Гомосексуальное ОКР

Добрый день, пишу сюда чтобы узнать дополнительное мнение. Мне ставят такой диагноз уже несколько врачей. В настоящий момент начал проходить сеансы КПТ и принимаю феварин 150 мг и хлорпротиксен. Другой врач также выписал арипипразол и мне кажется что его тоже стоит начать принимать. Вот что имею в настоящий момент. Частые гомосексуальные образы оральных ласк и поцелуев в том числе с родствениками. Такое сильное напряжение что кажется единственным выходом пойти и сделать это. Если не с ними, то на стороне. Полное отсутствие влечения к женщинам. Скажу что до всего этого никаких проблем не было. Был секс, хороший. Эрекция всегда каменная. Щас от этого ничего не осталось. О сексе совсем не думаю, так как сразу начинают лезть все эти образы. Раньше легко и спокойно мог возбудиться от фантазий с девушками и это все было приятно. А теперь все в перемешку. Никакого удовольствия от жизни. Постоянное напряжение, головная боль и зациклинность до такой степени что организм не выдерживает и я начинаю рыдать и потом все равно все возращается. Все эти извращенные образы, мысли и желания. И все упирается в то что я совсем перестал чтоли бо чувствовать к девушкам, хотя я парень и застенчивый, но очень чувственный. Утром просыпаюсь с мыслями, что хочу секса с мужчиной и т.д. что каждый мужчина красивый , а девушки нет. Это все сбивает с толку. Я верю и знаю что это не я, но я никак не могу доказать себе это. Смотрю старые фото где со мной все хорошо и расстраиваюсь. Порно всегда смотрел только гетеро, щас смотрю и гей-порно и такое ощущение что оно мне начало нравится, если даже в традиционном порно я не могу возбудиться от девушек и смотрю на парней, а мозг рисует что вместо девушки это я. Вообщем вся моя жизнь порушена и я не знаю как выбраться из нее. Говорю себе ну гей и гей, хотя бы не чувствовать это напряжение и все равно упираюсь и начинаю сопротивляться. Откуда мог возникнуть такой интерес? Как с ним справиться? Как вернуть интерес к девушкам? Кажется что я сошел с ума. Стоит ли принимать арипипразол? Будто выход во всей этой ситуации принять это и жить по другому

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень важно, чтобы вы продолжали двигаться в том направлении, в котором уже начали, КПТ и медикаментозное лечение, это действительно может принести свои плоды. А вот по поводу арипипразола это точно стоит обсудить с вашим врачом, чтобы вместе прийти к оптимальному решению. Когда мы изо всех сил пытаемся бороться с мыслями, они, как назло, только крепче держатся. Может быть, вам бы подошли техники осознанности? Они помогают просто наблюдать за мыслями, не оценивая их, не вовлекаясь. Еще иногда полезно разобраться в себе. Попробуйте проанализировать, что именно в гей порно вас так привлекает. Может быть, там есть что-то, что вы ищете, что вам важно? Но не торопитесь делать поспешные выводы о своей ориентации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Да ничего не привлекает. И никогда не привлекало. Но наверно совру что это не так в настоящий момент. Я его начал смотреть только чтобы проверять свои эмоции и чувства. До всего произошедшего вообще было неинтересно. Только гетеро. Иногда я думаю что это действительно так, то что я хочу. Но мне настолько плохо,что мне даже сон приснился что я с мужчиной, он шлепает по попе и я говорю ему что еще раз так сделаешь, я вмажу тебе. Очень сильное напряжение. Я так устал от всех этих руминаций и размышлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Меня просто словно переключило с девушек на парней и я не понимаю как такое возможно. У меня ведь даже в голове крутится что хочу парня, а когда с кем то говорю так и хочется скачать что я гей. И меня успокаивало то, что я смотрел людей которые геи. Но я не признаю в себе не гомо, ни би. Либо стоит это признать и жить дальше?

