки за поход в садик у меня уже нет. Старшая перестала учиться. Только средняя, 8 лет, посещает школу, но постоянно мне хамит, грубит, может ругать меня матом, хотя я никогда так не выражаюсь. С отцом развелись, т.к. он выступал за физические наказания детей. Сейчас я много работаю и дети все время сидят в телефоне, не могу их оторвать от гаджетов. Когда прихожу домой, силы есть только убраться, приготовииь поесть и лечь спать, физически не могу играть с детьми и развлекать детей. Моя мать была против развода и сказала, что принципиально помогать мне на будет. Денег на няню нет. Друзей и подруг у меня тоже нет. Мой отец живет в другом городе, у него своя жизнь, он мне тоже не поможет.

Нет
38 лет

Ольга, здравствуйте!
Ваш гуманный подход достоин уважения, но, возможно, детям не хватает четких границ: даже без наказаний важно формировать правила, которые помогают чувствовать стабильность. Например:
1. Структура:Введите предсказуемый распорядок (подъем, приемы пищи, время без гаджетов) — это снизит сопротивление. Обсудите его вместе с детьми, дав им выбор в рамках («Ты наденешь синюю или красную кофту в сад?»).
2. Последствия вместо наказаний: Четко связывайте действия детей с естественными последствиями («Если не соберешь игрушки — мы не успеем прочитать сказку»). Будьте последовательны.
3. Эмоции за поведением: Грубость или отказ от учебы часто сигнализируют о внутреннем стрессе. Попробуйте короткие «проверочные» разговоры («Ты злишься? Давай подумаем, что поможет»), даже 5 минут внимания могут смягчить конфликт.

Важно помнить: вы не обязаны «развлекать» детей — ваше присутствие и спокойствие ценнее идеальных игр. Даже небольшие шаги к изменениям потребуют времени, но вы уже делаете главное — не сдаетесь. Если есть возможность, рассмотрите консультацию семейного психолога.