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим! Потеря влечения к девушкам в вашем случае может быть связана с навязчивыми мыслями гомосексуального характера, которые создают сильное напряжение и тревогу, что подавляет нормальную сексуальную реакцию на девушек. Когда ваши мысли заняты этими навязчивыми мыслями, становится трудно сосредоточиться на привычных источниках возбуждения. Также у вас может возникать чувство вины/страха перед своими мыслями, что приводит к подавлению естественных желаний. Чем больше вы боретесь с этими мыслями, тем сильнее они становятся, вытесняя другие формы сексуальной реакции. Чтобы восстановить влечение к женщинам, важно продолжать КПТ терапию, которая поможет изменить негативные мысли и поведение, способствующие возникновению навязчивых мыслей, и следовать медицинским рекомендациям (принимайте назначенные доктором препараты). Комплексная работа с психотерапевтом поможет вам постепенно вернуться к нормальной сексуальной жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Я щас недавно снова плакал, потому что накопилось напряжение и даже после этого кажется что должно быть облегчение и позитивное настроение, но нет. Все это снова возвращается и кажется таким реальным. Я даже согласен щас ничего не предпринимать с девушками, просто почувствовать облегчение и спокойствие. И оно временно удается через плачь. Потому что постоянно крутится, то что я действительно это хочу. Но мозг всячески сопротивляется этому. Даже сон приснился как меня мужик по жопе бьет и я говорю ему что еще раз так сделаешь и я вмажу тебе. И весь подавленный во сне что приходится это делать

Понимаю, Максим, как навязчивые мысли портят качество вашей жизни (отсюда и напряжение, и слёзы и тд). Сейчас делайте основной упор на терапии, чтобы ваше состояние скорее стабилизировалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Вот даже щас я на даче и тусуюсь с дядей и постоянно с ним рисуются картинки как я его целую или когда я ехал в машине с ним, что начинаю делать минет. Это вводит в такое напряжение и фрустрацию. Потому что я всегда с ним общался как обычно. Обсуждали девушек и т.д. Как два хороших и близких друга. А сейчас с ним такое рисуется и прям сильное желание это сделать. И тревоги нет, но это прям противоестественно для меня. Так ОКР работает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Даже с отцом такое возникает, со знакомыми и вообще.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства с элементами окр. Сильное нарастание тревоги может провоцировать подобного рода проявления. Конечно, Ваши переживания и мысли могут быть в рамках данного состояния.Вам желательно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Как правило, доктора рекомендуют медикаментозную терапию плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим.
Если ранее не было гомосексуальных или бисексуальных наклонностей, значит это Вам не свойственно это проявление заболевания (ОКР). Основное лечение - это антидепрессант, скорее всего придется повышать до максимальной дозы в 200 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Добрый день, нет не свойственно. И на протяжении всей жизни не замечал это за собой. Был достаточно консервативным человеком в этом плане. Сейчас переживаю что что-то проснулось во мне. С друзьями обсуждал девушек. В школе нравились девушки. Все как у обычных парней. Был только опыт когда у друга собирались мелкими, смотрели порно и мастурбировали на него (не друг у друга), а сами, но я не принимал участие. И каждый раз как я об этом думаю, то везде рисуются картинки сексуального характера. И как только я думаю о том что мне было приятно с девушками, сразу все сбивается и рисуются гомосексуальные образы. И что я этого хочу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим.
Вы сейчас переживаете очень сильное внутреннее напряжение, и я хочу отметить, что Вы уже делаете важные шаги — обратились за лечением, начали терапию, принимаете препараты. Это говорит о Вашей силе.
Судя по описанному, у Вас наблюдаются навязчивые сексуальные мысли (образы, импульсы), которые не соответствуют Вашему желаемому внутреннему опыту и вызывают острое страдание. Это может быть частью обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР).
Навязчивые мысли не определяют Вас. Они часто противоречат личности, моральным установкам, прошлому опыту. Вас пугают эти образы, вызывают отвращение и тревогу — это не характерно для подлинного сексуального влечения.
Сейчас Ваш мозг в состоянии перегрузки. Это не время, чтобы определять, “кто я на самом деле”. Рекомендую продолжать КПТ. КПТ помогает научиться относиться к мыслям как к мыслям, а не как к фактам. Это ключ в работе с навязчивостями. Арипипразол может быть полезен при ОКР/тревожных расстройствах в комбинации с СИОЗС. Но решение о его приёме стоит принимать вместе с психиатром, который знает Вашу полную клиническую картину. Самая болезненная ловушка — это пытаться вытолкнуть мысли, доказать себе обратное. Это только усиливает цикл. В КПТ мы работаем с тем, чтобы допустить мысли, не придавая им значения.
Как вернуть интерес к девушкам?
Прямо сейчас — никак. Звучит парадоксально, но первый шаг — отпустить борьбу и напряжённое стремление “вернуть всё как было”. Только снижая тревожный фон и переставая оценивать каждую мысль и реакцию, Вы дадите психике возможность восстанавливаться. Возбуждение, влечение и удовольствие — это тонкие процессы, они требуют безопасности и принятия, а не постоянного сканирования и проверки.
Это обратимо, но требует времени, поддержки и бережного подхода.
Вы справитесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Добрый день. Так и стараюсь сейчас. Понимаю что нужно время. Но такое напряжение что невыносимо становится. Вчера лежал и пытался заснуть и немного расслабился. Мысли совсем другие были, но любой триггер или еще что-то полностью сбивает. И я готов сейчас не спешить насчет девушек, потому что понимаю что сейчас не в том состоянии. Но любое приближение к мужчине сразу дает обратный эффект. Даже не к кому-то, а со всеми. Получается в голове сидит желание мужчины, а не женщины и это создает диссонанс. И что кроме этой проблемы я ничего не могу обсуждать с другими людьми.

Напряжение, сбои от триггеров, эмоциональные качели, ощущение “невыносимости”, потому что мозг при ОКР работает в режиме постоянной тревожной проверки. Диссонанс между мыслями и чувствами («в голове — желание к мужчинам», но телом —тревога, отвращение) — это типичное переживание. Оно не говорит о том, кто Вы, а говорит о том, что мозг сейчас перепутал сигнал тревоги с сигналом желания.
Очень тяжело, что Вы не можете говорить с другими на другие темы — это тоже следствие ОКР: оно сужает внимание до одной темы, как будто ничего больше не существует. Это временно. Не спорьте с мыслями — они появляются автоматически. Вы не обязаны им верить. Разрешите себе не знать ответ — именно так тревога уходит. Продолжайте терапию и медикаментозное лечение, даже если сейчас кажется, что «не работает», улучшения часто происходят не сразу. Вы идёте в правильном направлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Просто я сейчас переживаю что такое желание реально и мне просто стало стыдно за него. В целом так и есть. Но это еще и неприемлимо для меня, т.к. подорвало мое мужское начало. И пугает что мозг стирает все воспоминания и переворачивает их в обратную сторону. И каждый раз рисует все более извращенные картинки. Хотя опять же повторюсь, в целом я был удоволетворен своей сексуальной жизнью до всех проблем. Просто не было давно романтических чувств к девушке и это сейчас тоже заставляет меня думать что со мной что-то не так

Будь для Вас это приемлемо— Вам бы не было так от этих мыслей плохо. В том и суть. Продолжайте терапию. Рекомендую посмотреть канал «Неврозы Мегаполиса», там много про ОКР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Спасибо за ответ. Просто когда становится легче, мысли и образв все равно лезут, но не так сильно пугают и тригеррят. Поэтому это снова вводит в замешательство. Истинное ли это желание или нет.

Вы можете сомневаться в ориентации, но это не значит, что Вы гей. ОКР питается сомнениями. Чем больше Вы стараетесь получить уверенность — тем глубже тревога. Парадоксально, но путь к ясности — это научиться не искать ясности, а позволить себе не знать точно.
Как отличить ОКР от настоящей гомосексуальности:
ОКР: мысли вызывают тревогу, панику,отвращение.Гомосексуальность: мысли вызывают интерес, принятие, комфорт.
ОКР: мысли навязчивые, нежеланные, повторяющиеся. Гомосексуальность: мысли естественные, не вызывают внутреннего конфликта. ОКР: постоянное самонаблюдение — “что я сейчас почувствовал?”, “а это возбуждение или нет?”. Гомосексуальность: ориентация ощущается как часть себя, без постоянного анализа.ОКР: появляются сомнения — “а вдруг все мои чувства были фальшивыми?”, “может, я всё себе придумал?”. Гомосексуальность: отсутствует интерес к противоположному полу, без тревоги или чрезмерного самокопания.
ОКР: частые проверки (внешности других мужчин, уровня возбуждения), просмотр гей-порно “на проверку”, избегание триггеров. Гомосексуальность: нет необходимости проверять, ориентация воспринимается как естественная часть личности.
Надеюсь, мне удалось Вам хоть немного помочь🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Да большое спасибо! Хоть мне сейчас и чуть спокойнее, все равно беспокойный мозг будет за что-то цеплятся. Если бы это не волновало (как было раньше) я бы так не мучался. Скажу откровенно, что я даже пробовал имитировать оральные ласки с бананом, что понятное дело никчему не привело. И когда я был с девушкой меня интересовало у нее что она ощущает во время акта и я спрашивал это без какой-либо задней мысли. Это все было и я даже не задавался вопросом. А сейчас оно одновременно и вызывает интерес, но мучительный, стыдный, неправильный. И лучше бы конечно его не было, но приходится принимать это и это вводит в замешательство. И к сожалению я сейчас не могу даже нормально сказать на что я возбуждаюсь. В любом случае спасибо. Прочитав ваше сообщение мозг все равно будет цеплятся и в ваших доводах искать "а что если". Просто надеюсь что это все процдет и я снова буду жить

Верно, в этом и суть ОКР.
Продолжайте терапию, все наладится.
И посмотрите ролики про ОКР на канале, который я порекомендовала. Там есть и разборы (кейсы). Мне, в свое время, это помогло, когда я переживала ОКР, хоть и в легкой форме.
Сейчас ОКР у многих, очень часто встречается. Вы не одинок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Добавлю еще что вчера я настолько намучался, что с головной болью пытался заснуть и я на время обрел контроль над своим телом. И стали мысли что я в будущем любящий отец, с семьей. Что мне нравятся девушки и что сейчас такой период что мне с ним нужно справится, просто чтобы этих периодов спокойствия было больше и я почувствовал уверенность в этом. А все настолько шаткое

Все верно, это лишь период. Вы справитесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Лидия Андреевна, извините конечно. Но пока щас ехал в машине, снова стали возникать образы. Очень тяжело как мужчине такое писать, что типо желание отсосать и так далее и снова цикл по кругу. Хочу сказать что я даже англоязычные каналы смотрел с подкастами геев и от этого становилось легче. Не знаю почему. Но каждый раз я говорю что это болезнь она атакует новыми волнами, стирая все что мне было дорого и оборачивает ровно противоположную сторону. Это все тоже в рамках ОКР? Так работает что меняет восприятие?

ОКР может менять восприятие, вызывать эмоциональную спутанность и временно стирать понимание «кто я есть».

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Мне щас пока помогает мама. И предлагает поговорить с отцом. И все что я ему могу сказать и что крутится в голове, то что я гей. Ибо именно это и сидит и в какой-то момент дает облегчение. Когда говорю с мамой

Здравствуйте!
При верно установленном диагнозе лечение назначен верно, но продолжать наблюдение врачом-специалистом определенно стоит.
Важный аспект работы - психотерапия (и Вы молодец), что начали работать, постепенно будут улучшения с этими мыслями навязчивого характера.
Добавление арипипипразола исключительно на усмотрение и только по факту назначения врачом, то есть после очной консультации, чтобы избежать осложнения.
По поводу причин, то найти не всегда бывает легко, это приходится исследовать, как раз и психотерапевтическая работа будет так же направлена на это.

Все у Вас получиться, сможете вернуться к своей жизни, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Добрый день! Просто я уже запутался в истинных желаниях и навязчивых. Очень тяжело общаться с мужчинами, т.к. практически к каждому возникает такое желание что уже кажется не нормальным. Даже к картинкам. Это все подкрепляется отсутствием любимой девушки, а внутри сидит что нужно не девушку, а парня и т.д. и что например желания поцелуя и влечения совсем не возникает к девушкам

Это все стабилизируется, не переживайте. По мере работы все встанет на свои места

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анализируя все как будто есть один выход - это реализовать то что просит организм. Сделать каминг-аут. Я разговариваю с мамой и она предлагает поговорить с отцом. Но все что я ему скажу, это получается признание. Словно после этого мне станет легче. Но потом я снова начинаю сопротивлятся и думать как такое возможно. И такое сильное напряжение, что плачу

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вы молодец , что начали работу на тревогой и навязчивыми мыслями. Тяжело, но важно все же отделять тревогу от реальности - ваши желания- не ваши, а проявление окр, которое трудно контролировать в одиночку, тревога ≠реальность. Так же важно понимать, что поддаваясь желаниям тревоги - вы лишь ее поддерживаете , очень важно уметь переключаться и правильно объяснять себе тревогу.

Наберитесь терпения, выйдя на рабочую дозу антидепрессантов и пройдя курс КПТ - прежняя жизнь начнет возвращаться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Добрый день, просто чем больше копаюсь, тем больше не понимание и попытка найти ответ на вопрос. В голове рисуются картинки и фантазии гомосексуального плана. И прочитав информацию говорится, что примите их и дайте им жить. Но я сразу иду в блок, потому что как это так возможно. Я в плане что раньше я не сомневался в своей ориентации, а щас стараюсь не заставлять себя получить утвердительный ответ. Но даже последний мой поцелуй с девушкой не принес удоволетворения и мозг дальше копает "ну значит не твое", "значит с парнем лучше" и т.д. и когда я близко с мужчиной прям возникает такое желание и хочется убежать. Становится невыносимо. А с девушками раньше эрекция была как кол. А щас от нее ничего не осталось. Да я и не предпринимаю ничего с ними. Изолировался. Стараюсь отвлекаться, но порой очень тяжело. И в голове реальное хочу этого гомосексуального опыта. Но опять же я всю сознательную жизнь никогда не мечтал и не думал о таком. Шутил на эту тему с друзьями и т.д. Просто хочется жить как раньше, но теперь постоянно ко всему придираешься и оцениваешь реакцию, чувства и эмоции

Понимаю , как вас это истощает. Но хочу вас успокоить, даже если вы поддадитесь вашим мыслям и попробуете гомосексуальные отношения, поверьте , вы даже в моменте не решитесь на этот контакт , тк ваша ориентация уже давно сформировалась и она геиеросексуальная.
Люди с окр боятся ножей , боятся шизофрении и верят , что она у них нет.
Но не у кого их нет опыта , что при окр человек взял и зарезал ножом кого- то, по тому что это окр ему диктует или не словил галлюцинации, тк боится шизофрении. Так же и у вас , вам кажется , что контроль не в ваших руках , но вы критичны и поэтому вы не пойдете в этой гомосексуальрый опыт, даже не смотря на то, что окр диктует обратное

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Я часто с дядей на даче и у нас хорошая крепкая связь. И мозг уже даже с ним рисует картинки как я его целую или когда ехали в машине, начинаю делать ему минет. Понимаете, теперь даже с девушками мне это страшно. Так вот. Тут я ради прикола просто поцеловал его в лоб и начал сновп все анализировать и теперь тянет все дальше. И снова все упирается в то что, раньше я спокойно шутил на эту тему, говорил об этом спокойно, т.к. я вообще даже не переживал на счет этого. А тут такое. И скажу когда тянет, я пытаюсь такой " ну давай" и все. Думаю это очередная проверка и не стоит ей поддаваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Просто спрашивая себя "Зачем это" я могу ответить как любопытсво. Но как бы это любопытсво не лбернулось еще хуже. И когда я принимаю это мысли становится спокойнее. Но потом опять все по новой, да так что всю жизнь портит

Максим , вот как раз вы описываете цикл навязчивости. Вы не решитесь на эту проверку, видите , у вас есть этот контроль ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Максим, даже если вы признаетесь отцу - это вызовет в вас сильный протест , потому что ваша критика сохранна. Это будет признание окр, а не ваше

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Доброе утро, спасибо за ответ. Все равно в замешательстве. Даже когда сильной тревоги нет, все эти бредовые идеи так сильно закрепились. Потому что когда разговариваю с мамой и признаю все это становится легче, но на время и потом да снова критика. Потому что стыдно за такие мысли

Здравствуйте!
Максим , вы не чувствуете тревогу , потому что психика начинает ее глушить , но это не значит , что ее нет. Это вполне закономерный процесс психики , тк жить в постоянной тревоге - это травмтично для психики и наш мозг делает все , чтобы не умереть и не истощиться

Здравствуйте!

Извините сайт глючит

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Добрый день! Я понял. Получается ОКР может менять восприятие? У меня мозг каждому мужику говорит, что красивый. И прям уверенность что нравятся парни, соответсвенно такие две крайности. Есть же истории по типу Элтона Джона и Меркьюри и это напргяает, что как так возможно переключиться на другой пол